5 мин.

Мужская сборная Франции... Она какая?

В прошлом сезоне сборная Франции заняла второе место в кубке наций, уступив лишь установившей немало статистических рекордов Норвегии. Учитывая, что лидеры сборной были не в лучшей своей формы, то возможно мы увидим ещё больше от французов в грядущем сезоне?

Кентен Фийон-Майе

После выигранного большого хрустального глобуса в сезоне 21/22, в прошедшем же сезоне Кентен откатился аж до восьмой строчки, впервые за четыре сезона не завершив его в топ-3. На это повлияло и то, что этап в Эстерсунде француз пропустил из-за болезни, так что в полном здравии Фийон-Майе поборолся бы за место повыше, чего я ожидаю от него в предстоящем сезоне.

Сильные стороны: стрельба лёжа в личных гонках, стрельба стоя, скорострельность

Слабые стороны: стрельба лёжа в эстафетах

Прогноз: проведёт более успешный сезон, окажется как минимум в топ-6 тотала

Фабьен Клод

Самый успешный из троицы братьев в прошлом сезоне добился прогресса в каждом из компонентов биатлона, что и позволило ему сделать рывок из второго десятка тотала в первый. Если Фабьен сохранит такую форму, то даже несмотря на неслабую конкуренцию за место в первой десятке - шансы в ней остаться у него высоки, а если он сможет сделать ещё один шаг в своём прогрессе, то можно целиться и на более высокие места.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: поборется за сохранение места в топ-10

Эмильен Жаклен

Прошлый сезон Эмильен по собственному решению завершил досрочно, чтобы взять тайм-аут и вернуться мотивированным. И судя по его словам в конце июля - ему становится лучше и он начал снова получать удовольствие от спорта, а значит решение взять более длительную паузу между сезонами должно дать свои плоды

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: мы снова увидим прежного Эмильена, способного бороться за медали и заканчивать сезон в первой десятке

Антона Гигонна

Антона достаточно крепкий спортсмен, который может и не хватает звёзд с неба, но выступает весьма уверенно и стабильно, держа марку. Прошедший сезон он завершил снова на двадцатом месте - третий раз за шесть последних лет.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя

Прогноз: по итогам сезона окажется в районе 20 места тотала

Эрик Перро

Пока его норвежские ровестники борются не то что за место на кубке мира, а хотя бы на кубке IBU, молодой француз уже два сезона получает всё больше и больше опыта борьбы на самом высоком уровне и уже взял свою первую медаль в личной гонке. Эрик отобрался как минимум на первый этап в Эстерсунде и я думаю ему под силу полноценно закрепиться в основе сборной, уже без ссылок на кубок IBU.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: -

Прогноз: проведёт полноценный сезон на кубке мира, завершит его в топ-30, несколько раз поучаствует в эстафетах

Эмильен Клод

Младший брат Фабьена начал прошлый сезон в основе, но удержаться там не сумел, хоть и порой у него были весьма неплохие гонки например на этапе в Анси, где он попал в участники масс-старта. В это межсезонье он входит как один из двух главных претендентов на шестое место в основной сборной, но выиграет ли он за него конкуренцию - посмотрим

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: лыжный ход, стрельба лёжа

Прогноз: проведёт примерно половину гонок сезона, в части из них набрав очки, которых хватит для завершения сезона в топ-50

Оскар Ломбардо

В прошлом сезоне Оскар поучаствовал в девяти гонках кубка мира, в том числе в серебряной мужской эстафете и двух гонках чемпионата мира, став одним из победителей от изменения распределения квот. Наряду с Эмильеном Клодом он вошёл в состав сборной А на межсезонную подготовку, что показывает веру в них тренерского штаба.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: лыжный ход, стрельба лёжа, скорострельность

Прогноз: будет конкурировать с младшим Клодом, проведя примерно то же количество гонок и займёт место в топ-50

Кубок наций и эстафеты

В кубке наций потеснить норвежцев французам будет тяжело, но вот продолжить уже семилетнюю серебряную серию они наверняка смогут, учитывая довольно высокий уровень у аж четырёх спортсменов из шести, что позволит им быть успешными и в эстафетных баталиях, в которых они будут каждую гонку в числе главных претендентов на медали