6 мин.

Превью шестого этапа Кубка мира по биатлону

Кубок мира после двух этапов в Германии отправляется в Италию, в место, хорошо известное как биатлонистам, так и фанатам – в Антерсельву, ну или же Антхольц, если называть его на немецкий манер.

Расписание

Итальянский этап пройдёт в течение четырёх дней, за время которых зрители увидят четыре вида программы, в том числе и короткие индивидуальные гонки, которые на кубке мира впервые пройдут не как решение при не лучшей погоде, а как заранее запланированный вид. Если что, их отличие от обычных индивидуальных гонок в более короткой дистанции: 12.5 км вместо 15 км у женщин и 15 км вместо 20 у мужчин, а также уменьшенным штрафом за промах: 45 секунд вместо 60.

18 января 16:20 – мужская короткая индивидуальная гонка

19 января 15:40 – женская короткая индивидуальная гонка

20 января 14:55 – одиночная смешанная эстафета

20 января 19:45 – смешанная эстафета

21 января 14:30 – мужской масс-старт

21 января 16:45 – женский масс-старт

Время московское

Немного истории

Как и предшествующий Рупольдинг, Антхольц – историческое для биатлона место. За время с самого первого розыгрыша Кубка мира по текущий сезон лишь дважды в биатлонном календаре не было этапов в Антхольце. В 1978 году этот этап прошёл невероятно успешно для ГДР: в индивидуальной гонке победу праздновал Франк Ульрих, в спринте Клаус Зиберт, да и эстафету выиграла первая из двух сборных ГДР в лице Манфреда Бира, Клауса Зиберта, Франка Ульриха и Эберхарда Рёша, а вторая завоевала бронзу. Кубок мира среди женщин берёт начало в сезоне 1987/1988 и конечно же, этап в Италии в календаре того сезона был. Спринт, который тогда у дам был на 5 километров, выиграла норвежка Элин Кристиансен, индивидуальную гонку на 10 километров выиграла болгарская спортсменка Ива Шкодрева, а эстафета из 3 этапов по 5 километров была выиграла сборной США в составе Нэнси Джонстон, Пам Нордхейм и Патрис Янковски.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне соревнования в Италии проходили примерно в те же дни, как обычно занимая место шестого по счёту этапа. Женский спринт выиграла Доротея Вирер, а компанию ей на подиуме составили Клоэ Шевалье и Эльвира Эберг. Золото в мужском спринте выиграл Йоханнес Тиннес Бё, серебро досталось Мартину Понсилуоме, а бронза – Стурле Холму Лагрейду. Если в женской гонке преследования медалистками стали Дениз Херрман-Вик, Лиза Виттоцци и Эльвира Эберг, то у мужчин медали получила та же троица, разве что Стурла и Мартин поменялись местами. В женской эстафете триумф праздновали француженки, вслед за которыми на финиш пришли шведки и немки. Это был первый в карьере подиум Ханны Кебингер на высшем уровне. Мужскую эстафету выиграли норвежцы, вместе с которыми не церемонии награждения были французы и немцы.

Расклады перед этапом

Учитывая, что этап в Антхольце – высотный, результаты могут заметно отличаться от двух прошлых этапов и возможно мы получим расклад сил схожий с Ленцерхайде, который прекрасно подошёл Жюстин Брезаз-Буше. Интересно будет посмотреть на то, сможет ли француженка отыграться после потери лидерства или же Ингрид Ландмарк Тандревольд сможет остаться на вершине. Вполне возможно, что и Лиза Виттоцци сможет на родном этапе зажечь и только подогреть интригу в борьбе за большой хрустальный глобус. Будет интересно посмотреть на форму Доротеи Вирер, пропустившей из-за болезней последние этапы. У мужчин многое зависит от состояния Йоханнеса Тиннеса Бё, ведь если норвежец сможет поднабрать форму, то он может и увеличить свой отрыв. А вот если же нет, то возможно в горах ему будет тяжело, что открывает шанс для его брата или тёзки ещё приблизиться или даже выйти в лидеры.

Изменения в составах

Норвегия – к женской пятёрке с прошлого этапа добавится Ида Лиен, хорошо проявившая себя на кубке IBU. А вот мужская шестёрка осталась без изменений.

Германия – так как Ханна Кебингер приняла решение полностью выздороветь перед тем, как возвращаться на соревнования, а Юлия Таннхаймер после яркого дебюта сосредоточится на учёбе и подготовки к ЮЧМ, то в основной сборной стали вакантными два места, так что в Антерсельву отправятся Селина Гротиан и Йоханна Пуфф. Мужская же сборная изменений не претерпела.

Франция – если Жанна Ришар смогла закрепиться в сборной, то вот Осеан Мишелон – нет и своё место она уступит Жилонн Гигонна. Антона Гигонна тоже возвращается на кубок мира, заменив Валентина Лежёна.

Италия – Доротея Вирер возвращается после болезни, а также шанс получает Сара Скатолло, отправляются они вместо Ханны Аухенталлер и Беатриче Трабукки. Мужская же сборная шестой этап подряд в неизменном составе.

Чехия – женская сборная изменений не претерпела, а вот лидер мужской сборной Михал Крчмарж пропустит этап, сделав выбор в пользу подготовки к чемпионату мира после не лучшего самочувствия в Рупольдинге, а вот в основу вызваны Микулаш Карлик и Адам Вацлавик. На старт индивидуальной гонки не заявлен Йонаш Маречек, который видимо получит шанс только в эстафете.

Финляндия – Теро Сеппяля из-за короновируса пропускает этап, Артту Хейккинен выведен из основного состава, в который вызваны Яакко Ранта, Йони Мустонен и Туомас Харьюла, который не будет участвовать в индивидуаьной гонке. Женскую сборную покинула Дарья Виролайнен, которая не вышла на старт в обоих прошлых этапах, видимо у Дарьи сейчас проблемы со здоровьем.

Ну и предлагаю подписаться на телеграм-канал, а также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, решая тренировочные планы и выбирая спортсменов, которые будут представлять страну на соревнованиях.