15 мин.

Главный старт сезона начнётся уже завтра. Превью чемпионата мира по биатлону в Нове-Место-на-Мораве

После двухнедельного перерыва биатлон самого выского уровня возвращается. Теперь нас ждёт главный старт биатлонного сезона – чемпионат мира, который в этот раз пройдёт в чешском Нове-Место. Конечно есть небольшие опасения, так как трасса в понедельник была закрыта, дабы разобраться с её неготовностью, но надеюсь что всё-так удастся чехам всё подготовить.

Расписание

Как обычно, на главном старте сезона будут представлены все семь возможых дисциплин, которые растянутся на две недели, где гоночные дни буду сочетаться с днями отдыха:

7 января 19:20 – смешанная эстафета 9 января 19:20 – женский спринт 10 января 19:05 – мужской спринт 11 января 16:30 – женская гонка преследования 11 января 19:05 – мужская гонка преследования 13 января 19:10 – женская индивидуальная гонка 14 января 19:20 – мужская индивидуальная гонка 15 января 20:00 – смешанная эстафета 17 января 15:45 – женская эстафета 17 января 18:30 – мужская эстафета 18 января 16:15 – женский масс-старт 18 января 18:30 – мужской масс-старт

Немного истории

Нове-Место конечно более привычное биатлонное место, чем например Ленцерхайде, но до Рупольдинга и Антерсельвы ещё далеко. Первые соренования кубка мира «Высочина Арена» приняла в сезоне 2011/12. Первым стартом была женская индивидуальная гонка, которую выиграла финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, а мужскую индвидуальную гонку на следующий день выиграл россиянин Андрей Маковеев. В спринтах триумф праздновали представииельница России Ольга Зайцева и норвежец Эмиль Хегле Свендсен. А в последний день этапа были гонки преследования, в которых снова золотые медали ушли в Россию и Норвегию, к Туре Бергер и Антону Шипулину.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне в Чехии проходил седьмой этап кубка мира, состоявший из шести гонок. Как и любой другой мужской спринт того сезона, чешский стал триумфальным для Йоханнеса Тиннеса Бё, компанию которому на подиуме составили его брат Тарьей Бё и Ветле Шостад Кристиансен. Женский спринт тоже стал удачным для Норвегии: первую победу в сезоне одержала Марте Улсбю-Ройселанд, серебро завоевала Ингрид Ландмарк Тандревольд, а бронзу – Анаис Шевалье-Буше. Если в мужской пасьюте братья Бё остались на вершине, а на третью ступень пьедестала взобрался Мартин Понсилуома, то в женском три обладательницы медалей в спринте остались при своих. В смешанной эстафете победа досталась французскому квартету и золотая медаль той гонки стала первой на уровне кубка мира для Каролин Коломбо и Эрика Перро. На подиум в той гонке поднялись также шведы и норвежцы. Одиночная смешанная эстафета завершала этап в Чехии. Золотую медаль выиграли норвежцы, серебряная досталась дуэту из Швейцарии, а бронзовая – паре из Латвии.

Составы

Норвегия

Женщины: Ингрид Ландмарк Тандревольд, Каролине Оффигстад Кноттен, Юни Арнеклейв, Марит Исхол Скоган и Ида Лиен

Мужчины: Йоханнес Тиннес Бё, Йоханнес Дале-Шевдаль, Тарьей Бё, Ветле Шостад Кристиансен, Эндре Стрёмсхейм и Стурла Холм Лагрейд

Лидер женского тотала Тандревольд будет одной из главных фавориток на медали, а Кноттен и Арнеклейв могут удивить в одной отдельной гонке. Интересно, кто же будет бежать личные гонки в паре Скоган и Лиен, учитывая последние выступления я думаю что это будет вторая. В этом сезоне норвежки выступают очень хорошо, так что и на главном старте у них есть шансы в этой гонке. У мужчин же Норвегия представлена первой шестёркой общего зачёта и от неё можно ожидать взятия подавляющего большинства медалей. В смешанных эстафетах Норвегия также один из главных фаворитов, хотя то, что финишируют дамы для норвежских сборных не так хорошо.

Германия

Женщины: Франциска Пройс, Ванесса Фойгт, Янина Хеттих-Вальц, София Шнайдер, Селина Гротиан и Йоханна Пуфф.

Мужчины: Бенедикт Долль, Йоханнес Кюн, Юстус Штрелов, Филипп Наврат, Филипп Хорн и Роман Реес.

Главные надежды у женской сборной связаны с Пройс, однако при точной стрельбе побороться за высокие места могут также и Хеттих-Вальц с Фойгт. Да и в эстафете у немок есть хорошие шансы попасть в медали. В мужской сборной главным претендентом на призовые места является Бенедикт Долль, однако и его товарищи по сборной в этом сезоне были или рядом с пьедесталом, или вовсе на него поднимались. Также интересно, как тренерский штаб будет выбирать спортсменов на гонку, ведь на четыре места у немцев аж шесть достойных кандидатов, а это учитывая, что Данило Ритмюллер в Чехию не вызван. С таким составом немцы будут одними из главных фаворитов на медали в мужской эстафете, да и в смешанных есть все шансы подняться на пьедестал.

Франция

Женщины: Жюстин Брезаз-Буше, Жюлия Симон, Лу Лоран Жанмонно, Софи Шово, Жанна Ришар и Жилонн Гигонна.

Мужчины: Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе, Эрик Перро, Фабьен Клод и Оскар Ломбардо.

Женский состав у Франции сильнейший из всех сборных этого чемпионата мира, так что и в личных гонках, и в эстафете от француженок можно ожидать немало медалей, в том числе и золотых. А вот мужской состав выглядит не таким мощным и пока что у французов в этом сезоне нет личных медалей. Но несмотря на это, в эстафете медаль от них ждать можно, ведь команда у Франции достаточно ровная и крепкая. В смешанных эстафетах французским сборным расстановка, где финишируют именно дамы более удобна и повышает их шансы не просто подняться на пьедестал, но и вовсе выиграть.

Швеция

Женщины: Эльвира Эберг, Муна Брурссон, Ханна Эберг, Линн Перссон, Анна Магнуссон и Сара Андерссон.

Мужчины: Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон, Йеспер Нелин, Пеппе Фемлинг и Виктор Брандт.

Младшая Эберг – один из лидеров женского сезона и является главным претендентом на медали в своей сборной. Но её старшая сестра является мастером главных стартов, так что не удивлюсь, если Ханна украсит свой не самый мощный сезон успехами на чемпионате мира. В эстафете шведская четвёрка будет в числе фаворитов на золотые медали. В мужской же сборной за высокие места с норвежцами могут побороться Понсилуома и Самуэльссон, а вот в эстафете шведы испытывают трудности весь сезон, так что вряд-ли что-то изменится на главном старте. А вот в смешанных эстафетах Швеция точно будет в числе лидеров.

Италия

Женщины: Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Самуэла Комола, Микела Каррара и Ребекка Пасслер.

Мужчины: Томмазо Джакомель, Дидье Бьона, Лукас Хофер, Патрик Браунхофер и Элиа Цени.

Виттоцци на главном старте, как и весь этот сезон будет бороться на самые высокие места. А вот в Вирер такой уверенности нет, так как болезни сильно повлияли её на форму, что усложняет задачу в эстафете, где итальянкам предстоит защитить прошлогодний титул. Лидер мужской сборной Джакомель может навязать конкуренцию за медали, да и в эстафетах итальянцы по ходу нынешего сезона уже дважды удивляли медалями, так что всё возможно и на главном старте сезона. В смешанных эстафетах итальянцы выступают в этом сезоне здорово, так что я их точно вижу одними из претендентов на место на подиуме.

Швейцария

Женщины: Лена Хекки-Гросс, Эми Базерга, Элиза Гаспарин, Аита Гаспарин и Леа Майер.

Мужчины: Себастьян Штальдер, Никлас Хартвег, Жереми Финелло, Йоша Буркхальтер и Гион Штальдер.

Хекки-Гросс в этом сезоне уже несколько раз оказывалась на подиуме и может быть ей удастся повторить это и в Чехии? У мужской сборной вряд-ли будут медали, но зацепиться за место в цветочной церемонии способен хорошо проводящий нынешнйи сезон старший Штальдер, а вот форма Хартвега после болезни неизвестна, чтобы можно было уверенно что-либо прогнозировать. В смешанных эстафетах у Швейцарии несколько больше шансов сделать сенсацию и взять медаль, чем в классических, но в любом случае за место в первой шестёрке им точно удастся побороться во всех четырёх.

Австрия

Женщины: Анна Гандлер, Лиза Тереза Хаузер, Тамара Штайнер, Анна Юппе и Леа Ротсшопф.

Мужчины: Симон Эдер, Феликс Ляйтнер, Давид Коматц, Магнус Оберхаузер и Патрик Якоб.

В этом сезоне лидер австрийских дам Хаузер выступает ниже своего уровня, показанного в прошлых сезонах, но она, как и её подруги по сборной способны занять высокие места в индивидуальной гонке. У мужчин дела идут аналогичным образом, разве что им не хватает крепкого четвёртого участника в сборной. Если в классической и смешанной эстафете австрийские сборные будут бороться за место в шестёрке лучших, то в сингл-миксте дуэт Хаузер-Эдер является одним из лучших в истории этой дисциплины, так что именно там они могут порадовать фанатов Австрии медалью.

Чехия

Женщины: Тереза Воборникова, Маркета Давидова, Джессика Йислова, Люция Харватова и Кристина Отцовска.

Мужчины: Михал Крчмарж, Якуб Штвртецкий, Томаш Микиска, Витезслав Горниг и Йонаш Маречек

Чешские дамы в целом в нынешнем сезоне выступают неплохо, но лидер последних лет Давидова выступает в этом сезоне не так ярко, так что порадовать местную публику медалями будет трудно, но в первой десятке или очень близко к ней чешки явно будут. Мужская сборная сделала в нынешнем сезоне шаг назад в сравнении с предыдущим, что неудивительно учитывая потерю на первую треть сезона из-за тяжёлой травмы Микиски и смазанной из-за болезни подготовки Крчмаржа, так что по ним ожидания ещё скромнее. Но во всех четырёх эстафетах у чехов есть шансы занять место в первой восьмёрке и выше.

Словения

Женщины: Полона Клеменчич, Анамария Лампич, Лена Репинц и Жива Клеменчич.

Мужчины: Яков Фак, Ловро Планко, Миха Довжан и Антон Видмар.

Успех бывшей лыжницы Лампич будет зависеть исключительно от её стрельбы, ведь если ей удастся справиться на рубежах, то она будет одной из претенденток на победу. Однако вряд-ли мы увидим от неё безошибочную стрельбу, но вот одну из личных гонок она вполне способна завершить в топ-15. Ветеран Фак всё ещё способен приятно удивить биатлонный мир и попасть на высокое место по итогам гонки. А вот одно из открытый первого триместра Планко в январе выглядел уже не так мощно. В каждой из эстафет словенские сборные должны оказаться в первой десятке.

Украина

Женщины: Юлия Джима, Ирина Петренко, Анастасия Меркушина, Кристина Дмитренко, Анна Кривонос и Любовь Кипяченкова.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артём Прима, Антон Дудченко, Денис Насыко и Тарас Лесюк.

Украинки в этом сезоне выступают весьма достойно, так что увидеть кого-то из них в первой двадцатке на финише личных гонок не станет удивлением. От представителей мужской сборной ожидания несколько ниже, но Пидручный умеет удивлять на главных стартах, на которых он в своё время и выиграл золото, а в прошлом году после лечения от травм удивил в спринте, попав в цветочную церемонию. Невызов Мандзина, который достойно провел свои гонки на кубке мира и хорошо выступил на чемпионате Европы лично меня удивляет. На мой взгляд молодому спортсменку было бы полезнее получить опыт главных стартов, чем ехать на юниорские чемпионаты. В эстафетах украинцы будут бороться за место в первой десятке.

Финляндия

Женщины: Ноора Кайса Керянен, Суви Минккинен, Соня Лейнамо, Венла Лехтонен и Дарья Виролайнен.

Мужчины: Отто Инвениус, Олли Хииденсало, Теро Сеппяля, Хейкки Лайтинен, Яакко Ранта и Туомас Харьюла.

В этом сезоне Минккинен, которая стала лидером сборной, выступает пока не так мощно, как в прошлом сезоне, но если кому из сборной и занимать место в числе первых двадцати-тридцати, то именно ей. А вот Дарья Виролайнен после болезни потеряла форму и выглядит слабее себя версии начала сезона. Прошлогодних лидеров мужской сборной Финляндии подводит здоровье и они сейчас тоже находятся не в лучшей своей форме, зато в последних гонках расцветает Инвениус, который вполне способен продлить серию успешных выступлений и снова завершить гонки в топ-20 или даже топ-10. В эстафетах финские коллективы ждёт борьба за десятку.

Другие сборные

Женщины: Туули Томингас, Лотте Лие, Дидра Ирвин, Анна Монка, Алина Стремоус и другие.

Мужчины: Андрейс Расторгуевс, Флоран Клод, Александр Мухин, Витаутас Стролия, Кэмпбелл Райт и другие.

Но на главном старте ведь будут бежать и представители других сборных, которые в этом сезоне уже удивляли своими хорошими результатами, как например Ирвин, Монка, Стролия и Райт, или выступают достаточно стабильно на протяжении шести этапов, как Расторгуевс, Клод, Мухин, Томингас, Лие и Стремоус способны преподнести сюрприз в Нове-Место. И дуэт Флорана и Лотте может также стать одним из открытий в сингл-миксте.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, решая тренировочные планы и выбирая спортсменов, которые будут представлять страну на соревнованиях. В этих текстах я выяснил кто из биатлонистов и биатлонисток лучше всего выступил на январских этапах. А еще советую подписаться на группу Вконтакте, которая является информационным партнёром моего блога.