12 мин.

Вспоминая мужской олимпийский спринт Сочи

Недавно я поймал себя на мысли, что хоть я и старался в детстве не пропускать ни одной биатлонной гонки на стареньком телевизоре, единственная гонка, что осталась в моей памяти из тех лет - спринт на Олимпийских играх в Сочи 2014. Так что же было в той гонке?

Зачёт перед олимпиадой

Мартен Фуркад подошёл к Олимпиаде в ранге лидера сезона, имея заметный отрыв от преследователей, главным из которых был Эмиль Хегле Свендсен, который правда и пропустил на 2 гонки больше. Российская сборные в те годы была весьма крепкой, где четверо спортсменов ыли в топ-12, а в топ-30 вошла вся шестёрка. В первой десятке на тот момент находились два спортсмена, что ещё выступают - Симон Эдер, для которого это был восьмой полноценный сезон в 31 год и Йоханнес Тиннес Бё, проводящий свой дебютный полный сезон в 20 лет. Йоханнес, кстати, на эту секунду всё ещё младше, чем был Симон на момент старта той гонки.

Трасса

Старт-лист

Лидеры выбрали стартовать в первых двух группах

Гонка

Первый стартующий Натан Смит не удостоился титра в трансляции

Из числа стартовавших в первых номерах прекрасно на трассе начал гонку Евгений Устюгов, уже к отсечке 1.8 км обошедший финна Ярко Кауппинена, стартовавшего перед ним.

Мощный старт Евгения Устюгова

Однако допустив на своей первой стрельбе промах, россиянин был отброшен назад, теперь уже уступая отстрелявшим точно Моравцу и Линдстрёму. Стартовавшие в третьем десятке норвежцы на стартовой отсечке уступали Евгению и если Эмиль проиграл лишь 0.7 секунд, то Уле Эйнар аж 8.3. Немногим позже Ондржей Моравец сделал заявку на высокий результат, отработав идеально и второй рубеж, опережая на отсечке после второй стрельбы тоже безошиочно стрелявшего Фредрика Линдстрёма на десять с половиной секунд. Самого же Моравца на три секунды обыгрывал Бьёрдален, но только после своего первого рубежа. Спустя минуту это время ещё на секунду улучшил уже Свендсен.

Свендсен выходит в лидеры, пока Малышко стартует

Мартен Фуркад прекрасно начал гонку, опередив секунды Устюгова, но тоже допустил осечку на стрельбе лёжа и откатился назад, но на какое место именно телезрителям узнать было не суждено, ведь режиссёр выбрал показать финиш чеха, чьё время теперь стало ориентиром для других.

Моравец теснит Смита с первого места

Вскоре к рубежу подошёл Бьёрндален, который допустил осечку первым же выстрелом, но очень быстро отстрелял следующие четыре патрона и, не смотря на штрафной круг, всё равно опередил на отсечке чешского биатлониста. Свендсен тоже ошибся на рубеже, а пока он проходил штрафной круг, к стрельбе подошёл сначала Дмитрий Малышко, а за ним и Антон Шипулин, который на отметке 1.8 км шёл с временем идентичным Фуркаду, но в отличие от француза отработал стрельбу лёжа на ноль. И пока россиянин шёл к отсечке, финиш пересёк Доминик Ландертингер, который заметно опередил Ондржея Моравца.

Ландертингер на финише

Шипулин же возглавил гонку после первой стрельбы, выигрывая аж 13.4 секунды у Свендсена и 13.5 секунд у стартовавшего сороковым Соукупа, который не попал в трансляцию на момент своей стрельбы.

Большое приемущество Шипулина

Не попал на телеэкраны и Симон Эдер, зато австриец попал во все мишени и опередил после стрельбы стоя Бьёрдалена на 2.8 секунды, который в это время стал лидером на отметке 8.4 км, однако его отрыв до Ландертингера немного сократился.

Бьёрндален всё ещё лидер

Второй рубеж Мартен прошёл безошибочно, но вновь его время на экранах было украдено спортсменом, претендующим на первое место. В этот раз им был Уле Эйнар Бьёрндален, который по итогу совсем немного выиграл у Ландертингера. Доминик был мощнее на последнем круге, но преимущества после рубежа норвежцу хватило, чтобы опередить австрийца, несмотря на свой промах.

Новый промежуточный победитель

Антон Шипулин на отсечке 5.4 км потерял две секунды преимущества над Эмилем Хегле Свендсеном, но оно всё ещё было более десяти секунд, а Ярослав Соукуп после второго рубежа получил момент славы, ведь теперь именно он - лидер после второго рубежа, опережая на 4 секунды Симона Эдера. К финишу вскоре подошёл Свендсен, у которого на последнем круге произошло западение скорости и он не попал на промежуточный подиум, достаточно много уступив товарищу по сборной.

Вслед за ним на финиш пришёл и стартовавший вслед за норвежцем Симон Эдер, который расположился на промежуточном третьем месте, немного опередив чеха, однако заметно уступив первым двум биатлонистам, которых он опережал после стрельбы стоя.

После финиша Эдера внимание режиссёра привлёк дуэт россиян, где Антон Шипулин уже почти догнал стартовавшего на минуту раньше Дмитрия Малышко, но, в отличие от товарища по сборной, Антон не отработал безошибочно, а промахнулся последним выстрелом. Но даже несмотря на лишние 150 метров, из борьбы за победу россиянин не выпал и проигрывал всего 1.2 секунды всё ещё лучшему на этой отсечке Соукупу.

Небольшой проигрыш Шипулина после рубежа

Сам же Ярослав тем временем прошёл осечку 8.4 км, где его приемущество над Уле Эйнаром сократилось до 1.6 секунд. Незадолго до него эту же отсечку прошёл Мартен, оказавшись в 8.8 секундах от норвежца, что говорило о его невысоких шансах на победу. На финишном отрезке француз уступил ещё несколько секунд, но потеснить с промежуточного подиума Эдера ему удалось...

Младший Фуркад - третий!

Но финишировавший следом чех потеснил уже его самого, но выше третьего места ему подняться не удалось, так как темп Бьёрндалена и Ландертингера на последнем круге был уж слишком хорош.

А теперь третий уже Соукуп

Шипулин на отметке 8.4 км уступал Соукупу 4.5 секунды, пройдя этот отрезок медленнее чеха. Эрик Лессер непопаданием на втором рубеже потерял возможность вклиниться в борьбу за медали, а Антон тем временем подошёл к финишу. И всё-таки не хватило ему до медали семи десятых, хоть и на последние метрах дистанции относительно чешского биатлониста его российский коллега отыграл несколько секунд.

Обиднейшее четвёртое место

Канадец Жан-Филипп Легеллек безукоризнен в стрельбе стоя и не даёт зрителям отвлечься от просмотра, уходя четвёртым после второго рубежа, немного опережая промежуточного золотого медалиста гонки, с которым после стрельбы Карла Йоханна Бергмана общаетсяв эфире Илья Трифонов. Бьёрндален назвал гонку в своём исполнении идеальной, доволен работой своих лыж и своей формой, которую он считает лучшей в этом году.

Последний выстрел - трудный самый

Лукас Хофер может побороться за высокое место, однако промахивается последним выстрелом, теряя тем самым шанс включиться в борьбу за медаль. Легеллеку, у которого этот шанс ещё был, всё же не удалось зацепить медаль, но место в первой пятёрке, так ещё и впереди лидера сезона, у канадца пока что есть.

Канадец финиширует пятым

После канадца не осталось тех, кто мог бы побороться за медали. К финишу подошли два видных спортсмена, стартовавшие в восьмом десятке - сначала Яков Фак, завершивший дистанцию с десятым временем, а затем и Лукас Хофер, занявший двенадцатое время.

Чехи рады успеху Соукупа

После их финиша в эфире снова был Илья Трифонов, в этот раз он разговаривал уже с Антоном Шипулиным, отметившим, что он недоволен собой, но постарается откинуть эти мысли и настроиться на следующие гонки. Ещё Антон сказал о том, что возможно неправильно разложил силы на дистанцию. Про неверную раскладку позже сказал и Евгений Устюгов, который кроме того отметил и то, что не угадал со стартовой группой, так как на его взгляд второй и третьей группе повезло, ведь трассу подморозило и она стала быстрее.

Последним на финиш приехал поляк Рафал Лепел
Первая десятка

Церемония награждения

Пока что с цветами
А вот уже с медалями

Статистика

Лыжный ход 1) Антон Шипулин (Россия) 2) Мартен Фуркад (Франция) +0.2 3) Уле-Эйнар Бьёрндален (Норвегия) +0.7

Скорострельность 1) Маркуш Виндиш (Италия) 2) Симон Эдер (Австрия) +2.0 2) Ярко Кауппинен (Финляндия) +2.0

Время на рубеже 1) Симон Эдер (Австрия) 2) Уле-Эйнар Бьёрндален (Норвегия) +0.7 3) Тобиас Арвидсон (Швеция) +2.0

Выводы

Я абсолютно не пожалел о том, что пересмотрел эту гонку. Трансляция была полна событий, где претенденты на высокие места всё сменяли друг друга на картинке и в лайве от такой гонки точно не стоило бы отвлекаться, а картинку дополняет хороший на мой взгляд комментарий Губерниева, который пару раз передавал слово Трифонову, который общался с биатлонистами, в том числе иностранными, что сейчас выглядит как нечто из другой жизни. Сорокалетний Бьёрндален по итогам гонки ставит рекорд как самый возрастной зимний олимпийский чемпион в индивидуальном виде спорта, Ландертингер добивается лучшего результата в личной олимпийской гонке, а Соукуп, получивший серьёзные травмы во время сбора перед сезоном 2012/2013 становится олимпийским призёром.