6 мин.

Превью второго этапа кубка мира в Хохфильцене

Австрийский Хохфильцен стабильно принимает биатлонистов кубка мира одним из первых и нынешний сезон не стал исключением из этого правила. Так что же нас ждёт на втором этапе после столь удивившего старта в Швеции?

Расписание

В отличие от первого этапа в Эстерсунде, в Хохфильцене пройдут всего три вида дисциплин. Сам этап пройдёт, если можно так сказать, в компактном трёхдневном формате, то есть по дню на каждую дисциплину:

8 декабря 13:30 – мужской спринт 8 декабря 16:25 – женский спринт 9 декабря 14:15 – мужская гонка преследования 9 декабря 16:45 – женская гонка преследования 10 декабря 13:30 – мужская эстафета 10 декабря 16:15 – женская эстафета

Время везде московское

Немного истории

Первый старт стадион в Хохфильцене принял в 1978 году, это был семнадцатый по счёту чемпионат мира по биатлону. Первым победителем в истории небольшого австрийского поселения стал норвежец Одд Лирхус, выигравший в индивидуальную гонку, а вторым представитель ГДР Франк Ульрих, праздновавший триумф в спринте. Первую эстафету выиграла сборная ГДР из Манфреда Бира, Клауса Зиберта, Франка Ульриха и Эберхард Рёша. Первый же этап кубка мира австрийский стадион принял в декабре 1986 года, во время десятого по счету розыгрыша, который Хохфильцен и открывал. Выступали на тот момент только мужчины и победу в индивидуальной гонке одержал советский биатлонист Валерий Медведцев, в спринте выиграл швед Роджер Вестлинг, а в эстафете триумф праздновала сборная СССР. В следующем году выступали уже и дамы и первой среди них выиграла норвежка Анне Эльвебакк, а вот другие две гонки тогда отменили из-за дождя.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне Хохфильцен тоже был вторым этапом, и проходил в практически те же дни по календарю. Среди мужчин равных не было Йоханнесу Тиннесу Бё, который выиграл как связку спринт-пасьют, так и в эстафете праздновал триумф вместе со своими партнёрами по сборной. У женщин спринт выиграла Дениз Херрман-Вик, а вот пасьют остался за Жюлией Симон, которая в составе Франции выиграла затем ещё и эстафету. И эта победа в эстафете стала первой для Лу Лоран Жанмонно, а бронза – первой медалью для Ребекки Пасслер.

Расклады перед этапом

Лидерами зачёта в Австрию отправились немецкие биатлонисты Франциска Пройсс и Филип Наврат, впервые с 2004 года немецкие биатлонисты находятся в лидерах обоих зачётов после трёх гонок. Но при этом у обоих лидеров есть главные преследователи, находящиеся совсем рядом – обладательница дубля Лу Лоран Жанмонно и реактивный на старте сезона Себастьян Самуэльссон. Надеюсь, что продолжат всех удивлять вчерашние «стрелки-черепашки» Ванесса Фойгт и Каролине Оффигстад Кноттен, а итальянка Лиза Виттоцци отойдёт от последствий болезни, покуда её подруга по сборной Доротея Вирер вновь заболела. Списывать со счетов нельзя и сестёр Эберг, ведь если им удастся совладать со стрельбой, то бороться с ними на лыжне, особенно с Эльвирой, будет уж очень трудно. Норвежки, которые до сезона казалось будут просто искать оптимальный состав, перебирая молодых спортсменок, начали сезон бодро всей командой, и интересно смогут ли они и после этого этапа сохранить лидерство в кубке наций. У парней норвежцы тоже в лидерах кубка наций, занимая ещё и сразу шесть мест в первой десятке тотала, но при этом на их счету пока нет побед в личных гонках. Прошлосезонние сборной в частности и мирового биатлона в целом в Эстерсунде показали, что пока далеки от прошлых позиций. И если Йоханнес Тиннес Бё несмотря на все свои проблемы в межсезонье, при точной стрельбе способен бороться за высокие места, то вот Стурла Холм Лагрейд пока в сборной седьмой и, учитывая свою форму на лыжне, кажется главным претендентом на то, чтобы выпасть из состава сборной. Из числа лидеров пока ниже ожиданий идут французы Кентен Фийон-Майе и Эмильен Жаклен у парней и Жюлия Симон у дам, да и от Мартина Понсилуомы с Маркетой Давидовой я жду большего.

Изменения в составах

Норвегия – Фрида Доккен, не попавшая в очки в индивидуальной гонке и в зону пасьюта в спринте уступила своё место лучшей из норвежек с кубка IBU, коей после победы в спринте стала Эмилие Огхейм Калкенберг. Мужской же состав остался без изменений, но после этого этапа состав сборной сократится на одного биатлониста, так как личная квота Эндре Стрёмсхейма истечёт.

Германия – Анна Вайдель заменит на втором этапе Ханну Кебингер, которая пропустит грядущий этап в виду болезни. А вот у мужчин пока что без изменений.

Швеция – Стина Нильссон, продолжающая разочаровать своими биатлонными выступлениями, уступила место в элите Саре Андерссон, неплохо начавшей сезон на кубке IBU. А у парней Эмиль Нюквист заменит Антона Иварссона.

Швейцария – если пропускающая вследствие болезни Леа Майер была заменена Флуриной Фолкен, то вот мужской состав просто понёс три потери, которые на данный момент никем не восполнены: Никлас Хартвег и Даян Данусер пропустят этап из-за болезни, а вот Гиона Штальдера просто вывели из состава.

Украина – как и ожидалось, лидеры сборной в лице Дмитрия Пидручного и Юлии Джимы вернулись ко второму этапу. Кроме них основную сборную пополнила Елена Городная, а Дарья Блашко, Любовь Кипяченкова, Богдан Цымбал и Денис Насыко, наоборот покинули основной состав.

Финляндия – наверное именно Суоми стала сборной-лидером по числу изменений. Олли Хииденсало заболел короновирусом, Теро Сеппяля уехал тренироваться после не лучшего старта сезона, а Туомаса Харьюлу понизили на кубок IBU, при этом подняли Йонни Муккалу и Йони Мустонена, то есть при квоте в 5 человек едут лишь четверо. У дам же Ноора Кайса Керянен и Инка Хямяляйнен отправлены на кубок IBU, а на кубок мира вызвана Дарья Виролайнен, которая вернётся на этот уровень спустя более чем пять с половиной лет, так и что финские дамы тоже не используют полную квоту.

В конце текста предлагаю подписаться и на телеграмм-канал блога, в котором я делюсь эмоциями и мыслями до, по ходу и после гонок и высказываю мысли про кубок мира и кубок IBU.