17 мин.

Норвежцы побеждают, немцы откатываются в зачёте, а лидеры меняются после каждой гонки. Обзор этапа в Хохфильцене

Подошёл к концу второй этап кубка мира, состоявший из куда меньшего числа гонок чем первый, но подаривший немало эмоций. По итогам каждой личной гонки менялся лидер общего зачёта, кто-то откатился после ударого старта, а кто-то наоборот – отыгрался.

Перед началом текста порекомендую телеграмм-канал блога, в котором я делаюсь мыслями до, по ходу и после гонок. Мужской спринт

1. Тарьей Бё – точная стрельба позволила старшему Бё выиграть личную гонку первым из норвежской сборной. Ну а картина скрестившего пальцы на финише Стурлы Тарьея для меня милейшим моментом всего этапа.

2. Стурла Холм Лагрейд – если на прошлом этапе лыжный ход Стурлы вызывал беспокойство, то сейчас на лыжне норвежец прошёл увереннее, что вкупе с точной стрельбой позволило занять место на пьедестале.

3. Себастьян Самуэльссон – в Австрии у Себастьяна не было приемущества на лыжне перед всеми, как в Швеции, так что и один промах не дал ему выиграть спринт, но вот медаль взять не помешал, равно как и выйти в лидеры общего зачёта.

4. Мартин Понсилуома – на выходе с рубежа Мартин был лидером, опережая товарища по сборной на одну десятую, но на последнем круге Понсилуома прошёл заметно медленнее, а финишировавшая позже пара норвежцев сместила его из призовой тройки.

5. Йоханнес Дале-Шевдаль – и снова самый быстрый в спринте спортсмен не попадает на подиум, так как уходит на два штрафных круга, только в Хохфильцене им стал уже не Самуэльссон, а Дале-Шевдаль.

6. Ветле Шостад Кристиансен – последний выстрел не позволил Ветле претендовать на медали, да и сам темп стрельбы на старте сезона у норвежца пока что весьма неспешный, а вот на лыжне он был снова хорош.

7. Бенедикт Долль – немецкий биатлонист на старте сезона весьма стабилен в своих выступлениях, но снова ему немного не хватило, чтобы попасть в цветочную церемонию.

8. Томмазо Джакомель – точная и быстрая стрельба с учётом обычной скорости Томмазо звучат как рецепт может и не победы, но как минимум подиума, однако в этот день у итальянца не получилось показать хорошие секунды ходом и, судя по таким же трудностям у товарищей по команде, дело скорее в промахе сервисёров

9. Йоханнес Кюн – и снова Йоханнес в десятке спринта, и снова он стреляет точно лёжа и промахивается один раз стоя. Возможно это несколько скучно, но пока стабильно.

10. Эрик Перро – если на первых двух кругах француз был не так быстр на лыжне, то вот на последнем смог показать хорошую скорость и по итогу оказался лучшим в своей сборной.

11. Йоханнес Тиннес Бё – младший Бё уверенно начал гонку и подходил ко второму рубежу в ранге лидера, но допустил в стрельбе аж три промаха, что вкупе с не самым мощным последним кругом не позволило ему оказаться даже в десятке.

13. Эмильен Жаклен – быстрая, но не самая точная стрельба, хороший ход на первых двух кругах и западение скорости на последнем. В спринте Хохфильцена перед нами предстал просто классический Эмильен.

17. Вебьорн Сёрум – последствия катастрофических трёх промахов на первом рубеже норвежцу удалось сократить с помощью хорошего хода и быстрой безошибочной стрельбы стоя, так что в число двадцати Вебьорн попал.

19. Давид Коматц – покуда Симон Эдер не вышел старт, лидером сборной на домашней трассе стал именно Давид, который не подвёл и, точно отработав на рубежах, занял место в топ-20.

34. Филип Наврат – обладатель жёлтого биба в тот день как проиграл минуту ходом, так и промахнулся трижды, что не позволило набрать большое количество очков и в итоге лидерство в общем зачёте немец уступил.

Женский спринт

1. Ингрид Ландмарк Тандревольд – в этот раз в отличие от спринта в Эстерсунде, подходя ко второму рубежу в ранге лидера, норвежка справилась со стрельбой и одержала свою вторую в карьере победу.

2. Эльвира Эберг – как я и ожидал, стоило Эльвире отстрелять точнее, допустив всего один промах, так она сразу попала на пьедестал, благодаря в том числе и своему быстрому лыжному ходу, и по итогу гонки заработала майку лидера зачёта до 25 лет.

3. Жюстин Бреза-Буше – как и Эльвире, быстроногой француженке Жюстин в этот раз удалось совладать со стрельбой и попасть на подиум личной гонки в первый раз после рождения ребёнка.

4. Лена Хекки-Гросс – швейцарке совсем немного не хватило до повторения своего лучшего результата в карьере, а если быть точным, то лишь три десятые отделили её от подиума.

5. Лиза Виттоцци – итальянка была снова точна в спринте, что позволило ей занять место в цветочной церемонии, но её лыжная скорость пока, на мой взгляд, ещё не оптимальная.

6. Каролине Оффигстад Кноттен – после не очень быстрого первого круга и двух промахов на первой стрельбе показалось, что сказочный старт сезона дал сбой, но Кноттен не только быстро и точно отработала на втором рубеже, но и быстрее всех прошла второй круг, да и на последнем показала третье время, что позволило норвежке попасть в цветы с двумя штрафными кругами, что звучало бы просто немыслимо в прошлые сезоны.

7. Жюлия Симон – если к лыжному ходу французской биатлонистки на старте сезона есть вопросы, то вот скорострельность Жюлии осталась на прежнем высочайшем уровне.

8. Анамария Лампич – успех прошлого сезона с попаданием в цветочную церемонию повторить не удалось, но вот в попасть в первую десятку словенская биатлонистка смогла, показав лучший в гонке лыжный ход и три промаха ей помехой не стали.

9. Анна Магнуссон – шведская биатлонистка после неудачного этапа в Эстерсунде, на котором она вовсе не набрала очков, в Хохфильцене сразу же попала в десятку.

10. Джессика Йислова – отстреляв на ноль, Джессика в этой гонке стала лучшей в своей сборной и замкнула первую десятку этой гонки

11 и 13. Анна Гандлер и Анна Юппе – отстреляв на ноль австрийские тёзки явно порадовали местную публику, заняв высокие для себя места, что особенно хорошо для Юппе после гонок Эстерсунда, в которых Анна очков не набрала.

14. Лу Лоран Жанмонно – два промаха на стрельбе стоя отбросили француженку из первой десятки, но и набранных за четырнадцатое место хватило, чтобы выйти в лидеры зачёта, покуда Франциска Пройсс пропустила этот этап из-за коронавируса.

19. Марит Ишоль Скоган – возмутительница спокойствия подходила ко второму рубежу с четвёртым временем, но допустила в стрельбе из положения стоя допустила два промаха, да и на последнем круге скорость норвежки подупала, что однако не помешало ей занять место в топ-20.

20. Ханна Эберг – если младшей сестре удалось совладать со стрельбой, то вот старшая ушла на три штрафных круга, да и на лыжне уступила почти сорок секунд, ограничвшись на финише лишь двадцатым местом.

26. Доротея Вирер – болезни не могут украсть у Доротеи быстрой стрельбы, но вот на её лыжный ход влияют значительно и пока что не дают итальянке занимать высокие позиции в гонках.

35. Дарья Виролайнен – возвращение на кубок мира спустя пять с половиной лет, на мой взгляд, удалось, ведь у Дарьи получилось набрать очки, да и Финляндии в кубке наций она помогла.

41. Лиза Тереза Хаузер – одну десятую в борьбе за один зачётный балл уступила лидер австрийской сборной, всё ещё не показывающая пока что в этом сезоне хороших времён на лыжне.

42. Юни Арнеклейв – заработать очки не получилось и у стартовавшей в синем бибе норвежки, совершившей три промаха и показавшей в этот раз не настолько быстрые секунды на лыжне.

47. Маркета Давидова – на старте сезона Маркета выглядит сама не своя, допуская как немало промахов, так и медленнее передвигаясь на лыжах, чем в прошлом сезоне. И эта гонка, к сожалению, исключением не стала.

50. Флурина Фолкен – спустя девять лет, Флурина вернулась на кубок мира, но отпраздновать это набранными очками не смогла.

Мужской пасьют

На первом круге сначала Стурла Холм Лагрейд, а затем и Себастьян Самуэльссон догнали Тарьея Бё, а к стартовавшему рядом дуэту Мартина Понсилуомы и Йоханнеса Дале-Шевдаля присоединился быстро начавший гонку Ветле Шостад Кристиансен. На первом рубеже точен из лидеров был только Стурла, когда как старший Бё и Самуэльссон ушли на круг, а из второй троицы все промахнулись, но Ветле сделал это единожды, а вот Мартин и Йоханнес – дважды. Эти промахи позволили отыграть позиции Йоханнесу Кюну, Эрику Перро и Эмильену Жаклену.

На втором круге все остались примерно при своём, разве что оба норвежских Йоханнеса прошли круг достаточно быстро и присоединились к группе из Джакомеля, Перро и Долля. Лагрейд подходил к второму рубежу единоличным лидером, но допустил промах, что позволило преследователям сократить свои отставания.

Самуэльссон на втором круге догнал Лагрейда, а за ними шли братья Бё, Жаклен и Дале-Шевдаль и немного этой группе проигрывал Перро. Если Стурла ошибся один раз, но отстрелял быстро, то вот Себастьян и допустил два промаха, и долго целил, так что по итогу оказался десятым. А вот младший Бё был точен и вышел в лидеры гонки.

И приемущество, которое было у Йоханнеса перед Стурлой после рубежа на четвёртом круге выросло почти в два с половиной раза, так что на последнюю стрельбу Бё подошёл с комфортным приемуществом. Да и у самого Лагрейда был отрыв от группы из шести спортсменов, из которых сразу четверо были его товарищами по сборной, а кроме них там были Жаклен и Долль. Все мишени закрыли Йоханнес и Стурла, а из преследователей – Тарьей и другой Йоханнес, так что подиум обещал быть норвежским, а за два оставшихся места в цветочной церемонии бороться должны были Жаклен, Перро и Самуэльссон.

И если младший Бё спокойно довёл пасьют до победы, то вот Лагрейда пара из старшего Дале-Шевдаля и Бё догнала и по итогу обогнала. Находящийся в отличной форме Себастьян ожидаемо обогнал Эмильена и Эрика, а десятку замкнули Эндре Стрёмсхейм, Кентен Фийон-Майе и Бенедикт Долль. Причём французский хорошо отыгрался после старта на 18 месте и двух промахов на первой стрельбе.

Женский пасьют

На старте гонки Эльвира Эберг догнала Ингрид Ландмарк Тандревольд и они вместе подошли к рубежу, а вслед за ними была троица преследовательниц из Жюстин Бреза-Буше, Лены Хекки-Гросс и Лизы Виттоцци. Лена и Лиза были точны, опередив прошедших штрафной круг Эльвиру и Ингрид, а вот Жюстин допустила два промаха и пропустила вперёд подругу по сборной Жюлию Симон.

На втором круге шведка с норвежкой сократили отставание от лидирующего дуэта итальянки и швейцарки. На второй стрельбе из первой десятки промахнулась только Бреза-Буше, когда к все остальные были точны и благодаря быстрой стрельбе Лена сделала себе небольшой отрывчик от Лизы, за которой на том же расстоянии были Ингрид и Эльвира.

И этот дуэт шёл очень быстро, нагнав итальянку, став на время трио, однако на рубеже скандинавские биатлонистки были точны, снова выйдя на первые две места, опередив Хекки-Гросс и Виттоцци, которые прошли штрафной круг. Симон стабильно была пятой, а старшая Эберг и Кноттен заняли шестую и седьмую строчку, опережая группу спортсменок более чем на полминуты

Дуэт лидеров несколько увеличил свой отрыв, так что борьба за золото свелась к стрелковой дуэли, из которой победителем вышла Эльвира, когда как Ингрид испытала проблемы с винтовкой, что позволило быстрой на рубеже Лене оказаться рядом. Лиза была от них в девяти секундах. Жюлия промахнулась, но её приемущество над Ханной перед стрельбой позволило француженке сохранить своё пятое место.

На последнем круге младшая Эберг спокойно удержала свое преимущество, а вот Тандревольд и Хекки-Гросс шли рядом и швейцарка, шедшая после рубежа за норвежкой в финишной борьбе всё-таки победила, заработав серебро. Виттоцци, Симон, старшая Эберг и Кноттен финишируют за ними, не изменив свои позиции за последний круг. Бреза-Буше завершает гонку восьмой, Магнуссон десятая, а на радость местных фанатов Гандлер приходит к финишу десятой.

Мужская эстафета

1. Норвегия – в этой эстафете у норвежцев была уже классическая расстановка, которая снова выиграла, причём с достаточно комфортным приемуществом, что позволило Кристиансену и поклониться праздновавшему день рождения Мазе, и прыгнуть на одном из последних спусков.

2. Франция – Перро снова показал себя прекрасным забойщиком, да и в целом французы провели хорошую эстафету, проиграв немало норвежцам, но и заметно опередив всех остальных, находясь пока в своей лиге.

3. Германия – несмотря на круг на первом этапе, немцы смогли отыграть потерянные позиции и по итогу заняли призовое место.

4. Италия – снова итальянцы были не очень точны на рубежах, взяв более десятка дополнительных патронов, в том числе три на последней стрельбе, что завершило борьбу за медали.

5. Украина – возвращение Пидручного помогло сборной, да и партнёры Дмитрия тоже не подкачали. Самая точная стрельба в эстафете наряду с Литвой принесла украинцам место в цветочной церемонии.

6. Швеция – и снова шведы шестые, и снова с двумя штрафными кругами. Пока их четвёрка далека от сбалансированности и это не даёт им побороться за места выше.

7. Швейцария – началась гонка для них с падения Себастьяна Штальдера, несмотря на которое передал он эстафету третьим. Конечно на призоаом месте удержаться им по ходу гонки не удалось, но снова стать седьмыми – вполне. И отмечу то, что в этот раз Жереми Финелло обошёлся без штрафных кругов.

8. Австрия – на родной земле повторить успех прошлой эстафеты у австрийцев не вышло, учитывая отсутствие в составе Симона Эдера это неудивительно. Да и стрельба подкачала, если в прошлый раз австрийской сборной потребовалось всего несколько дополнительных патронов, то в этот раз они не только использовали десяток, но и прошли три штрафных круга.

9. Словения – После хорошего первого этапа, на втором Яков Фак невообразимым образом промахнулся всеми восемью выстрелами и ушёл на штрафные круги, но несмотря на это и падение Планко, словенца удалось занять девятое место.

10. Румыния – румыны приятно удивили результатом, ведь они воспользовались кругами конкурентов и благодаря своей хорошей стрельбе попали в первую десятку.

11. Финляндия – для финнов гонка началась очень удачно и после двух этапов они были в топ-6, однако четыре круга на последних этапах отбросили сборную за пределы десятки. Однако повод для оптимизма есть, всё-таки это неоптимальный их состав без Теро Сеппялы и Олли Хииденсало, а значит с их возвращением можно будет пошуметь в других эстафетах.

12. Чехия – в составе сборной не было Михала Крчмаржа, но и без него можно было рассчитывать на попадание в десятку, однако три штрафных круга – по одному на этапах со второго по четвёртый, не дали чехам занять место выше.

13. Болгария – неплохая гонка для болгар, которые в этот раз заняли место выше, чем в прошлой эстафете.

14. Латвия – если в прошлый раз латвийская сборная стала круговой, то в этой им удалось избежать этого и финишировать.

15. Литва – у литовской сборной была очень неплохая гонка, ведь на четвёртый этап они уходили десятыми, с полуминутным отрывом от следующего места, но падение Карола Домбровски отбросило Литву, которая по итогу приехала на финиш пятнадцатой.

Женская эстафета

1. Норвегия – вторая победа в эстафете от норвежек, превосходящих в этом сезоне все ожидания. Марит Ишоль Скоган хорошо справилась в своей дебютной эстафете, Кноттен в этот раз хорошо прошла свой третий этап, будучи на нём в роли догоняющей, ну и Тандревольд успешно сохранила приемущество.

2. Швеция – шведки и в этот раз пришли к финишу вторыми. Если искать причины, то это пожалуй неидеальная стрельба Брурссон, да и старшая Эберг, хорошо отыгрвая на лыжне и подойдя на шестой рубеж рядом с конкурентками, отстреляла на нём не так точно и не очень быстро, что позволило норвежке создать от неё отрыв.

3. Франция – дебютная эстафета сложилась для Жилонн Гигонна неплохо, а вот Жанмонно не на привычном первом этапе ушла на круг, однако Бреза-Буше и Симон смогли поднять сборную на подиум.

4. Италия – даже без Доротеи Вирер итальянкам удалось провести хорошую эстафету, и пускай лидерство после первой половины гонки не превратилось даже в медаль, хочется похвалить итальянок за старание и особенно отмечу Беатриче Трабукки, которая и в эстафете была точна, пройдя весь этап без промахов.

5. Германия – немки могли быть и выше, но Ванесса Фойгт несколько долго выцеливала после своего промаха, и этого времени ей и не хватило до итальянки. Отмечу отличный первый этап от юной Селины Гротиан, да и вышедшая на замену Марион Визенсартер хорошо прошла свой этап.

6. Австрия – в отличие от мужской сборной, женская сборная Австрии пускай и тоже взяла десять дополнительных патронов, но не ушла на штрафные круги и заняла место в цветочной церемонии.

7. Швейцария – вот тут замена очень сильно ударила по результату, так как на своём этапе Флурина Фолкен проиграла почти две с половиной минуты, но вот остальная троица провела гонку хорошо.

8. Чехия – можно было ожидать от чешек и места в цветочной церемонии, но на круг ушли Тереза Воборникова и Маркета Давидова, не дали им финишировать выше. Также отмечу, что Люция Харватова штрафных кругов в этот раз избежала.

9. Словения – изменив расстановку, словенки прошли гонку увереннее, в том числе избежав штрафных кругов от Живы Клеменчич. И если в тот день кругов избежали Финелло и Харватова, то вот Лампич этим похвастаться не смогла.

10. Украина – обновив состав эстафетной четвёрки, украинки в этот раз избежали штрафных кругов и заняли место в десятке.

11. Польша – если в Швеции даже два штрафных круга не помешали польской сборной занять место в топ-10, то в Австрии даже несмотря на более точную стрельбу без штрафных кругов, из десятки польские биатлонистки выпали.

Тотал после этапа

У женщин в лидеры зачёта вышла Ингрид Ландмарк Тандревольд, взявшая две медали за этот этап, а вот оба раза оказавшаяся вне десятки Лу Лоран Жанмонно уже подпустила у себе Лизу Виттоцци. А учитывая недавнюю новость о коронавирусе француженки, видимо в зачёте она потеряет ещё несколько мест после следующего этапа. Пропустив этот этап, Франциска Пройсс откатилась на восьмую строчку, а вот в десятку поднялись Эльвира Эберг и Жюстин Бреза-Буше.

У мужчин тоже новый лидер – Тарьей Бё впервые за тринадцать лет примерит жёлтый биб, но недалеко от него Себастьян Самуэльссон. После успешных гонок оба Йоханнеса отыграли позиции, обойдя в том числе Филиппа Наврата. Стурла Холм Лагрейд поднялся на 11 строчек до шестой. Он – единственный новичок десятки, а вот выпал из неё Себастьян Штальдер. Сразу 7 норвежцев занимают места в топ-10 и это случилось впервые в истории, правда продолжиться такое не сможет, так как квота у Эндре Стрёмсхейма истекла, а значит одного из десяти лучших биатлонистов мира на данный момент ждёт понижение на кубок IBU? Хотя согласно словам менеджера сборной в Ленцерхайде летят все, чтобы участвовать в масс-старте, а вот решат кто пропустит связку уже на месте.

Кубок наций

В женском кубке наций немки потеряли две строчки, а швейцарки пропустили в первую пятёрку итальянок. А вот остальные сборные остались при своих, в том числе и всё ещё приятно удивляющая Норвегия, которая даже немного нарастила свое преимущество.

В мужском кубке наций шведы уступили четвёртое место итальянцам, а в десятку после успешной эстафеты поднялась Украина, опередив Финляндию, так что теперь составы первых десяток обоих кубков наций совпадают, отличаясь лишь их положением.