12 мин.

Олимпийская чемпионка возвращается... Превью открытого чемпионата Европы в Брезно-Осрблье

Кубок мира берёт перерыв немногим больше чем на две недели перед главным стартом - чемпионатом мира. Но это совсем не значит, что зрители остаются без биатлона, ведь в эти дни в Словакии пройдёт открытый чемпионат Европы, после которого перед возвращением кубка мира пройдёт и этап кубка IBU, но сейчас сконцентрируемся именно на стартах в Брезно-Осрблье.

Расписание

Соревнования в Словакии пройдут в пять дней, из которых сореновательными будут четыре, а один будет днём отдыха между индивидуальными гонками и спринтами.

24 января 12:30 – мужская индивидуальная гонка

24 января 16:30 – женская индивидуальная гонка

26 января 13:00 – мужской спринт

26 января 16:30 – женский спринт

27 января 13:00 – мужская гонка преследования

27 января 16:30 – женская гонка преследования

28 января 12:45 – смешанная эстафета

28 января 16:00 – одиночная смешанная эстафета

Время московское

Составы и ожидания

Это превью сделано в отличающемся от стандартного формате, так как в этот раз я обозреваю не рядовой этап, а отдельное событие(пускай и очки за чемпионат Европы идут в зачёт кубка IBU), и мне хочется уделить внимание составам и поразмыслить насчёт перспектив сборных на этом чемпионате.

Норвегия

Мужская сборная: Вебьорн Сёрум, Юхан-Олав Ботн, Матс Эвербю, Мартин Невланн, Мартин Ульдаль, Исак Фрей и Эйнар Хедегарт

Ожидания: норвежцы доминируют на кубке IBU и логично ожидать от них продолжения успешных выступлений и здесь. Да, уровень сопротивления вырастет по сравнению с этапами кубка IBU, ведь некоторые сборные привезли основные составы, но думаю, что в каждой гонке норвежцы будут бороться не только за победу, но и за то, чтобы полностью оккупировать пьедестал.

Женская сборная: Ида Лиен, Марте Крокстад Юхансен, Эмилие Огхейм Калкенберг, Марен Киркеэйде, Каролине Эрдаль и Йенни Энодд

Ожидания: пускай в женской сборной присутствует лидер кубка IBU, но Йенни Энодд не доминирует, возвышаясь по уровню над всеми, а просто стабильно и постоянно выступает на втором по уровню турнире, так что вряд-ли она входит в число главных фаворитов этого старта. Но как и другие пять норвежских дам она будет бороться за место в основном составе на чемпионат мира. Интересно посмотреть на то, в какой форме вернётся Юхансен, которая пропустила два последних этапа кубка мира.

Германия

Мужской состав: Лукас Фрацшер, Симон Кайзер, Линус Кеспер, Дариус Лодль, Леонард Пфунд и Давид Цобель

Ожидания: лидер резервной сборной Данило Ритмюллер пропускает чемпионаты, что Европы, что мира, так что главным лицом среди немцев будет Давид Цобель. На мой взгляд, немецким парням удастся побороться за медали, главное только, чтобы сервисмены не оплошали и снова не воспользовались смазкой со фтором, что в январе стоило Цобелю и Кайзеру предупреждения, смены лыж и, как следствие, опоздания на старт.

Женский состав: Юлия Кинк, Юлиане Фрювирт, Эмили Шуман, Марлене Фихтнер, Марион Визензарте и Штефани Шерер

Ожидания: оба лидера второй сборной Йоанна Пуфф и Юлия Таннхаймер пропустят эти соревнования и если Йоанна отправится на взрослый чемпионат мира, то вот Юлия отправляется учиться и готовится к юниорскому чемпионату мира. Но и в этом составе ещё две представительницы первой десятки кубка IBU: Эмили Шуманн и Юлия Кинк, причём вторая вполне может заработать медали, ведь она одна из быстреших здесь, но её стабильно подводит стрельба. Интересно будет посмотреть на Марион Визенсартер, которая в этом сезоне пока что провела лишь одну гонку – женскую эстафету Хохфильцена, когда удачно вышла на замену.

Франция

Мужской состав: Эмильен Клод, Дамьен Леве, Валантен Лежён, Тео Гиро-Пуайо и Антона Гигонна

Ожидания: в этом сезоне французские резервисты особо не блистали, кроме Оскара Ломбардо, который сейчас находится в основной сборной. Интересно будет посмотреть на Гигонна, который во время своей недавней ссылки в Риднаун завоевал медаль в личной гонке и в смешанной эстафете, может быть он сможет повторить успех или даже его развить.

Женский состав: Анаэль Бонду, Ноэми Ремонне, Осеан Мишелон, Камий Бене

Ожидания: Анаэль и Осеан входят в число главных претенденток на медали, на мой взгляд. Правда Бонду для этого необходимо будет что-то сделать со своей стрельбой, которая из разу в раз подводит молодую француженку.

Швеция

Мужской состав: Эмиль Нюквист, Пеппе Фемлинг, Виктор Брандт, Мальте Стефанссон, Оскар Брандт, Хеннинг Шёквист и Антон Иварссон

Ожидания: особых личных успехов у резерва Швеции не было, но на этот чемпионат к ним добавился десант с кубка мира. Причём шведы точно будут мотивированы выступить отлично, ведь у них будет возможность попасть в состав на чемпионат мира, где сейчас свободно два места.

Женский состав: Сара Андерссон, Стина Нильссон, Анна-Карин Хейденберг, Юханна Скоттхейм, Элла Хальварссон и Анни Линд

Ожидания: у шведок добротный по именам состав, и думаю они будут бороться за медали в каждой из личных гонок, да и в эстафетах тоже. Особо кого-то выделять не хочу, так как каждая из шведок способна занять высокое место.

Италия

Мужской состав: Даниэле Фаунер, Николо Романин, Кристоф Пирхер, Даниэле Каппелари, Николо Бетемпс и Давид Цингерле

Ожидания: резервная мужская итальянская сборная в этом сезоне выступает не особо ярко, но её лидер Даниэле Капеллари вполне способен побороться если не за медаль, то за место в цветочной церемонии уж точно.

Женский состав: Линда Цингерле, Сара Скаттоло, Ханна Аухенталлер, Беатриче и Мартина Трабукки

Ожидания: Сара Скатолло в этом розыгрыше кубка IBU уже брала медаль в личной гонке, а учитывая попадание в сборную биатлонисток основы Ханны Аухенталлер и Беатриче Трабукки вполне можно ожидать медали от итальянок.

Австрия

Мужской состав: Фредрик Мюльбахер, Андреас Хехенбергер, Максимилиан Проссер, Патрик Якоб, Магнус Оберхаузер, Фабиан Мюллауэр и Кристиан Лангеггер

Ожидания: может в целом австрийцам и не особо удаётся показать себя на кубке IBU, но на счету Патрика Якоба и Фабиана Мюллауэра есть несколько хороших выступлений, так что наверное если австрийцам и удастся удивить, то это сделают именно кто-то из них.

Женский состав: Дуня Здоуц, Юлия Швайгер, Анна Андексер, Лиза Осль, Кристина Оберталер, Лара Вагнер и Леа Ротшопф

Ожидания: в сравнении с мужской сборной, женская сборная Австрии выступает на кубке IBU успешнее. И наверное главные надежды на медали связаны с победителем прошлого розыгрыша юниорского кубка мира и лидером нынешнего Анной Андексер, которая и на уровне выше уже брала медали.

Швейцария

Мужской состав: Арно дю Паскье, Даян Данусер, Гион Штальдер и Сандро Бофизи

Ожидания: компанию перешедшему из лыж в биатлон(что в Швейцарии в последние годы словно поставлено на поток) Арно дю Паскье составят сразу трое биатлонистов, которым пока что не удалось закрепиться в роли шестого участника основной сборной. И если честно, даже на этом уровне не думаю, что швейцарцы смогут как-то удивить результатами.

Женский состав: Флурина Фолкен, Зузи Майнен, Ирене Кадуриш, Лидия Херникель и Леа Майер

Ожидания: у швейцарок достаточно возрастной состав, в котором на себя внимание обращает вернувшаяся в биатлон Ирене Кадуриш. А вот за молодость здесь отвечает обладательница самой интересной причёски в своём профайле Леа Майер, которая получит тут практику, покуда на чемпионат мира она не попала.

Украина

Мужской состав: Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артём Прима, Виталий Мандзын, Артём Тищенко, Тарас Лесюк и Дмитрий Грущак

Ожидания: с участием на чемпионате Европы главных сил своей основной сборной, украинцы могут рассчитывать на медаль как в личных гонках, так и в смешанных эстафетах.

Женский состав: Ирина Петренко, Анастасия Меркушина, Кристина Дмитренко, Анна Кривонос, Любовь Кипяченкова, Александра Меркушина и Елена Городна.

Ожидания: как и с мужской сборной, женская сборная Украины здесь представлена в том числе и участницами основной сборной, которые способны побороться за высокие места. Не хватает разве что Юлии Джимы, чей опытный дуэт с Пидручным мог бы выглядеть весьма мощно в сингл-миксте.

Финляндия

Мужская сборная: Теро Сеппяля, Туомас Харьюла, Артту Хейккинен, Йони Мустонен, Йонни Муккала, Йоонас Нелимаркка

Ожидания: Теро Сеппяля, который будет участвовать и на чемпионате мира, получил возможность набрать форму на чемпионате Европы, потому ожидать от него сверхрезультатов всё-таки не стоит. Хотя может быть он и сможет порадовать финских болельщиков ближе к концу турнира.

Женская сборная: Дарья Виролайнен, Хейди Кууттинен, Фрида Ахрен, Инка Хямяляйнен и Сеела Пеуралахти

Ожидания: Дарья, как и Теро, получила возможность набрать форму в Брезно-Осрблье и следующем за ним этапе в Арбере. Однако на женскую индивидуальную гонку она не заявлена, так что увидим не раньше пятницы. Состав финнок получится сплавом молодости и опыта, ведь на этих стартах будет и восемнадцатилетняя Инка Хямяляйнен.

Достойные упоминания

Владимир Илиев, Андрейс Расторгуевс, Витаутас Стролия, Дуня Здоуц – они, как и многие другие представители нетоповых сборных, приедут на чемпионат Европы, чтобы побороться за медали и призовые, а также поддержать форму перед чемпионатом мира. И я не буду удивлён, если кто-то из них в итоге окажется в цветочной церемонии или как минимум на пьедестале.

Главная звезда

Объявленное в межсезонье возвращение в биатлон Анастасии Кузьминой подогрело интерес публики к чемпионату Европы. И то, что сестра Антона Шипулина с межсезонья лишь делилась фотографиями, не участвуя в международных соревнованиях ещё сильнее интригует перед началом гонок. Точно известно, что в среду мы словачку не увидим, но в пятничном спринте она точно будет. И очень интересно какое место она по итогу займёт.

Ну и предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я буду освещать предстоящий чемпионат Европы, а также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, решая тренировочные планы и выбирая спортсменов, которые будут представлять страну на соревнованиях.