Превью пятого этапа Кубка мира в Рупольдинге

Вслед за первым немецким этапом следует второй – биатлонный пелотон отправляется в Рупольдинг. Уже завтра начнётся пятый этап Кубка мира, а это значит, что без биатлона мы были лишь два дня.

Расписание

Если прошлый этап из-за переноса был сжат в три дня, но грядущий займёт аж пять дней: начинаясь в среду и завершаясь в воскресенье.

10 января 16:30 – женская эстафета 11 января 16:30 – мужская эстафета 12 января 16:30 – женский спринт 13 января 16:30 – мужской спринт 14 января 14:30 – женская гонка преследования 14 января 16:45 – мужская гонка преследования Время везде московское

Немного истории

Рупольдинг был в расписании самого первого в истории розыгрыша Кубка мира по биатлону, приняв самый первый этап. Соревновались тогда только мужчины и триумф в индивидуальной гонке праздновал представитель ГДР Клаус Зиберт, в спринте же выиграл норвежец Сигслейф Юхансен, а эстафету выиграл квартет из ГДР в лице Манфреда Бира, Клауса Зиберта, Франка Ульриха и Эберхарда Рёша. Женские гонки впервые прошли в 1988 году, во время первого розыгрыша Кубка мира у дам. Индивидуальная гонка стала победной для Ивы Шкодревой, в спринте праздновала победу Цветана Крастева, обе биатлонистки представляли Болгарию, сборная которой и выиграла эстафету в составе Цветаны Крастевой, Марии Маноловой и Надежды Алексеевой.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне этап в Рупольдинге тоже растянулся на пять дней. Открывала его мужская индивидуальная гонка, которую выиграл Йоханнес Тиннес Бё, а компанию на подиуме ему составили Ветле Шостад Кристиансен и Яков Фак. Эта гонка запомнилась тем, что по её ходу на стадионе погас свет, что вероятнее всего таки помешало Стурле Холму Лагрейду отстреляться точно и претендовать на победу, в итоге норвежец довольствовался четвёртым местом. В женской гонке победу праздновала Лиза Виттоцци, второй стала Лу Лоран Жанмонно, для которой эта серебрянная медаль стала первой медалью в личных гонках, а третье место заняла Жюлия Симон. В мужской эстафете победили норвежцы, на втором месте финишировали немцы, а на третьем – французы. В женской эстафете победили украшенные блёстками норвежки, опередившие немок и итальянок. В мужском масс-старте подиум был полностью норвежским: выиграл младший Бё вместе с которым на пьедестал поднялись Кристиансен и Лагрейд. В женском масс-старте триумф праздновала Симон, вслед за которой финишировали Виттоцци и Шевалье-Буше.

Расклады перед этапом

Лидерами на второй немецкий этап отправились Жюстин Брезаз-Буше и Йоханнес Тиннес Бё, которые сейчас имеют заметные отрывы над своими ближайшими преследователями. Но если француженку преследует интернациональная компания из норвежки Ингрид Ландмарк Тандревольд, шведки Эльвиры Эберг, итальянки Лизы Виттоцци, француженки Жюлии Симон и немки Франциски Пройс, то главными преследователями норвежца являются его товарищи по сборной Тарьей Бё, Стурла Холм Лагрейд, Эндре Стрёмсхейм, Йоханнес Дале-Шевдаль и Стурла Холм Лагрейд. Посмотрим, смогут ли биатлонисты вернувшиеся на этап в Оберхофе выздоровев от болезней после нескольких проведённых гонок набрать форму и выступить на втором немецком этапе лучше, в их числе сильнее всех выделяются Себастьян Самуэльссон и Лу Лоран Жанмонно, ведь если они смогут набрать кондиции, то будут способны бороться за места на подиуме. На вернувшегося Ветле Шостада Кристиансена тоже будет интересно посмотреть, ведь в прошлом сезоне этот этае сложился для него очень удачно.

Изменения в составах

Пока что не так много информаций о составах, а некоторые сборные, такие как Италия, Швеция и Швейцария между немецкими этапами составы менять не стали. Да, Доротея Вирер снова пропустит этап из-за очередной болезни.

Норвегия – Марен Киркеэйде заменила Каролине Эрдаль, которая отправится на кубок IBU, а Марте Крокстад Юхансен выведена из состава сборной, так что норвежки отправляются на этап впятером . В мужской сборной обратная замена: остаавшийся лидером кубка IBU Юхан-Олав Ботн отправляется обратно, а Ветле Шостад Кристиансен возвращается после дополнительной недели отдыха.

Германия – молодая Селина Гротиан отправляется на кубок IBU, откуда ей на замену отправилась ещё более юная Юлия Таннхаймер. А вот у мужчин в этот раз с составом всё стабильно.

Франция – если в женской сборной никаких изменений, то вот в мужской сборной понижен на кубок IBU Антона Гигонна, вместо которого шанс получил Оскар Ломбардо. И да, мужская сборная Франции снова выступит впятером.

Украина – в основную сборную вызваны Надежда Белкина, Денис Насыко и Тарас Лесюк, а значит по ходу этапа у сборной Украины будет ротация спортсменов.

Финляндия – женская сборная без изменений, а значит есть шанс увидеть Дарью Виролайнен, не вышедшую на старты в Оберхофе. А вот в мужской сборной изменения есть: Хейкки Лайтинен и Артту Хейккинен заменят Яако Ранту и Йони Мустонена.

В конце этого превью предлагаю подписаться ещё и на телеграмм-канал блога, в котором я делюсь мыслями и эмоциями и подмечаю незаметных героев.