17 мин.

Бодрые камбэки и обострение интриги в женском зачете. Обзор шестого этапа Кубка мира по биатлону

Антхольц – уже историческое для биатлона место, принявшее не один десяток гонок. В этот раз в Италии прошли первые в истории изначально запланированные короткие индивидуальные гонки(в Кэнморе несколько лет назад индивидуальные гонки экстренно сократили из-за погоды), которые отметились туманом у мужчин и ветром у женщин.

Мужская короткая индивидуальная гонка

1. Йоханнес Тиннес Бё – несмотря на туман, который опустился на стрельбище, младший Бё стал одним из двух биатлонистам, которым удалось закрыть все двадцать мишеней. Точная стрельба обеспечила Йоханнесу уверенную победу, которая стала для него первой в этом сезоне в гонках с раздельным стартом.

2. Тарьей Бё – старший из братьев Бё составил на подиуме компанию младшему. Тарьей, в отличие от Йоханнеса, допустил по промаху на обоих стрельбах в положении стоя, но на его результате эти ошибки никак не сказались.

3. Йоханнес Кюн – первые три рубежа немецкий биатлонист прошёл на ноль, но допустил два промаха на последней стрельбе. Однако Йоханнес смог хорошо пройти последний круг и занять призовое место.

4. Йоханнес Дале-Шевдаль – ещё один Йоханнес оказался высоко в этой гонке. И если серебряный и бронзовый призёры допустили по два промаха, то Дале-Шевдаль – три, и эти штрафные секунды не позволили попасть на подиум самому быстрому в тот день биатлонисту на лыжне.

5. Мартин Понсилуома – шведский биатлонист показал хороший ход, но всё-таки три промаха в этот день – это было слишком много для того, чтобы попасть на подиум, но достаточно, чтобы не помешать попасть в цветочную церемонию.

6. Ветле Шостад Кристиансен – на первых двух рубежах норвежец допустил по промаху, но смог собраться и закрыть десять оставшихся мишеней. В условиях высоты, темп Кристиансена падал от круга к кругу, оттого побороться за место повыше ему всё-таки не удалось.

7. Данило Ритмюллер – ещё утром он был в Рупольдинге, но после новости о том, что Филипп Хорн заболел, немец отправился в Антерсельву и очень успешно вышел на замену. Да, проблема с креплением винтовки после четвёртой стрельбы добавила несколько секунд, но седьмое место это отличный дебют на кубке мира.

8. Томмазо Джакомель – итальянец идеально отработал на обоих стрельбах в положении лёжа, но вот стоя оба раза он промахнулся дважды, что и не позволило Томмазо побороться за места повыше.

9. Артём Прима – закрыв девятнадцать мишеней из двадцати, Артём смог удивить, попав в первую десятку, чего ему не удавалось уже долгое время.

10. Роман Реес – эту гонку Роман бежал в красной майке после успеха в Эстерсунде. Развить успех здесь не вышло, но вот показать лучший результат после восстановление от перенесённой болезни – вполне.

11. Отто Инвениус – финн находится в отличной форме, третью гонку подряд набирая хорошие очки, а в этот день он и вовсе установил личный рекорд по позиции в гонке.

17. Адам Руннальс – канадец показал быстрейшую работу на рубеже в этой гонке, которая до последнего рубежа была ещё и точной. И пускай на последнем рубеже он дважды промахнулся, место в двадцатке он занять сумел.

22. Джордже Бута – именно Джордже стал вторым биатлонистом, которому удалось в этой гонке закрыть все мишени. И пускай стрелял румын неспешно, но зато точно, чем обеспечил себе рекордное в карьере 22 место.

25. Стурла Холм Лагрейд – поддерживая отличный темп на лыжне и высокую скорострельность, Стурла был единственным, кто мог опередить Йоханнеса на финише, тем более что с первой стрельбы по отметку перед третьей норвежец шёл с лучшим временем. Но допустив пять промахов на двух заключительных рубежах, Стурла лишил себя не только победы или медали, но и места в первой двадцатке.

44 и 59. Бенедикт Долль и Себастьян Самуэльссон – из всех лидеров именно немцу и шведу туман на стрельбище помешал больше всего, ведь они допустили 6 и 7 промахов соответственно, вовсе не набрав очков по итогу гонки.

Женская короткая индивидуальная гонка

1. Лена Хекки-Гросс – быстро и точно отработав на рубеже, швейцарская биатлонистка достигла своей первой в карьере победы на таком уровне. Как и самой Лене, мне неожиданно осознавать, что её первая победа была одержана именно в индивидуальной гонке.

2. Жюлия Симон – на лыжне Жюлия показала второе время, уступив лишь секунду Анамарие Лампич, а вот скорострельность в этот была не настолько прекрасна как обычно, но всё же причиной второго места послужили именно два промаха.

3. Лу Лоран Жанмонно – француженка реактивно начала гонку, показывая лучшие секунды на первых двух кругах, но потом её темп подупал и на рубеже случился промах, однако завоевать очередную в этом сезоне медаль Лу Лоран сумела.

4. Ванесса Фойгт – как и победительница, немка была безукоризнена на рубежах и даже на лыжне была немного быстрее, но очень много уступила на рубеже, что в итоге не позволило ей попасть на пьедестал.

5. Юни Арнеклейв – молодая норвежка подходила лидером к последнему рубежу, но допустила один промах, а на последнем круге случилось западение темпа, так что побороться за медаль у Юни не вышло.

6. Каролине Оффигстад Кноттен – обидный промах последним выстрелом, который был для норвежки единственным в гонке, на финише откатил Каролине от возможного второго места до шестого.

7. Янина Хеттих-Вальц – немка удивила хорошим лыжным ходом, который позволил бы ей выиграть будь Янина точна, но она допустила два промаха на последнем рубеже, не попав по итогу в цветочную церемонию.

8. Франциска Пройс – ход у Франциски был лучше, чем у партнёрш по сборной, но вот на рубеже она, при сходном с Яниной числе промахов работала дольше, заняв в итоге восьмую позицию.

9. Ида Лиен – Ида, после пропуска начала сезона из-за проблем со спиной и хороших выступлений на кубке IBU, вернулась на кубок мира и весьма удачно. Стартовав одной из последних, Лиен боролась за место в десятке, поддерживая интерес к трансляции в самом её конце и закончила гонку девятой.

10. Эльвира Эберг – на итальянской высоте все шведки бежали не так быстро, и Эльвира исключением из этого правила не стала, но место в десятке ей занять удалось.

11. Джессика Йислова – чешская биатлонистка стала одной из четырёх спортсменок, которые в тот день были точны на всех рубежах. Но лыжный ход подвёл Джессику, которая не попала десятку, несмотря на столь выдающуюся работу на стрельбе.

12. Ингрид Ландмарк Тандревольд – лидер сезона неожиданно завалила второй рубеж, допустив три промаха. Благо во второй половине гонки она была точна и опередила двух своих главных преследовательниц.

13. Анастасия Меркушина – украинка провела хорошую гонку, допустив по её ходу лишь один промах на последнем рубеже, и на её финише Анастасия заняла достаточно высокое место.

14. Доротея Вирер – Доротея вернулась на кубок мира после болезней и было видно, что она была далека от оптимальной формы, ведь высокой скорости у неё не было и на лыжне, и на рубеже, но благодаря 19 точным попаданиям, ей удалось занять место в топ-15.

16. Лиза Виттоцци – как и Тандревольд, Виттоцци допустила три промаха, но не на одном рубеже, а по одному на первых трёх. И пройдя дистанцию медленнее норвежки, воспользоваться её не самым удачным выступлением у Лизы не вышло.

42. Жюстин Брезаз-Буше – по прибытию в Антерсельву француженка приболела, что сказалось на её результатах. И если четыре круга она прошла хорошо, то вот на последнем случалось западение скорости, что вкупе с шестью промахами не позволило Жюстин набрать очков в этой гонке.

45. Укалек Астри Слеттемарк – гренландка закрыла все двадцать мишеней, но даже это достижение не помогло ей набрать очки в этой гонке из-за абсолютно невыдающегося лыжного хода.

Одиночная смешанная эстафета

1. Германия – Ванесса Фойгт и Юстус Штрелов показали настоящий мастер-класс по стрельбе, за восемь рубежей воспользовавшись лишь одним дополнительным патрономи принесли Германии первую победу в этой дисциплине.

2. Норвегия – норвежский дуэт не очень удачно отработал стоя, и по итогу сборная Норвегии стала вторыми в третьей смешанной эстафете этого салона подряд. Но и это серебро позволило им выйти в лидеры соответствующего зачёта.

3. Австрия – хоть сингл-микст благосклонен к хорошим стрелкам, но все равно приятно видеть на подиуме австрийскую сборную, которую представляет один из самых успешных дуэтов в истории этого вида програмы: Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер.

4. Италия – гонка началась для Италии неудачно: Ребекка Пасслер ушла на штрафной круг, но после этого итальянская команда начала подъём наверх, с каждым этапом отыгрывая позиции и завершили они гонку четвёртыми.

5. Латвия – дуэт из Латвии тоже ушёл на штрафной круг на первом этапе, разве что Байба Бендика не справилась со вторым рубежом. И представителям Латвии тоже удалось прорваться по ходу гонки, придя на финиш пятыми.

6. Финляндия – шестёрку на финише замкнули финны, которые в отличие от находящихся рядом в итоговом протоколе сборных, на круги не уходили, что помогло им занять столь высокую позицию.

7. Франция – Жюлия Симон прошла оба своих этапа с лучшим временем и Эмильен Жаклен вплоть до последнего рубежа претендовал на медали, но вместо борьбы с Кристиансеном и Эдером ушёл на два штрафных круга, отбросив Францию за пределы топ-6.

8. Эстония – на последний этап Рене Закхна выходил шестым и, пускай из-за не самой удачной стрелковой работы пару позиций упустил, итоговое место на финише у Эстонии весьма достойное.

9. США – после удачной первой половины, которую Ирвин и Райт завершили четвёртыми, недалеко от пары Хаузер – Эдер, вторая часть гонки сложилась для них не так успешно и после двух штрафных кругов американцы финишировали девятыми.

10. Украина – Кристина Дмитренко и Артём Тищенко хорошо справились со стрелковой частью на рубежах, став одними из лучших по точности, но вот лыжный ход не позволил им занять место выше десятого.

17. Швеция – и Мона Брурссон, и Себастьян Самуэльссон ушли на штрафной круг после рубежей лёжа на своих первых этапах, откатываясь в некоторые моменты в третий десяток, но во второй половине им удалось отработать чуть лучше на рубежах и подняться, но лишь на семнадцатую строчку.

Смешанная эстафета

1. Норвегия – уверенная работа всей четвёрки и, как итог, первая для норвежцев победа в смешанных эстафетах в этом сезоне, которая позволила упрочить лидерство как в малом зачёте, так и в кубках наций. Отмечу и прекрасную быструю стрельбу стоя в исполнении Йоханнеса Тиннеса Бё.

2. Италия – отлично сработала и итальянская четвёрка. Доротее Вирер после болезней было трудно на лыжне, но со своим этапом она справилась хорошо, ну а дальше не подкачали и товарищи по сборной.

3. Швеция – в сравнении с итальянцами, шведы отработали на рубежах не настолько точно и быстро, так что побороться за серебро им не удалось, но вот бронзовую медаль они завоевать смогли.

4. Швейцария – швейцарцы выставили максимально боевой состав здесь, и если дамы завершили свою половину в тройке, то вот Йоша Буркхальтер на своём этапе уступил почти минуту, а вот Себастьян Штальдер свой этап прошёл тоже отлично, хоть и всё же уступил на последнем круге в борьбе за бронзу.

5. Франция – после отличного этапа от Лу Лоран Жанмонно настала очередь Жанны Ришар и её дебютная смешанная эстафета на высшем уровне вышла не очень удачно, молодая француженка уступила как на лыжне, так и на рубеже, достаточно много времени потратив на то, чтобы достать дополнительные патроны. А вот Эрику Перро и Кентену Фийону-Майе удалось отыграть позиции.

6. Чехия – после весьма хорошей первой половины гонки в исполнении чешских дам, чешские же парни развить их успех не смогли. Но несмотря даже на штрафной круг, место в шестёрке они сумели занять.

7. Австрия – и снова сборная Австрии выделилась своей стрельбой. Жаль лишь, что скоростью на лыжне австрийки и австрийцы не выделяются, что мешает им бороться за места повыше.

8. Германия – хочется отметить хороший первый этап от Янины Хеттих-Вальц, после которого немецкая сборная на каждом этапе проигрывала ещё больше, чем на предыдущем, в том числе уйдя на два штрафных круга.

9. Украина – украинский квартет ровно прошёл гонку, использовав аж двенадцать дополнительных патронов, но всё же не ушёл на круг и завершил гонку в первой десятке.

10. Болгария – болгарской сборной на пару с австрийской принадлежит лучшая стрельба в этой гонке – четыре дополнительных патрона. И эта отличная стрельба позволила сборной Болгарии занять место в десятке сильнейших.

Мужской масс-старт

1. Ветле Шостад Кристиансен – быстрая и достаточно точная стрельба стали рецептом успеха для Кристиансена, который на последних двух этапах в отличной форме: Ветле выиграл две гонки из четырёх, благодаря чему отыграл немало позиций в общем зачёте.

2. Йоханнес Дале-Шевдаль – выходил с последнего рубежа Йоханнес четвёртым, но очередной невероятно мощный финишный круг в его исполнении помог ему подняться на вторую ступень пьедестала и выйти в лидеры зачёта масс-стартов.

3. Вебьорн Сёрум – Вебьорн провел уже три этапа на кубке IBU, но всё равно отобрался в этот масс-старт благодаря своим успешным выступлениям до нового года и заработал свою медаль. А с таким количеством баллов он скорее всего попадёт и в масс-старт в Холменколлене.

4. Кентен Фийон-Майе – француз был сегодня на рубеже не только самым быстрым, но и закрыл все мишени, однако на лыжне возникли трудности, в том числе из-за того, что сервисмены сборной Франции не «попали» в смазку, и на последнем круге он пропустил вперёд двух норвежцев.

5. Йоханнес Тиннес Бё – лидер сезона упал на первом круге, кроме того ещё и допустил четыре промаха, но даже это не помешало ему попасть в пятёрку сильнейших, показав в этот день лучший ход.

6. Тарьей Бё – у Тарьея случилась проблема с винтовкой на первом рубеже, из-за чего он потратил немало времени перед тем, как начал стрелять. Но со стрелковой работой старший Бё справился почти идеально и своё место в цветочной церемонии занял.

7. Йеспер Нелин – именно занявший седбмое место Йеспер стал лучшим шведом в этой гонке, опередив более звёздных Мартина Понсилуому и Себастьяна Самуэльссона. Этап в Антерсельве определённо был удачным для Нелина.

8. Себастьян Штальдер – Себастьян допустил единственный промах на первом рубеже, после чего был точен и, благодаря своей отличной стрельбе, занял на финише место в первой десятке.

9. Юстус Штрелов – в этом масс-старте победитель сингл-микста стал лучшим из немецкой сборной, опередив своих более быстрых, но менее точных товарищей по команде.

10. Отто Инвениус – финн продолжает успешную серию: во всех четырёх последних гонках он в топ-25, причём с каждым разом место на финише у Отто все выше.

18. Стурла Холм Лагрейд – норвежец быстро начал гонку, но кажется это и стало роковой ошибкой, приведшей к трём промахам, к которым потом добавился ещё один на втором рубеже. И пускай Стурла был точен в стрельбе стоя, подняться он смог только до 18 места.

27. Томмазо Джакомель – в этой гонке после точного первого рубежа, стрельба у итальянца совсем разладилась и из оставшихся пятнадцати мишеней он не поразил восемь, что и привело его к не самому успешному результату.

Женский масс-старт

1. Жюлия Симон – уверенная гонка от Жюлии, которая на всех отсечках в этом масс-старте была в первой тройке и как её итог – закономерная победа, которая позволяет Симон сделать рывок в общем зачёте.

2. Лу Лоран Жанмонно – весьма успешный этап для безошибочно точной в этой гонке Лу, которая заработала по итогам масс-старта свою вторую личную медаль здесь, в Антхольце, и укрепила свои позиции в общем зачёте.

3. Лена Хекки-Гросс – вторую медаль на этом этапе выиграла и швейцарская биатлонистка, которая провела отличную гонку, разделив пьедестал с теми же самыми француженками, что и в короткой индивидуальной гонке.

4. Ванесса Фойгт – как и в короткой индивидуальной гонке, Ванесса осталась четвёртой. Из положительных моментов хочу отметить, что весь этап немецкая биатлонистка завершила с точностью 100%, закрыв все 60 мишеней.

5. Каролине Оффигстад Кноттен – очень хорошим выдался этап в Антерсельве для Кноттен, которая снова оказалась в цветах, в этот раз став пятой, на последнем круге опередив Лизу Виттоцци.

6. Лиза Виттоцци – итальянка хорошо отработала на рубеже в этой гонке, допустив всего один промах, но вот на лыжне у неё случились проблемы на первом круге и западение скорости на последнем, так что Лиза заняла только шестое место, которое, однако, помогает ей немного приблизиться в общем зачёте к лидеру.

7. Юни Арнеклейв – всё же немного не хватило на финише молодой норвежке до второго попадания в цветы на этом этапе. Из положительного хочется отметить её замечательный последний круг, который в этом сезоне нередко её наоборот подводил.

8. Жилонн Гигонна – после возвращения с кубка IBU Жилонн стала пятнадцатой в короткой индивидуальной гонке, а в этом масс-старте заняла восьмое место, повторив свой личный рекорд, и показала пятый ход, что впечатляет.

9. Жюстин Брезаз-Буше – похоже, что болезнь Жюстин негативно сказалось именно на выносливости, ведь француженка показывала отличную скорость вплоть до последнего круга, на котором уступила пару позиций.

10. Эми Базерга – швейцарка показала в масс-старте неплохой ход и очень хорошую работу на рубеже, благодаря чему установила свой личный рекорд по позиции на финише.

17. Ингрид Ландмарк Тандревольд – лидер общего зачёта не может занести этот этап себе в актив, а главная причина не самых удачных выступлений: стрельба стоя, которая в Антхольце стала камнем преткновения для Тандревольд в каждой из гонок.

Общий зачёт и кубок наций

В женском зачёте лидирующая троица провела не самый удачный этап, что позволило приблизиться к ним Жюлии Симон. Лу Лоран Жанмонно и Лена Хекки-Гросс после двух медалей тоже поднялись в общем зачёте, обойдя пропустившую масс-старт из-за проблем с желудочно-кишечным трактом Франциску Пройсс. Каролине Оффигстад Кноттен и Ванесса Фойгт сохранили своё место в первой десятке. В женском кубке наций в первой десятке случилось одно измнение Норвегия обратно вышла на первую строчку.

В мужском зачёте Йоханнес Тиннес Бё немного увеличил свой отрыв, а вот в паре ближайших его преследователей произошла рокировка и Йоханнес Дале-Шевдаль опередил Тарьея Бё. Ветле Шостад Кристиансен поменялся местами со Стурлой Холмом Лагрейдом. Звание лучшего, не считая норвежцев, от Бенедикта Долля перешло к Мартину Понсилуоме. В первую десятку также попал Йоханнес Кюн, а вот из неё выпал Филипп Наврат. В первую десятку кубка наций попала Финляндия, опередившая Украину.

В этот раз я решил описать масс-старты не через ход гонки, а мыслями по спортсменам и интересно узнать: оставлять такой формат или вернуть прошлый?

Советую подписаться на телеграмм-канал этого блога, а также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, выбирая тренировочные планы спортсменов, и решая какие спортсмены будут представлять страну на соревнованиях.