16 мин.

Норвежцы – короли, француженки – королевы. Обзор этапа Кубка мира в Оберхофе

Первые новости про состояние трассы и информация о переносе мужского спринта заставила даже сомневаться: пройдёт ли по итогу этап? К счастью, все гонки были проведены, пускай и спортсменам пришлось заплатить за выступления здесь испорченными парами лыж. Так каким же был этап в Оберхофе?

Видя такие фото с тренировок было тревожно за то, будут ли гонки вообще

Мужской спринт

1. Бенедикт Долль – и снова Бенедикт выиграл спринтерскую гонку, благодаря чему вышел в лидеры соответствующего зачёта. Может ему всё-таки стоит повременить с уходом из биатлона?

2. Стурла Холм Лагрейд – пятый лучший лыжный ход гонки, в том числе приятно удивившая третья скорость на последнем круге, похоже что Лагрейд обрёл оптимальные кондиции, что радует.

3. Эндре Стрёмсхейм – немного на финише победителю уступил и этот норвежец, заработавший свою вторую медаль в личных гонках кубка мира.

4. Йоханнес Тиннес Бё – в прошлом сезоне гонку с таким сценарием младший Бё спокойно бы выиграл, но сейчас у него нет такого преимущества на лыжне, так что каждый промах влияет на позиции.

5. Яков Фак – стрельба на ноль позволила словенскому ветерану впервые в сезоне оказаться в цветочной церемонии, порадовав как своих личных, так и нейтральных фанатов.

5. Йоханнес Кюн – пройдя трассу немного быстрее Фака, Кюн уступил ему на рубеже, так что по итогу немец разделил пятую строчку с словенцем.

7. Тарьей Бё – учитывая промах лидера, на подходе ко второму рубеже казалось, что Тарьей может побороться за победу, однако он допустил два промаха и, как результат, не попал в цветочную церемонию.

8. Мартин Понсилуома – Мартин, как и на последнем предновогоднем этапе, показал фирменную отличную скорость, но и своих фирменных промахов не избежал. Но, учитывая три промаха, попасть в топ-10 – это отлично.

9. Себастьян Штальдер – лидер нынешней сборной Швейцарии в этой гонке был безошибочен на рубеже, но не самая высокая скорость на трассе позволила занять только лишь девятую строчку.

10. Себастьян Самуэльссон – если товарищ по сборной Мартин обрёл свой лыжный ход, то вот Себастьян её немного потерял, но это можно объяснить последствиями болезни.

16. Александр Мухин – казахстанский спортсмен снова в очках, причём в этот раз он впервые в своей карьере завершил гонку в числе двадцати лучших.

23. Тимофей Лапшин – в этом сезоне с каждым спринтом Тимофей финишировал всё выше, и если начиналось всё с непопаданий в пасьют, то в этот раз Лапшин впервые заработал кубковые баллы в этой дисциплине.

26. Юхан-Олав Ботн – дебютант кубка мира показал лучший лыжный ход в гонке, но даже по своим меркам допустил многовато промахов, так ещё и прошёл на один штрафной круг больше необходимого, чем отбросил себя за пределы первой двадцатки

27. Ренарс Биркентальс – если в Хохфильцене латвийский биатлонист заработал первые очки в карьере, то в этот день, благодаря точной стрельбе, ему удалось улучшить личный рекорд, завершив гонку в топ-30.

38. Крешимир Црнкович – хорват на следующий день после своего дня рождения заработал свои первые очки в сезоне, сделав себе таким образом приятный подарок.

40. Томаш Микиска – Томаш, который на летнем чемпионате мира получил травму крестообразной связки и мениска, в Оберхофе вернулся на кубок мира и в первой же гонке попал в очковую зону.

Женский спринт

1. Жюстин Брезаз-Буше – даже два промаха не стали помехой для француженки, которая выиграла свою четвёртую гонку подряд. Благодаря этой победе Жюстин ещё нарастила свой отрыв над преследовательницами.

2. Франциска Пройс – сначала казалось, что золото этой гонки в кармане немки, но ей не хватило скорости на последнем круге, из-за чего она всё же уступила первую строчку.

3. Софи Шово – молодая француженка впервые в карьере заработала медаль в личной гонке, несмотря на свой промах на первом рубеже. Отлично пройдя последний круг она даже претендовала на вторую позицию, но ей не хватило двух десятых.

4. Анна Магнуссон – Анна очень бодро начала гонку, показав второе время на первом круге, но на двух последующих её скорость заметно снизилась, так что даже точно отстреляв, она уступила в борьбе за медали.

5. Янина Хеттих-Вальц – точная стрельба стала залогом успеха для немки, которая в первый раз в этом сезоне попала в цветочную церемонию.

6. Каролине Оффигстад Кноттен – если в Ленцерхайде норвежка испытывала трудности, то стоило кубку мира спуститься с гор, как скорость Каролине возросла и позволила попасть в цветочную церемонию, несмотря на штрафной круг.

7. Лиза Виттоцци – это был первый спринт сезона, в котором Лиза промахнулась, но один штрафной круг, пускай и не позволил попасть в цветочную церемонию, но в финишировать в десятке сильнейших не помешал.

8. Жанна Ришар – молодая француженка была точна, что позволило ей в своей дебютной гонке на кубке мира не просто заработать очки, а финишировать в первой десятке.

9. Лу Лоран Жанмонно – француженка начала новый год с финиша в первой десятке, который обеспечила себе благодаря точной стрельбе.

10. Жюлия Симон – Жюлия была привычно быстра на рубеже, да и её ход был неплох, но два промаха всё же помешали француженке занять место выше десятого.

11. Эльвира Эберг – шведка показала второе время на лыжне, но медленная стрельба и два штрафных круга не позволили Эльвире занять место в топ-10.

17. Ингрид Ландмарк Тандревольд – норвежка подходила ко второму рубежу в статусе лидера, но допустила сразу три промаха и на финише оказалась только восемнадцатой, заметно увеличив своё отставание от Брезаз-Буше в общем зачёте.

28. Осеан Мишелон – ещё одна французская дебютантка кубка мира, которая хоть и не смогла повторить результат подруги по сборной, но набрала свои первые очки.

39. Эма Капустова – молодая словачка первой из своей сборной набрала очки в этом розыгрыше кубка мира, которые стали ещё и первыми в её карьере.

Мужской пасьют

На старте Бенедикт Долль не спешил, позволив дуэту из Стурлы Холма Лагрейда и Эндре Стрёмсхейм догнать себя, да и Йоханнес Тиннес Бё заметно сократил свое отставание от лидера. Отмечу ещё, что фальстартом отметился Ботн, чем ещё сильнее усложнил себе гонку. На первой стрельбе немец допустил сразу, три промаха, когда как всё трио норвежцев было точным.

Второй круг Стурла Холм, Эндре и Йоханнес Тиннес прошли вместе, немного даже оторвавшись от своих преследователей. Но на второй стрельбе промахнулся Стурла, так что по итогу первая четвёрка была разбита на две пары: лидирующую и догоняющую.

Но нельзя было сказать, что Лагрейд и Понсилуома сильно приблизились к паре лидеров на третьем круге, они шли примерно в одном темпе. На третьем рубеже Стрёмсхейм был точен, а вот младший Бё промахнулся, но остался вторым, так как Лагрейд у ушёл на один штрафной круг, а Понсилуома и вовсе на два, пропустив вперёд товарища по сборной Самуэльссона.

На четвёртом круге лидеры остались при своём, так что всё должно было решиться на четвёртом рубеже, на подходе к которому у Эндре было преимущество примерно в один штрафной круг, но он допустил два промаха, дав возможность Йоханнесу выиграть гонку. Но тот неожиданно промахнулся трижды, а вот шедший третьим Стурла был точен, выйдя с рубежа совсем немного проигрывая своему товарищу по сборной. Йоханнес уступил третье место своему тёзке. За ними отсечку прошли Понсилуома, старший Бё, Клод, Кюн, Джакомель и Самуэльссон.

Стрёмсхейм сначала пропустил вперёд Лагрейда и тогда показалось, что у него закончились силы, но это было далеко не так. Эндре позже на трассе ускорился и этот рывок Стурла поддержать не смог, отстав от товарища по сборной. В итоге золото ушло Стрёмсхейму, для которого эта победа стала первой личной в карьере, серебро – Лагрейду, а вот за бронзу борьбы между Йоханнесами не вышло, так как после штрафных кругов Бё уступил Дале-Шевдалю, стартовавшему тринадцатым. Причём младший Бё на финише был ниже ещё и своего старшего брата. Лучшим из числа представителей других сборных стал Фабьен Клод, который поднялся с двадцать восьмой на шестую строчку. За ним финишировали Понсилуома, Кюн, Самуэльссон и Нелин, отлично проведший эту связку.

Женский пасьют

На первом круге Жюстин Брезаз-Буше оторвалась от стартовавших недалеко от неё Франциски Пройс и Софи Шово. На первом рубеже Брезаз-Буше была точна, а вот Пройс, Шово, да и стартовавшая четвёртой Магнуссон промахнулись. В итоге на второе место вышла Эльвира Эберг.

И если на втором круге Эльвира немного отыграла у Жюстин, то вот следующая за ней группа из Кноттен, Шово, Ришар, Хеттих-Вальц, Виттоцци, Пройс и Жанмонно, наоборот подотстала, причём заметно. Из всех них промахивается лишь Лу Лоран, которая пропускает вперёд Жюлию, Анну и Ингрид.

На третьем круге всё проходит примерно как на втором и к рубежу подходит сначала Брезаз-Буше, допустившая промах, за ней Эберг, которая тоже ошибается и теряет возможность выйти вперёд, а за ними большая группа, из которой точно отстрелять удалось только Симон, Ришар и Пройс, причём благодаря скорострельности, Жюлия очень сильно приблизилась к Жюстин.

На четвёртом круге лидирующая француженка нарастила свой отрыв, пройдя его быстрее всех, но допустила два промаха на рубеже. Подошедшая второй Симон отстреляла как всегда быстро, но промахнулась, однако в лидеры это ей выйти не помешало. Из преследовательниц ошибаются все, что позволяет отстрелявшейся точно Жанмонно подняться на четвёртую строчку.

И если Симон спокойно довела гонку до победы, а Брезаз-Буше – до серебра, то обладательница бронзовой медали определилась только ближе к финишу. Сначала Жанмонно обошла Пройс, но её саму обошла уверенно работавшая младшая Эберг, но Эльвиру саму догнала Ингрид. И когда показалось, что за бронзу сразятся скандинавки к ним начала было приближаться Жанмонно, но вскоре Тандревольд расставила все точки над i в этой борьбе и забрала бронзу после старта с семнадцатого места. Четвёртой к финишу пришла младшая Эберг, пятой – Жанмонно, а вот именинница Кноттен сделала себе подарок на день рождения, выиграв у Пройс в борьбе за шестое место, а следовательно и место в цветочной церемонии. Виттоцци, Ришар и Хекки-Гросс замкнули десятку.

Мужская эстафета

1. Норвегия – из-за отсутствия на этапе Ветле Шостада Кристиансена, норвежцы были вынуждены изменить свой состав, что не помешало им выиграть с огромным преимуществом, по ходу гонки отметившись забавным моментом на передаче эстафеты, когда Тарьей Бё немного опоздал.

2. Германия – когда Филип Наврат догнал Тарьея Бё, показалось что в этой гонке может быть интрига в борьбе за победу, но штрафной круг отдалил немцев, однако своё второе место они не отпустили.

3. Италия – итальянцы приятно удивили, попав на пьедестал мужской эстафеты. Несмотря на большое количество дополнительных патронов им удалось не уйти на штрафной круг, что и помогло итальянцам.

4. Швеция – шведы подходили к последнему рубежу третьими, однако Себастьян Самуэльссон не смог избежать штрафного круга, тем самым уступив призовое место.

5. Швейцария – отличный стрелок Себастьян Штальдер в условиях ветра и тумана ушёл на штрафной круг, но товарищи по сборной смогли на следующих этапах отыграться, поднявшись по итогу в топ-5

6. Чехия – определённо удачная эстафета для чехов, которые в этот раз впервые за долгое время бежали без Якуба Штвртецкого, но с Томашем Микиской и Витезславом Горнигом, которые не подвели.

7. Франция – после прекрасного этапа от Фабьена Клода, Эрик Перро не смог поддержать партнёра и ушёл на круг. Однако сборная всё ещё могла бы бороться за медали, но Эмильен Жаклен ушёл на четыре круга за этап, передав эстафету седьмым, на этом же месте и финишировал Кентен Фийон-Майе.

8. Словения – отличная стрелковая работа позволила словенцам претендовать на высокое место и пускай на последнем этапе они уступили несколько позиций, эстафета для них сложилось удачно

9. Финляндия – на первом этапе финны ушли на круг, однако с возвращением в строй лидеров сборной даже штрафные 150 метров не помешали Финляндии попасть в десятку.

10. Австрия – львиную долю гонки австрийцы неожиданно провели во втором десятке, однако на последнем этапе Доминик Унтервегер сумел поднять свою сборную в десятку сильнейших.

11. Казахстан – несмотря на два штрафных круга, казахстанские биатлонисты практически до финиша претендовали на то, чтобы попасть в топ-10. И пускай им это всё же не удалось, эстафету можно занести в актив.

12. Эстония – Рене Захкне удался неплохой первый этап, который он завершил седьмой, после чего сборная немного просела, в чём помог в том числе и штрафной круг.

13. Украина – после хорошего этапа от Артёма Примы последовал неплохой этап от Дмитрия Пидручного, пускай и со штрафным кругом, а вот Антон Дудченко ушёл и вовсе на два штрафных круга. А вот молодой Виталий Мандзын смог справиться с рубежами без штрафных кругов и отыграл одну позицию.

14. Бельгия – Флоран Клод приятно удивил на первом этапе, передав эстафету третьим. Тьерри Лангер ушел на круг и потерял пару позиций, но смог передать эстафету на высоком шестом месте. Но Марек Макельс и Сезар Бово не смогли удержать планку, которую установили лидеры сборной, однако бельгийцы, пускай и последними, но финишировали.

Женская эстафета

1. Франция – сильнейшая сборная этого этапа в личных гонках, смогла выиграть и в эстафете. Но, кроме Жанмонно, остальная троица дам заставила переживать своих болельщиков во время стрельбы стоя, ведь Брезаз-Буше, Шово и Симон потребовались по три дополнительных патрона.

2. Норвегия – норвежкам совсем немного не хватило до третьей победы в эстафетах подряд. Но язык не повернуться поругать за это девушек, учитывая какими невысокими были ожидания до сезона.

3. Швеция – шведки отлично прошли всю эту эстафету за исключением лишь только одного момента: стрельбы лёжа в исполнении Ханны Эберг, которая закончилась штрафным кругом и по итогу помешала побороться за более ценные медали.

4. Италия – без Доротеи Вирер итальянки смогли хорошо провести эстафету, несмотря даже на три штрафных круга на последней стрельбе от Микелы Каррары, которые по итогу на позицию всё равно не повлияли.

5. Германия – после хорошего первого этапа от Ванессы Фойгт, немки к последнему этапу заметно отставали даже от шедших четвёртыми итальянок, но на последнем рубеже Пройс подвернулась возможность отыграться, однако она и сама не избежала кругов, так что Германия финишировала пятой.

6. Чехия – если раньше на штрафные круги сборную заводила Люция Харватова, то теперь её в этом деле поддерживает Маркета Давидова. Но даже с двумя штрафными кругами чешки смогли показать хороший результат

7. Швейцария – швейцарки, равно как и чешки, по ходу гонки дважды зашли на штрафной круг усилиями сестёр Гаспарин: Аиты и Элизы, а вторая на последнем круге ещё и уступила шестую позицию Джессике Йисловой.

8. Украина – на последнем рубеже Кристина Дмитренко отработала безошибочно, благодаря чему обошла группу из трёх сборных, представительницам которых она уступала перед стрельбой. В итоге украинки финишировали на достойном восьмом месте.

9. Польша – Наталья Сидорович прошла отсечку после первого рубежа на первом месте, но на втором ушла на круг, несмотря на который полячки всю гонку были или близко к топ-10, или находились в ней. И хоть Йоанна Якиела зашла на два круга на последней стрельбе, польская сборная всё равно финишировала в первой десятке.

10. Финляндия – финская сборная тоже была в числе тех, кто боролся за место в десятке. И пускай после двух кругов на последнем рубеже Соня Лейнамо была на двенадцатом месте, последнем из числа некруговых, благодаря хорошему последнему кругу ей удалось отыграть пару позиций и придти на финиш десятой.

11. США – американки большую часть гонки приятно удивляли своим высоким местом, но на последнем этапе Хлоя Левинс заметно уступала ходом не только лидерам, но и конкуренткам за место в десятке, так что по итогу она пропустила вперёд и Якиелу, и Лейнамо. И это несмотря на то, что американки стали одной из трёх сборных, что не бежали штрафные круги наряду с Францией и Норвегией

12. Эстония – эстонки тоже практически всю гонку провели в борьбе за место в десятке, но единственный штрафной круг, на который Ханна-Брита Каасик зашла по итогам восьмого рубежа, отбросил их на финише на последнее место.

Общий зачёт и кубок наций

У дам Жюстин Брезаз-Буше уходит в уже заметный отрыв, Тандревольд, младшая Эберг и Виттоцци остаются при своих, а вот Симон обходит Пройс. Кноттен сохраняет седьмую строчку, а Жанмонно опережает Фойгт и Хекки-Гросс. А вот у парней Дале-Шевдаль уступает Стрёмсхейму третью строчку, Долль выходит на шестую, вместе с Понсилуомой опережая Наврата. Самуэльссон поднимается на строчку выше, Кюн попадает в десятку, а пропустивший этот этап Кристиансен выпадает из десятки лучших в общем зачёте.

В топ-10 обоих кубков наций по одному изменению, если у дам чешки обогнали австриек, то у парней чехи обогнали словенцев.

В конце текста оставлю пару ссылок. Во-первых, здесь находится оригинал тоталов и мемы на биатлонную тематику, а во-вторых – телеграмм блога, подписывайтесь!