15 мин.

Триумфальное возвращение и смена владельцев цветных бибов. Обзор пятого этапа кубка мира в Рупольдинге

Если трасса в Оберхофе не понравилась своим состоянием как самим биатлонистам, так и рядовым болельщикам, то вот в Рупольдинге всё с этим было хорошо. Да и гонки на втором немецком этапе получились весьма интригующими и до самого конца сохраняли интерес.

Женская эстафета

1. Франция – вторая подряд победа сборной Франции в эстафетных гонках, принёсшая Жанне Ришар первую медаль на высшем уровне. Если в прошлый раз француженки на стрельбах из положения стоя заставляли своих фанатов переживать, то в этот раз они стреляли заметно точнее.

2. Швеция – отличная эстафета в исполнении пришедших вторыми шведок, причём отмечу выступление Брурссон, решение тренерского штаба дать Моне шанс в этой эстафете, а старшей Эберг – отдых, учитывая её болезнь перед Рождеством, сработало.

3. Германия – на последний этап Ханна Кебингер уходила в лидирующей тройке рядом с Жюлией Симон и Эльвирой Эберг, но чуда не случилось и немка ожидаемо уступила более именитым соперницам, при этом сохранив бронзу.

4. Швейцария – крепкий квартет из страны часов и шоколада выступил отлично, а лучшей в их составе была Лена Хекки-Гросс, прошедшая свой второй этап лучше всех и отыграв по его ходу десяток позиций.

5. Украина – первую половину гонку украинки и вовсе завершили третьими, и пускай на третьем этапе Анастасия Меркушина потеряла три позиции, Кристина Дмитренко отыграла на своём последнем этапе одну из них и финишировала на высоком пятом месте.

6. Италия – итальянки вышли на старт в том же составе, что и на эстафету в Оберхофе, и хоть им в этот раз удалось избежать штрафных кругов, финишная позиция в этот раз оказалась несколько ниже.

7. Чехия – впервые в сезоне чешки прошли эстафету без штрафных кругов, но как и для итальянок это не стало гарантом улучшения позиций, ведь в этот раз они финишировали на одно место ниже, чем на прошлом этапе.

8. Австрия – если по ходу прошлой эстафеты сборная Австрии оказалась в числе круговых, то в этот раз австрийки избежали этого и завершили гонку на достойном восьмом месте.

9. Словения – как и австрийки, словенки в этот раз не попали в число круговых, а финишировали, повторив в Рупольдинге достижение Хохфильцена, заняв девятое место.

10. Норвегия – норвежки вышли в том же составе, что и в прошлой эстафете, но с новой расстановкой, которая по итогу не сработала. Марит Исхол Скоган ушла на два штрафных круга на своём первом этапе, после чего остальные норвежки смогли только лишь пробиться в десятку. Эта неудача привела к потере лидерства в кубке наций и обострению интриги в зачёте эстафет.

Мужская эстафета

1. Норвегия – Йоханнес Дале-Шевдаль заставил всех болельщиков поволноваться на стрельбе стоя, но совладал с ней, отыграв на последнем круге своё отставание, так что на третий этап уходила троица лидеров. Судьбу победы решила шестая стрельба, где Тарьей Бё был безошибочен и сделал неплохой отрыв, так что вернувшийся в основную сборную Ветле Шостад Кристиансен спокойно довёл всё до победы, обеспечившей норвежцам досрочный глобус в этой дисциплине.

2. Германия – Йоханнес Кюн несмотря на падение смог передать эстафету первым, но Бенедикт Долль по играм судьбоносной шестой стрельбе ушёл на два штрафных круга, но прекрасно проведший свой финишный этап Филипп Наврат помог сборной Германии взять серебряные медали.

3. Италия – итальянцы справились без штрафных кругов по ходу дистанции, а на последнем круге Томмазо Джакомель смог выиграть спор за бронзу, тем самым подиум Оберхофа повторился и в Рупольдинге.

4. Франция - Эрик Перро и Эмильен Жаклен в этот раз справились со стрельбой, но круга сборной Франции избежать всё равно не удалось, но в этот раз он на счету Фабьена Клода, на решившем судьбу гонки шестом рубеже. А Кентен Фийон-Майе, который вероятно находится не в лучшей форме, уступил медаль на последнем круге.

5-6. Австрия и Словения – обе сборные выделились в этой эстафете отличной стрельбой, взяв только лишь по два дополнительных патрона. Что интересно, словенцы использовали по одному дополнительному патрону на первых двух этапах, а вот австрийцы – на двух последних. И на финише они оказались близко: Давида Коматца и Антона Видмара разделила секунда в пользу австрийца.

7. Швейцария – после не самого удачного первого этапа, усилиями Себастьяна Штальдера и Никласа Хартвега сборная Швейцарии поднялась на третью строчку, однако Джереми Финелло не смог удержать столь высокую планку, проиграв несколько позиций.

8. Швеция – у шведских парней не задалась первая половина гонки, но во второй лидеры сборной Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон снова смогли отыграть позиции, но выше восьмого места поднять сборную им не удалось.

9. Чехия – после хорошей эстафеты в Оберхофе тренерских штаб чешской сборной поменял расстановку, что негативно сказалось на итоговом результате – после шестого места в Оберхофе чехи стали девятыми в Рупольдинге.

10. США – превосходная первая половина гонки от Кэмпбелла Райта и Шона Доэрти, по ходу которой американцы на некоторых отсечках даже выходили в лидеры, на пятом рубеже была перечёркнута двумя кругами от Джейка Брауна, так что довольствовались американцы лишь попаданием в топ-10.

Женский спринт

1. Ингрид Ландмарк Тандревольд – норвежка в этот раз показала второй лыжный ход и, пускай стреляла не очень быстро, зато делала отработала на рубеже без промахов, что и стало рецептом её победы, позволившей ей выйти в лидеры зачёта спринтов.

2. Мона Брурссон – шведская биатлонистка после успешного этапа в эстафете сумела и в спринте приятно удивить, заработав серебряную медаль, что стало её лучшим результатом в карьере.

3. Лиза Виттоцци – и снова итальянка оказалась точна в спринтерской гонке, но в этот раз точность обеспечила ей уже не просто цветочную церемонию, а ещё и медаль.

4. Лу Лоран Жанмонно – безошибочно отработавшая на рубежах француженка стала в тот день лучшей представительницей своей сборной.

5. Эльвира Эберг – Эльвира уступила Ингрид на лыжне только одну десятую, но при этом отстреляла быстрее норвжеки, однако два штрафных круга не позволили ей не только выиграть, но и заработать медаль.

6. Янина Хеттих-Вальц – второй спринт подряд Янина попадает в цветочную церемонию, благодаря своей точной и быстрой стрельбе.

7. Линн Перссон – на рубеже Линн была безукоризнена, но вот на лыжне кажется перестаралась на первом круге, отчего темп на двух других был уже не так высок и шведская биатлонистка завершила гонку седьмой.

8. Люция Харватова – чешская биатлонистка приятно удивила в спринте, показав неплохой ход, так что даже промах не стал помехой на пути к первому финишу в первой десятке в сезоне.

9. Франциска Пройс – на подходе к рубежу Франциска была лидером гонки, но допустив два промаха на стрельбе стоя и показав не самый лучший финишный круг, немка оказалась только девятой.

10. Жюлия Симон – лыжный ход у француженки во втором триместре хорош, но вот стрельба пускай и всё ещё стабильно быстра, но вот точность подвела в тот день француженку.

12. Жюстин Брезаз-Буше – в этой гонке у Жюстин был уже не такой впечатляющий ход, к которому добавилось ещё и небольшое падение. И если в Оберхофе два промаха не помешали выиграть, то в Рупольдинге с двумя промахами Жюстин не попала и в десятку сильнейших.

15. Юлия Таннхаймер – это был дебют Юлии на Кубке мира и он прошёл успешно. Стартовавшая одной из последних, Таннхаймер поддержала интерес к гонке в самой концовке, ведь до самого финиша претендовала на высокое место. В итоге восемнадцатилетняя немка финишировала пятнадцатой.

16. Сара Андерссон – молодая шведская биатлонистка хорошо показывает себя в спринтерских гонках, в этот раз обновив свой личный рекорд, заняв место в топ-20.

20. Жанна Ришар – в этот раз француженка хоть и выступила несколько скромнее своего дебютного спринта из-за одного промаха, но и двадцатое место это весьма солидно для только набирающейся опыта на высшем уровне спортсменки.

Мужской спринт

1. Ветле Шостад Кристиансен – вернувшийся после пропуска Оберхофа норвежец в первый раз в сезоне выиграл гонку, восстановив потерянные в общем зачёте позиции.

2. Томмазо Джакомель – итальянец уступил победителю на лыжне, но ещё больше отыграл благодаря скорострельности, однако штрафной круг отделил Томмазо от победы.

3. Тарьей Бё – норвежский ветеран был точен и показал хороший ход на протяжении всей дистанции, благодаря чему снова поднялся на пьедестал и приблизился к младшему брату в общем зачёте.

4. Эмильен Жаклен – француз быстро начал гонку, при этом и на рубеже отработав быстро и безошибочно, благодаря чему вышел в лидеры на отсечке после второй стрельбы. Но на последнем круге скорости Эмильену не хватило и он уступил 0.8 секунды в борьбе за бронзу

5. Йоханнес Дале-Шевдаль – к рубежу Йоханнес подошёл в ранге лидера и было ощущение, что даже с промахом он сможет выиграть, ведь последний круг он обычно проходит отлично. Но Дале-Шевдаль допустил два промаха, в итоге немного уступив в борьбе за бронзу.

6. Юстус Штрелов – немец очень быстро стрелял, да и ход показывал неплохой, так что на отсечке после второй стрельбы был третьим, несмотря на свой промах. Но, как и Эмильен, Юстус на последнем круге был не так быстр и проиграл несколько позиций.

7. Себастьян Штальдер – швейцарец может и не показал невероятны темп на лыжне, но благодаря точной стрельбе по праву занял место в десятке сильнейших.

8. Никлас Хартвег – швейцарец был быстрее своего товарища по сборной и на лыжне, и на стрельбище, однако штрафной круг не позволил Никласу опередить Себастьяна.

9. Йоханнес Тиннес Бё – простудившийся лидер кубка мира пропустил эстафету, а вот на старт спринта всё-таки вышел. По результатам заметно, что форма оказалась неоптимальной, вдобавок к которой был ещё и штрафной круг, но своё место в десятке Йоханнес занял.

10. Стурла Холм Лагрейд – промах в стрельбе из положения стоя помешал Стурле побороться за место в цветочной церемонии, но из первой десятке норвежца штрафной круг не отбросил.

12. Кэмпбелл Райт – после неубедительного начала сезона и болезни, американец наконец пришёл в форму. Вслед за успешным этапом в эстафете, у Кэмпбелла получилось показать себя и в спринте, заняв рекордное для себя двенадцатое место.

19. Бенедикт Долль – после двух подряд побед в спринтерских гонках, в этот раз немецкий биатлонист дважды промахнулся, заняв место в конце второго десятка и потерял лидерство в зачёте спринтов.

21. Отто Инвениус – даже допустив один промах на рубеже, финн завершил гонку на высоком двадцать первом месте, впервые в сезоне завершив гонку в топ-25.

24. Хейкки Лайтинен – этот этап стал первым на Кубке мира для Хейкки в текущем сезоне и своим шансом финн воспользовался, отстреляв на ноль и заняв место в топ-25.

Женский пасьют

На первом круге всё было достаточно спокойно – от своих ближайших преследовательниц в лице Моны Брурссон, Лизы Виттоцци и Лу Лоран Жанмонно, Ингрид Ландмарк Тандревольд удалось немного оторваться. На первом рубеже лидирующая норвежка была точна, а вот многие из её преследовательниц нет, так что на места со второго по четвёртое вышли Франциска Пройс, Юни Арнеклейв и Линн Перссон. А вот Эльвира Эберг, Жюлия Симон и Жюстин Брезаз-Буше допустили по два промаха, занимая места в концовке второго десятка.

По ходу второго круга Арнеклейв и Пройс немного оторвались от Перссон, которая теперь находилась в группе с Жанмонно, Виттоцци, Харватовой и Брурссон. На втором рубеже из первой двадцатки большинство были точны, по разу промахнулись только сёстры Эберг и Брезаз-Буше с Симон, а Перссон не попала дважды.

Мона Брурссон на третьем круге отстала от пятёрки преследовательниц, которая получила шанс приблизиться к лидеру, ведь Тандревольд промахнулась. Но воспользоваться этим шансом смогли только Арнеклейв и Виттоцци.

Четвёртый круг троица лидеров шла вместе, так что победительница могла быть определена на рубеже, но Ингрид, Юни и Лиза были точны. Четвёртой рубеж покинула Лу Лоран Жанмонно, а вот за два места в топ-6 наметилась борьба между Моной Брурссон, Леной Хекки-Гросс и Франциской Пройс.

Большую часть последнего круга лидеры прошли вместе, но на последнем километре Виттоцци сделала рывок, который поддержала Тандревольд, а вот Арнеклейв отстала. На финише Лиза осталась впереди, Ингрид заняла второе место, а Юни – третье. Жанмонно, Хекки-Гросс и Пройс попали в цветочную церемонию, а десятку заткнули Брезаз-Буше, старшая Эберг, Брурссон и прошедшая гонку без промахов Кноттен. Отлично гонку провела Маркета Давидова, которая с 46 места поднялась на 11.

Мужской пасьют

Лидировавший в гонке Ветле Шостад Кристиансен не стал торопиться на первом круге, так что его преимущество над квартертом преследователей Томмазо Джакомеля, Йоханнеса Дале-Шевдаля, Тарьея Бё и Эмильена Жаклена. На первом рубеже из первой пятёрки попали все кроме Эмильена Жаклена.

На втором круге отрыв между лидером и главными преследователями сохранился примерно на том же уровне. На рубеже два промаха допустил Джакомель, так что в лидерах сейчас были три норвежца.

И снова Кристиансен прошёл круг в темпе старшего Бё и Дале-Шевдаля. А вот на третьем рубеже лидер гонки ошибся, но Тарьей тоже промахнулся, а Йоханнес и вовсе дважды. Но промахнулась и почти что все остальные представители десятки, кроме Себастьяна Штальдера, вышедшего благодаря этому на третью позицию.

И снова темп лидирующих норвежцев был примерно одинаковым, а вот Штальдер шёл медленнее, и по итогу к рубежу он подошёл в составе большой группы. Отрыв Кристиансена был равен примерно одному штрафному кругу, но Ветле промахнулся двумя последними выстрелами, дав шанс Тарьею выиграть при точной стрельбе, но и он ошибся дважды, так что возможность побороться за победу получила вся та большая группа. И этим шансом воспользовались оба норвежских Йоханнеса, Юстус и Эмильен. На последний круг они вышли вместе с Ветле и нас ожидала борьба за победу среди пятерых претендентов.

Сначала из этой группы удалось отцепить Штрелова, а потом и Жаклена. Рывок, который сделал Дале-Шевдаль стал победным, второе место занял Кристиансен, а третье - Бё. Компанию им, Жаклену и Штрелову на цветочной церемонии составил Джакомель, а замкнули десятку старший Бё, Понсилуома, Перро и Расторгуевс. Отмечу прорыв Якова Фака с 31 места на 12.

Общий зачёт и кубок наций

В общем зачёте у женщин сменился лидер – после пасьюта Ингрид Ландмарк Тандревольд обошла Жюстин Брезаз-Буше, но преимущество норвежки небольшое. Лиза Виттоцци обошла Эльвиру Эберг и заняла третью строчку, пускай отрыв лидера от неё в 60 очков кажется не таким и маленьким, с нынешней системой начисления очков это отставание можно нивелировать за пару гонок. Забавно, что всю первую десятку можно разбить на пять пар, в каждой из которых произошёл обмен позициями. Так, Франциска Пройс обошла Жюлию Симон, Лу Лоран Жанмонно – Каролине Оффигстад Кноттен, а Лена Хекки-Гросс – Ванессу Фойгт. В первой десятке женского кубка наций только одно изменение, но зато какое: Франция вышла в лидеры, опередив Норвегию

У мужчин лидер остался прежним. И если преимущество Йоханнеса Тиннеса над своим братом Тарьеем практически не изменилось, то вот его тезка Йоханнес Дале-Шевдаль благодаря успешному этапу не только обошёл Эндре Стрёмсхейма, но и приблизился к лидеру. Стурла Холм Лагрейд несмотря на не самый успешный для себя этап поднялся на одну строчку, а на шестое место поднялся Ветле Шостад Кристиансен. Бенедикт Долль, Мартин Понсилуома и Филипп Наврат потеряли по одной позиции, а вот Себастьян Самуэльссон и Йоханнес Кюн потеряли две и три позиции соответсвенно, выпав из первой десятки, куда попал Томмазо Джакомель. В первой десятке мужского кубка наций тоже одно изменение – Словения вышла на восьмую строчку, опередив Чехию.

В конце текста хочу поинтересоваться: стоит ли оставлять нынешний формат описания пасьютов и масс-стартов или же стоит и их описывать не через ход гонки, а отмечая мысли по персоналиям? Так, на мой взгляд, получится поведать о большем числе спортсменов, но нужно знать мнение аудитории.

Ну и предлагаю подписаться на телеграмм-канал, а также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, решая тренировочные планы и выбирая спортсменов, которые будут представлять страну на соревнованиях.