6 мин.

Женская сборная Франции... Она какая?

Перед началом текста хочу сказать спасибо за тёплый приём двух моих первых текстов, один из которых даже попал в раздел «трибуна - выбор пользователей», это очень приятно и мотивирует заниматься блогом дальше!

Француженки стали обладательницами кубка наций прошлого сезона, их лидер - взяла большой хрустальный глобус, а в составе сборной есть несколько достаточно молодых спортсменок, которые ещё не до конца раскрылись и могут ещё и ещё прибавлять. Звучит весьма перспективно, не так ли?

Жюлия Симон

Француженка провела достаточно стабильный сезон, выпав из первой десятки лишь в трёх гонках, и эта стабильность высоких мест стала ключом к выигрышу большого хрустального глобуса. Но при этом отмечу, что Лагрейд будучи вторым у парней набрал даже немногим больше баллов, чем Симон, то есть именно что доминации у Жюлии не было. Что может плохо казаться на следующем сезоне в её исполнении, так это неприятная история с банковскими картами, всё же эмоциональная составляющая довольно важна, а такие ситуации могут на неё негиативно повляить.

Сильные стороны: лыжный ход, стрельба лёжа, скорострельность

Слабые стороны: -

Прогноз: будет одной из главных претенденток на каждый из хрустальных глобусов.

Лу Лоран Жанмонно

Свой первый полноценный сезон на кубке мира Лу завершила на высоком 11 месте, по его ходу дважды поднявшись на вторую ступень подиума в личных гонках. Хорошие показатели в стрельбе Жанмонно сочетает с неплохим ходом, в котором она сделала огромный шаг вперёд в сравнении со своими прошлыми выступлениями на этапах кубка мира, благодаря чему стала занимать места намного выше прошлых.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: -

Прогноз: продолжит прогрессировать и займёт место в топ-10 зачёта по итогам сезона, возможно даже впервые выиграв личную гонку на кубке мира

Клоэ Шевалье

Младшая сестра завершившей карьеру Анаис спрогрессировала в каждом компоненте и как итог двадцать второе место в позапрошлого сезона сменилось шестнадцатым в предыдущем, по ходу которого Клоэ впервые поднялась на пьедестал в личной гонке - спринтерской гонке Антхольца. В первой гонке Эстерсунда, кстати, она проведёт юбилейную для себя, сотую гонку на уровне кубка мира.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: -

Прогноз: сможет сделать ещё один шаг вперед, теперь уже оказавшись в топ-15

Каролин Коломбо

Коломбо, что всю взрослую карьеру сочетает выступления на кубках мира и IBU, в прошлом сезоне почти всегда была с основной сборной, лишь на один этап перед чемпионатом мира отправившись во вторую. Для Каролин прошедший сезон можно называть прорывным, ведь она не просто закрепилась на кубке мира, но и завершила сезон на 20 месте, набрав 330 зачётных баллов - почти в 3 раза больше, чем за прошлые четыре

Сильные стороны: -

Слабые стороны: стрельба лёжа

Прогноз: проведёт следующий сезон без единой ссылки на кубок IBU и сохранит своё место в топ-20

Софи Шово

Дебютный сезон у Софи выдался на мой взгляд невероятно успешным. Она не только впервые вышла на старт на кубке мира, но и закрепилась в первой сборной, проведя полноценный сезон. В некоторых гонках фамилия Шово была видна среди быстрейших. Если молодая француженка сможет отточить навыки и в стрельбе, то мы начнём привыкать к ней на цветочных церемониях и подиумах

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: стрельба стоя, скорострельность

Прогноз: в свой второй сезон начнёт обретать стабильность и окажется по его итогам в топ-20

Жюстин Бреза-Буше

В позапрошлом сезоне Жюстин была одной из самых быстрых дам на лыжне и она возвращается в биатлон после паузы на рождение ребёнка. До этого перерыва ей удалось занять не толькодевятое место, но и взять малый глобус по программе масс-стартов. И будет очень интересно последить за тем, удастся ли ей вернуться на былые позиции... а может она и вовсе начнёт штурмовать места ещё выше прежних?

Сильные стороны: лыжный ход

Слабые стороны: стрельба лёжа, стрельба стоя, скорострельность

Прогноз: поддержит подруг по команде и тоже попадёт в топ-20 личного зачёта, завоевав по ходу сезона несколько медалей

Жилонн Гигонна

Младшая сестра Антона Гигонна уступила лишь два балла в борьбе за титул кубка IBU и соответственно личную квоту на первый этап кубка мира предстоящего сезона, но смогла вытупить в концовке прошлого, наконец дебютировав на самом высоком уровне,заняв 59 место в спринте. Учитывая, что шестеро выше описанные спортсменок считаются отобравшимися на первый этап в Эстерсунде, то новый сезон она снова начнёт на кубке IBU, будучи одной из двух главных фавориток на подъем в основную сборную, недаром ведь она вызвана на подготовку именно с командой А.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: лыжный ход, скорострельность

Прогноз: будет бороться за трофеи на кубке IBU, благодаря чему снова попадёт на последний этап

Поля Боте

В прошлом розыгрыше кубка IBU Поля заняла третье место и вместе с Жилонн получила место в команде А на межсезонье. Аналогично своей подруге по сборной на первом этапе кубка мира мы Боте скорее всего не увидим и ей будет предстоять борьба за высокие места на кубке IBU. В сравнении с Жилонн, Поля на два года младше, шустрее на лыжне, немного уступает в скорострельности, а в стрельбе девушки примерно равны, где одна лучше в стрельбе лёжа, а другая в стрельбе стоя

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: лыжный ход

Прогноз: будет бороться за трофеи на кубке IBU, благодаря чему попадёт на последний этап

Кубок наций и эстафеты

Сборная, взявшая в прошлом сезоне титул кубка наций и в предстоящем сезоне будет одним из главных фаворитов наряду со Швецией, но что, на мой взгляд, повышает шансы француженок, так это их очень высокий средний уровень сборной - в прошлом сезоне вся шестёрка основных биатлонисток завершила сезон в топ-21. В зачёте эстафет француженки тоже входят в число главных фавориток, но им в этом сезоне предстоит успещно заменить в своей эстафетной четвёрке завершившую карьеру Анаис Шевалье-Буше.