6 мин.

Превью третьего этапа кубка мира в Ленцерхайде

После хорошо знакомых трасс в Эстерсунде и Хохфильцене биатлонисты направляются на третий этап кубка мира в швейцарский Ленцерхайде, который впервые в своей истории принимает этап кубка мира. Что же ждёт нас на швейцарской земле?

Расписание

Этап в Швейцарии тоже состоит из трёх дисциплин, как и предыдущий этап в Австрии, но в этот раз все виды программы – личные, в том числе мы увидим и первые в сезоне масс-старты, да и сам этап пройдет на день дольше: 14 декабря 16:15 – женский спринт 15 декабря 16:15 – мужской спринт 16 декабря 14:45 – женская гонка преследования 16 декабря 16:40 – мужская гонка преследования 17 декабря 14:30 – женский масс-старт 17 декабря 16:45 – мужской масс-старт Время везде московское

Немного истории

Арена в Ленцерхайде открылась в 2013 году. Первые международные биатлонные соревнования на ней прошли в 2016 году, это был юниорский кубок мира, где победу в индивидуальной гонке праздновали победу тогда ещё россиянка, а ныне представительница Молдовы Наталья Ушкина и чех Ондржей Шантора, завершивший карьеру в 2018 году, а в спринте победу одержали Туули Томингас из Эстонии и Кирилл Стрельцов из России. В декабре 2017 впервые в Ленцерхайде пожаловал кубок IBU, где дубль в связке оформили француз Антона Гигонна и россиянка Ульяна Нигматуллина, которая на тот момент ещё носила девичью фамилию Кайшева. В одиночной смешанной эстафете победили Текла Брюн-Ли и Ветле Шостад Кристиансен из Норвегии, а в обычной смешанной квартет из Франции – Энора Латюйер, Клоэ Шевалье, Клемен Дюмонт и Фабьен Клод.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне Ленцерхайде принимал открытый чемпионат Европы. Индивидуальные гонки выиграли немка Лиза Мария Шпарк и норвежец Эндре Стрёмсхейм, в спринтах триумф праздновали украинка Анастасия Меркушина и норвежец Эрленн Бьонтегор, а вот в пасьют победители были другие – немка Селина Гротиан, ставшая самой молодой в истории чемпионкой Европы и норвежец Вебьорн Сёрум, отметившийся на моей памяти самым длинным финишем с флагом, с которым он провёл более минуты на трассе. Смешанные эстафеты остались за норвежцами: Марен Киркеэйде, Каролине Эрдаль, Эрленн Бьонегор и Вебьорн Сёрум выиграли классическую смешанную эстафету, а Юни Арнеклейв и Эндре Стрёмсхейм – одиночную.

Расклады перед этапом

Лидерами в Ленцерхайде отправились Тарьей Бё и Ингрид Ландмарк Тандревольд, а их главные преследователи в зачётах – Себастьян Самуэльссон и Лу Лоран Жанмонно пропустят как минимум связку спринт-пасьют из-за коронавируса, причём швед вероятнее всего и весь этап. А вот Франциска Пройсс возвращается на старт. Эльвира Эберг смогла наладить стрельбу на прошлом этапе и оттого её шансы повторить успех в Швейцарии весьма немаленькие, да и Лиза Виттоцци должна прибавить ходом, вовзвращаясь в форму. У парней Стурла Холм Лагрейд имеет все шансы закрепить свой успех и продолжить восхождение в тотале, равно как и Йоханнес Тиннес Бё, если сможет как и в пасьюте показать хорошую стрельбу. В отсутствии Самуэльссона самым быстрым должен безоговочно стать Йоханнес Дале-Шевдаль, но удастся ли ему совладать со стрельбой? Немецкая сборная провела не самый успешный прошлый этап и будет интересно посмотреть за ними – был ли Эстерсунд одноразовой вспышкой или же после Хохфильцена им удастся отыграться?

Изменения в составах

Норвегия – заболевшую коронавирусом Марте Крокстад Юхансен вызвана заменить лидер кубка IBU после второго этапа Каролине Эрдаль. Мужская же сборная полетела всемером, так как несмотря на то, что один из спортсменов пропустит связку, он всё равно должен отобраться в масс-старт, но вот кто именно пропустит спринт и пасьют пока неизвестно.

Германия – Анна Вайдель на прошлом этапе сама заменила Ханну Кебингер, а теперь и ей самой потребовалась замена по той же причине – ковид. И заменит её Йоханна Пуфф, для которой это будет дебютом на кубке мира. У мужчин Роман Реес тоже заболел коронавирусом и его заменит Филипп Хорн.

Швеция – Тильда Юханссон по истечению личной квоты выведена из состава сборной, причём и на кубке IBU она замечена тоже не была, неужели и у неё что-то со здоровьем? А у парней выздоровел Йеспер Нелин, который заменил в составе Антона Иварссона.

Швейцария – Леа Майер вернулась в женскую сборную после болезни, а вот неприятный биатлонный тренд на коронавирус поддержала Элиза Гаспарин. В мужскую сборную после болезни вернулись Никлас Хартвег и Даян Данусер.

Австрия – по причине болезни пропускают этап Лиза Тереза Хаузер и Магнус Оберхаузер, которого заменяет Доминик Унтервегер.

Словения – женская сборная осталась в том же составе, а вот у мужчин этап из-за болезни пропустит Миха Довжан.

Финляндия – Ноора Кайса Керянен возвращается на кубок мира, заменив Эрику Янку, пропускающую этап в Швейцарии по всё той же причине ковида. Мужская сборная без изменений.

В конце текста предлагаю подписаться ещё и на телеграмм-канал блога, в котором я делюсь эмоциями и мыслями до, по ходу и после гонок и высказываю мысли про кубок мира и кубок IBU.