5 мин.

Начало последней части сезона. Превью седьмого этапа кубка мира в Холменколлене

Биатлонный пелотон после чемпионата мира в Нове-Место взял небольшую паузу, после которой вернётся уже завтра этапом в Норвегии. И этап в Холменколлене начинает последнюю треть сезона, где мы с каждым этапом будем узнавать имена обладателей индивидуальных наград.

Расписание

Норвежский этап пройдёт с четверга по воскресенье и содержит три разных вида программы. При этом в индивидуальных гонках и смешанных эстафетах мы уже узнаем обладателей малых хрустальных глобусов.

29 февраля 16:15 – женская индивидуальная гонка

1 марта 16:15 – мужская индивидуальная гонка

2 марта 15:20 – женский масс-старт

2 марта 17:20 – мужской масс-старт

3 марта 14:45 – одиночная смешанная эстафета

3 марта 16:45 – смешанная эстафета

Немного истории

Холменколлен в первый раз принял у себя старты кубка мира по биатлону в сезоне 1982/1983, став тогда завершающим этапом, и это расположение в концовке сезона для этого местечка стало со временем привычным. Индивидуальную гонку тогда выиграл Дмитрий Васильев из СССР, в спринте победил Франк-Петер Рёш из ГДР, а в эстафете триумф праздновали представители СССР Дмитрий Васильев, Альгимантас Шална, Эвен Тудеберг и Юрий Кошкарёв. Женские старты кубка мира впервые прошли тут в сезоне 1987/1988. В индивидуальной гонке лучшей стала норвежка Элин Кристиансен, а её подруге по сборной Моне Боллеруд не было равных в спринте. А вот эстафету выиграли болгарские биатлонистки Цветана Крастева, Ива Шкодрева и Надежда Алексеева.

Прошлый сезон

В прошлый раз Холменколлен, как и сезоном ранее, принимал последний этап сезона. Мужской спринт выиграл Йоханнес Тиннес Бё, а компанию на подиуме ему составили Мартин Понсилуома и Бенедикт Долль. И если Йоханнес в пасьюте сохранил свою первую позицию, то вот вторым стал Кентен Фийон-Майе, а третьим Стурла Холм Лагрейд. Женский спринт, который из-за погодных условий перенесли на день позже, выиграла Дениз Херрман-Вик, опередившая Ханну Эберг и Анну Магнуссон. А пасьют у дам из-за переноса спринта был отменён. В мужском масс-старте триумф праздновал Йоханнес Тиннес Бё, оформивший хет-трик перед королём своей страны, а два других места на подиуме завоевали Никлас Хартвег и Ветле Шостад Кристиансен. В женской гонке с общего старта победа досталась Ханне Эберг, а по сторонам от неё на подиуме встали Марте Улсбю-Ройселанд и Анаис Шевалье-Буше, для которых это была последняя гонка в карьере.

Расклады перед этапом

У дам будет интересно понаблюдать, смогут ли после отличного чемпионата мира сохранить свою блестящую форму француженки Жюлия Симон и Жюстин Брезаз-Буше, а также итальянка Лиза Виттоцци. Эта троица, на мой взгляд, теперь выглядит предпочтительнее в борьбе за главный трофей, чем норвежка Ингрид Ландмарк Тандревольд, испытывающая последний месяц проблемы с важными стрельбами в положении стоя. А вот у мужчин лидирующая шестерка норвежцев будет, как обычно, главными претендентами на медали. Разве что фанаты сборной Норвегии могут беспокоиться за форму Йоханнеса Дале-Шевдаля после болезни, из-за которой он пропустил масс-старт чемпионата мира. Да и, как выяснилось, Йоханнес Тиннес Бё тоже болел перед этапом, однако чувствует себя сейчас хорошо. Но может быть после объявления о том, что он завершает карьеру, Бенедикт Долль сможет побороться с норвежцами?

Изменения в составах

После чемпионата мира далеко не все топовые сборные сделали замены, так, например Германия и Франция отправят тех же спортсменов, что и были в Чехии.

Норвегия – в основной состав перевели Марен Киркеэйде и Эмилие Огхейм Калкенберг, а вот Марит Исхол Скоган, пробежит только масс-старт. А Каролине Оффигстад Кноттен пропустит этап по причине здоровья, оставив норвежек в индивидуальной гонке впятером. У мужчин основная шестёрка осталась без изменений, а на масс-старт к ним присоединится Вебьорн Сёрум.

Швеция – Линн Перссон завершила сезон, решив провести повторную операцию и восстановиться после неё, а Ханна Эберг заболела, так что в основной состав вызваны Юханна Скоттхейм, Стина Нильссон и дебютантка Анна-Карин Хейденберг. А у мужчин просто вызвали в основную сборную Антона Иварссона.

Италия – Доротея Вирер завершила сезон, а вызов на кубок мира снова получили Ханна Аухенталлер и Беатриче Трабукки. Мужской состав же стабилен с самого начала сезона.

Чехия – Кристина Отцовска покидает основную женскую сборную, которая выступит вчетвером, а у мужчин приболевшего Якуба Штвртецкого заменит Микулаш Карлик.

Австрия – если у дам нет изменений, то вот у парней вместо завершившего заранее сезон Феликса Ляйтнера вызван Доминик Унтервегер.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу вконтакте, которая является информационным партнером моего блога.