9 мин.

Топ-10 лучших биатлонисток в этом году

Чемпионат мира в чешском Нове Место уже совсем скоро, но перед его началом интересно узнать, кто же именно после наступления нового года выступает лучше других. Эта десятка сформирована просто по количеству очков, которые биатлонисты заработали, начиная с Оберхофа.

10. Муна Брурссон, Швеция – 202 балла

В прошедшем январе Муне удалось завершить все шесть личных гонок в топ-25. И если в Оберхофе и Антхольце она занимала места ниже первой десятки, то на втором этапе в этом году, в немецком Рупольдинге опытной шведской биатлонистке удалось сверкнуть: после отличного этапа в эстафете, ей и на следующий день в спринте удалось занять лучшее в своей карьере второе место в спринте, и пускай в пасьюте она потеряла несколько позиций и стала девятой, этот этап определённо стал удачным. И за второй триместр Муна отыграла пару позиций в общем зачёте, находясь сейчас на двенадцатой строчке и являясь второй по количеству очков шведкой.

9. Эльвира Эберг, Швеция – 209 баллов

Младшей из сестёр Эберг удалось немного опередить свою подругу по сборной. Шведка за три посленовогодних этапа дважды попала в цветочную церемонию. Ещё были одно десятое и два одиннадцатых места, а наименее удачным для лидера зачёта до 25 лет стала гонка преследования в Рупольдинге, в которой биатлонистка на финиш пришла восемнадцатой. Подводя итог, можно сказать, что Эльвира в этом году показала достаточно стабильные выступления, но отсутствие таких ценных в нынешней системе начисления очков медалей, в отличие от главных конкуренток за титул, стало причиной потери пары позиций в общем зачёте.

8. Каролине Оффигстад Кноттен, Норвегия – 212 баллов

Несмотря на то, что среди биатлонных болельщиков Каролине получила статус «декабристки», норвежка и после нового года выступила отлично. Да, в отличие от начала сезона, за прошедшие три этапа в личных гонках у Кноттен нет медалей, но четыре гонки из шести она завершила в зоне цветочной церемонии. Две оставшиеся гонки это не самый удачный спринт в Рупольдинге с только лишь двадцать пятым местом и прорыв на десятое место в пасьюте. По итогам второго трмсестра норвежка продолжает находиться в десятке сильнейший в общем зачёте и она уже побила свой личный рекорд по очкам за сезон.

7. Франциска Пройс, Германия – 217 баллов

Начала новый биатлонный год Пройс с серебра в спринте Оберхофа, после которого лидер женской биатлонной сборной каждую из своих четырёх личных гонок завершила в первой десятке итогового протокола. Почему гонок в этом триместре у неё пять, а не шесть? Всё просто, ведь Франциска вместе с подругой по сборной Яниной Хеттих-Вальц была вынуждена пропустить масс-старт в Антхольце из-за проблем с жедудочно-кишечным трактом. А если бы не этот пропуск, то немка могла оказаться выше как в этом рейтинге, так и в общем зачёте, где она потеряла несколько позиций.

6. Жюстин Брезаз-Буше, Франция – 262 балла

Практически идеальным выдалось начало этого года для представительницы Франции, ведь на счету Жюстин на этапе в Оберхофе победа в спринте и второе место в пасюте. В Рупольдинге Жюстин оба раза не попала в цветочную церемонию, но финишировала дважды в топ-12. А вот перед началом этапа в итальянском Антхольце Брезаз-Буше приболела, что появлияло на её форму и привело к не лучшему выступлению в короткой индивидуальной гонке, которую она завершила вовсе без очков. А вот в масс-старте она попала в десятку. Если на рожденственский перерыв француженка уходила лидером, то перед главным стартом она занимает вторую строчку, но отставание от лидера не так и велико.

5. Лена Хекки-Гросс, Швейцария – 275 баллов

Швейцарская биатлонистка начала новый биатлонный год с шестнадцатого и десятого мест на первом в январе этапе в Оберхофе. В Рупольдинге было сначала семнадцатое место в спринте, после чего в гонке преследования Лене удалось прорваться на пятую позизицию, впервые во втором триместре оказавшись в цветочной церемонии. А этап в Антхольце стал для Хекки-Гросс лучшим в её карьере, ведь начался он с первой победы в гонке кубка мира, а в масс-старте она завоевала ещё одну медаль, на этот раз бронзовую. Такое ударное завершение второго триместра сезона позитивно сказалось на общем зачёте, в котором швейцарка отыграла пару позиций.

4. Лиза Виттоцци, Италия – 285 баллов

Итальянская биатлонистка хорошо начала второй триместр сезона, дважды оказавшись в восьмёрке лучших в Оберхофе, а в Рупольдинге Лиза выступила и вовсе блистательно, став третьей в спринте и выиграв в гонке преследования. На итальянком этапе Виттоцци стала шестнадцатой в короткой индивидуальной гонке и шестой в масс-старте. Оба раза Лиза занимает четвёртое место по баллам в отдельных третях сезона, но в сумме эта стабильность даёт ей и вовсе третью строчку с возможностью побороться за первый в карьере большой хрустальный глобус.

3. Ингрид Ландмарк Тандревольд, Норвегия – 302 балла

Лидер норвежской сборной в первой в новом году личной гонке, спринте в Оберхофе, стала лишь семнадцатой, но зато отыграла много позиций в пасьюте и взяла там бронзу. В Рупольдинге Ингрид была великолепна: норвежка сначала выиграла спринт, а в гонке преследования стала второй, но вот этап в Антхольце сложился менее удачно из-за проблем при стрельбе из положения стоя, так как все свои семь промахов за две гонки Тандревольд допустила именно там и из-за этих ошибок на рубеже дважды финишировала во втором десятке. Но это не помешало норвежской биатлонистке сохранить лидерство по итогам двух триместров текущего сезона.

2. Лу Лоран Жанмонно, Франция – 312 баллов

На трёх январских этапах Лу Лоран показала себя отлично. Начав в Оберхофе с девятого места в спринте, она стала пятой в пасьюте, а на втором немецком этапе в Рупольдинге она оба раза заняла четвёртое место. На итальянском этапе Жанмонно удалось выиграть первые в новом году личные медали – бронзу в короткой индивидуальной гонке и серебро в масс-старте. По средней позиции на финише в этом триместре француженка и вовсе лучшая, но нынешняя система баллов, как говорилось выше очень ценит медали, отчего по очкам кое-кому всё же удалось её опередить. Благодаря таким стабильно высоким результатам, Лу отыграла несколько позиций в общем зачёте и находится там на шестом месте.

1. Жюлия Симон, Франция – 345 баллов

Именно Жюлия является лучшей по количеству набранных во втором триместре баллов биатлонисткой в мире. В Оберхофе она была десятой в спринте, но в пасьюте смогла отыграть отставание и выиграть. Этап в Рупольдинге сложился для Симон менее удачно: десятое и тринадцатое места в связке. А вот в Антхольце француженка завоевала сначала серебряную медаль в короткой индивидуальной гонке, а потом и вовсе золотую в масс-старте. И благодаря таким выступлениям обладательнице прошлогоднего хрустального глобуса удалось подняться на четвёртое место общего зачёта и обострить борьбу за главный трофей в этом сезоне.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, решая тренировочные планы и выбирая спортсменов, которые будут представлять страну на соревнованиях. А еще советую подписаться на группу Вконтакте, которая является информационным партнёром моего блога.