6 мин.

Женская сборная Финляндии... Она какая?

В прошлом сезоне четыре финки набрали зачётные баллы на кубке мира, но сразу двое из них - Мари Эдер и Настасья Киннунен завершили свои карьеры, а значит в этом сезоне мы увидим обновлённую сборную Финляндии.

Суви Минккинен

Суви провела очень стабильный сезон, финка лишь дважды по его ходу не попала в очковую зону и при этом шесть раз оказалась на финише среди двадцати сильнейших. Лучшим же её результатом стало 8 место в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Оберхофе. Минккинен сделала заметный шаг вперёд в минувшем сезоне, по итогам которого заняла 27 место в тотале. А тот факт, что она теперь становится лидером сборной Финляндии, возможно подтолкнёт спорстменку к ещё одному шагу вперёд.

Сильные стороны: стрельба лёжа, стрельба стоя

Слабые стороны: лыжный ход

Прогноз: завершит сезон в топ-25, завершит как минимум одну гонку в топ-10

Венла Лехтонен

Именно Венла была той самой четвёртой финской биатлонисткой, набравшей зачётные баллы в прошлом сезоне, а если быть точнее - ровно один, в спринте Контиолахти. Возможно мы бы увиедели Лехтонен в топ-40 снова, но сезон финка была вынуждена завершить досрочно после того как на последнем круге спринта чемпионата мира почувствовала себя плохо и не смогла финишировать. Надеюсь, что в сезоне, что уже скоро начнётся проблем со здоровьем биатлонистке удастся избежать.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: лыжный ход

Прогноз: займёт место в топ-90 тотала

Эрика Янкя

Последние три сезона Эрика выступает на кубке мира, однако дебютных очков набрать ей на высшем уровне пока ещё не удалось. Однако в минувшем сезоне Янкя была быстрее на лыжне, и стреляла немного точнее, чем в сезонах до этого, благодаря чему финская спортсменка стала чаще попадать в топ-60, сделав это восемь раз, когда как до этого таких финишей было всего три. И если она продолжит прогрессировать, то совсем скоро начнёт набирать и кубковые баллы.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: наберёт свои дебютные очки на кубке мира

Соня Лейнамо

Соня в прошедшем сезоне выступила на всех уровнях - начала сезон на кубке IBU и, выступив там на 4 этапах и чемпионате Европы, в которых баллы в 4 гонках, после Обертиллаха молодая финка отправилась сначала в Мадону на юниорский чемпионат Европы, а потом и в Щучинск на юниорский чемпионат мира, где завершила все гонки кроме одной в очках, однако и не поднявшись выше 19 места. После этого Лейнамо завершила сезон спринтом Холменколлена, в котором заняла на финише 76 место.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: стрельба стоя, стрельба лёжа, скорострельность

Прогноз: будет набираться опыта на кубке мира, чередуя старты там с кубком IBU

Ноора Кайса Керянен

Пускай молодая финская биатлонистка провела в прошлом сезоне не так много стартов на кубке IBU чем годом ранее, выступив лишь на этапе в Брезно, где она завершила обе гонки в очках, но зато после юниорских чемпионата Европы в Мадоне и чемпионата мира в Щучинске, Керянен получила возможность дебютировать на кубке мира на этапе в Холменколлене. И в своей пока что единственной гонке на высшем уровне Кайса заняла 90 место, но думаю, что в грядущем сезоне ей удастся обновить личный рекорд и не раз

Сильные стороны: стрельба лёжа, скорострельность

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: будет набираться опыта на кубке мира, чередуя старты там с кубком IBU

Эмилия Ирванкоски

В минувшем сезоне Эмилия набрала свои первые очки на уровне кубка IBU, сделав это в обеих гонках связки спринт-пасьют в Идре Фьялле, однако на последующих этапах повторить это достижение молодой финской биатлонистке не удалось. На юниорском чемпионате Европы Ирванковски может и не блеснула, но после не самой удачной индивидуальной гонки, которую она завершила на 53 месте, в спринте и гонке преследования заняла 22 место, завершив в Мадоне сезон.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя, скорострельность

Прогноз: будет выступать на кубке IBU и возможно будет получать шансы на кубке мира

Хейди Кууттинен

Хейди несколько старше троицы вышеописанных биатлонисток, но нельзя сказать, что на высшем уровне она намного опытнее их, ведь в её активе всего 2 гонки на кубке мира и забавно что это две эстафеты в Эстерсунде, между которыми успело пройти более трёх лет, а вот опыта личных гонок на кубке мира у финки нет. В прошлом сезоне Кууттинен провела лишь два этапа на кубке IBU, оба из которых были после нового года и между которыми она выступила на чемпионате Европы, а после этого был обозначенный выше этап в Эстерсунде.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: стрельба стоя, скорострельность

Прогноз: будет выступать на кубке IBU и возможно будет получать шансы на кубке мира

Кубок наций и эстафеты

В прошлом сезоне финские девушки завершили сезон на 9 месте кубка наций, чем обеспечили себе квоту в 5 спортсменок на этап, что очень поможет молодым финским биатлонисткам зарабатывать столь ценный кубковый опыт. Однако уход сразу 2 важных для сборной девушек заметно её ослабил и не думаю, что эта обновлённая сборная Финляндии завершит грядущийй сезон в топ-10 как кубка наций, так и зачёта эстафет, так как сейчас в сборной происходит смена поколений. Но кто знает, может быть набравшись опыта ныне молодые финки смогут зажечь в будущем?

Минутка саморекламы

Недавно, при поддержке хорошего товарища мною был запущен проект, в котором каждый может попробовать себя в роли управленца биатлонной сборной, выбирая спортсменов на этапы кубков и проводя с ними работу в межсезонье. Симуляция же гонок будет происходить посредством специально написанной для этого программы. Ссылка на проект