8 мин.

Кто приятно удивил на чемпионате мира в Нове-Место-на-Мораве?

Главный старт сезона это не только момент, когда самые сильные биатлеты мира делят судьбу самых ценных медалей и крупнейших призовых, но и момент, когда могут напомнить о себе или и вовсе впервые сверкнуть другие спортсмены.

Андрейс Расторгуевс, Латвия

Биатлонист из Латвии неплохо провёл связку спринт-пасьют, завершив обе гонки в первой двадцатке. В индивидуальной гонке он претендовал на медаль, но промах на последнем рубеже отделил его от медали. В сингл-миксте несмотря на своё падение, Андрейс был точен на рубежах и прошёл свои этапы хорошо, да и в мужской эстафете отыграл шесть позиций на своём заключительном этапе. А закончил чемпионат он на мажорной ноте, закрыв все двадцать мишеней, Расторгуевс стал серебряным призёром, что стало его первой медалью на чемпионатах мира.

Туули Томингас, Эстония

Начала чемпионат мира Туули с не самого мощного этапа в смешанной эстафете, где она уступила пару позиций, зато в спринте она заняла двадцать четвёртую строчку, которую в гонке преследования превратила в десятую. В индивидуальной гонке эстонка была на двенадцатой строчке, но была дисквалифицирована за то, что положила свои палки под лыжи. В женской эстафете эстонка развила успех Регины Эрмитс вывела свою сборную в лидеры после второго этапа, а на последней гонке чемпионата, масс-старте, стала восьмой.

Biathlon | Nove Mesto : cinquième du sprint derrière le quadruplé français, Baiba  Bendika marque l'histoire de la Lettonie quatre mois après être devenue  maman | Nordic Mag | N°1 Biathlon | Ski nordique

Байба Бендика, Латвия

В смешанной эстафете Байба зашла на круг, что однако не помешало ей отыграть несколько позиций на своём этапе. А в спринте она действительно удивила, став пятой, уступив таки более быстрым в тот день француженкам. В пасьюте у неё не задалась стрельба лёжа, отчего она в начале очень сильно откатилась, но потом отыграла часть потерянных позиций и стала одиннадцатой. Индивидуальную гонку латвийская биатлонистка не может занести себе в актив из-за не лучшей стрельбы, да и в масс-старте её после хорошего начала всё-таки подвели рубежи в положении стоя. В сингл-миксте она справилась неплохо, да и в женской эстафете отыграла для Латвии несколько позиций.

Анна Гандлер, Австрия

Анна выступила весьма стабильно на втором в своей карьере чемпионате мира, завершив каждую личную гонку в Нове-Место в двадцатке сильнейших. После одиннадцатого места в спринте, двенадцатого в пасьюте и девятнадцатого в индивидуальной гонке, австрийская биатлонистка отобралась в масс-старт, где заняла седьмую строчку на финише, повторив лучший в своей карьере результат. В смешанной эстафете она отыграла пару позиций на своём последнем этапе, а в женской эстафете на втором этапе подняла сборную с одиннадцатой строчки на пятую.

Кэмпбелл Райт, США

Молодой представитель Америки после не старта сезона, смазанного из-за травм, заявил о себе на этапе в Рупольдинге. Ну а в спринте в Нове-Место Кэмпбелл ещё на одну строчку улучшил свой личный рекорд, став одиннадцатым, а в пасьюте он пришёл к финишу двенадцатым, проведя отличную связку. Но не ею единой ограничился американец, заняв двадцатое и восемнадцатое место в индивидуальной гонке и масс-старте, так ещё и проведя хорошие этапы в сингл-миксте и мужской эстафете, продемонстрировав то, что он может хорошо показать себя на протяжении всего турнира.

Регина Эрмитс | = Всё о биатлоне = [биатлон, biathlon] | ВКонтакте

Регина Эрмитс, Эстония

Этот материал просто не мог обойтись без эстонской биатлонистки, которая подошла к гонкам в Нове-Место в отличной форме и с каждым личным стартом занимала позиции всё выше и выше. Двадцать пятое место в спринте и двадцать четвёртое место в пасьюте, после которых последовали лучшие в карьере тринадцатое в индивидуальной гонке и двенадцатое в масс-старте. В смешанной эстафете Регина отыграла для сборной пару позиций, а в женской и вовсе блеснула, закончив первый этап на третьей строчке.

Mikysku mrzela chyba na posledním terči, celkově byl s 10. místem spokojený  | ČeskéNoviny.cz

Томаш Микиска, Чехия

В прошлом сезоне Томаш набрал свои дебютные очки, и наверное смог бы уверенно развить этот успех в нынешнем сезоне, но травма колена на последней гонке чемпионата мира по летнему биатлону вынудила чеха пропустить старты до начала нового года. Микиска уже успел набрать первый кубковый балл после возвращения, а на чемпионате мира, при родных болельщиках он после достойных выступлений в связке, где занял двадцать седьмое и тридцать третье места, чех в индивидуальной гонке впервые в своей карьере попал в десятку сильнейших. Да, второй в карьере масс-старт вышел для него не самым успешным, но зато в эстафетах Томаш выступил хорошо – в смешанной он хоть и не показал мощный ход, но смог отыграть для сборной несколько позиций засчёт стрельбы, а в мужской эстафете он и вовсе отлично провёл свой первый этап, закончив его вторым, совсем немного уступив лидировавшему Эрику Перро. Так что можно утверждать, что Микиска выступил очень хорошо, учитывая вводные данные.

Кристина Дмитренко, Украина

Кристина, которая в этом сезоне дебютировала на высшем уровне, провела хороший дебютный чемпионат мира, на котором она дважды улучшила свой личный рекорд по позиции – сначала было двенадцатое место в спринте, после которого последовала двадцать шестая позиция в пасьюте, а затем случилось рекордное для себя восьмое место в индивидуальной гонке, ставшее её первым финишем в десятке сильнейших. Да, своём втором в карьере масс-старте Дмитренко блеснуть не удалось, заняв двадцать седьмой, зато ей удалось отыграть пару позиций для своей сборной на последнем эатпе женской эстафеты.

Przełomowy moment Polki w mistrzostwach świata! Francuska dominacja | TVP  SPORT

Наталья Сидорович, Польша

В Хохфильцене Наталья набрала свои первые очки на кубке мира в карьере, на последнем перед чемпионатом мира этапе в Антхольце она отобралась в масс-старт, но в Нове-Место польская биатлонистка показала ещё более качественные выступления. Да, после личных рекордов в связке, где Сидорович была шестнадцатой в спринте и четырнадцатой в пасьюте, она стала лишь сорок седьмой в индивидуальной гонке, но в масс-старте спортсменка финишировала на шестнадцатой позиции. А учитывая хорошее выступление в эстафете, где свой первый этап Наталья завершила девятой можно с уверенностью сказать, что это был весьма успешный чемпионат для неё.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу Bконтакте, которая является информационным партнером моего блога.