5 мин.

На Старт! Внимание! Блог!

Картинка

Честно говоря, слежу я за проектом sports.ru уже достаточно давно, что-то около двух-трёх лет, но самому зарегистрироваться здесь я всё никак не решался. А уж об идее создать собственный блог даже как-то не задумывался. Но вот наступило самое тягостное (но не менее интересное) время для любого болельщика в любом же виде спорта. Я говорю о "межсезонье". Томное ожидание в конце весны - начале лета, когда новостей из любимого вида спорта почти нет, а спортсмены находятся на отдыхе или только приступают к тренировкам. Времени, когда подводятся итоги прошедшего спортивного сезона, а болельщики судорожно начинают гадать уже о сезоне грядущем. Вот именно в такое время я и решил - почему бы и нет? Что-то особо никто не пишет, напишу тогда уж я, поделюсь мыслями с народом.

Сразу скажу что не уверен о том насколько часто я буду вести этот блог и активно пополнять его новыми постами. Но пока мне будет это интересно и будет хватить свободного времени, буду делать по мере возможности.

Что в нём будет находиться? Да пожалуй что и в остальных блогах: новости, анализ, какие-то статьи. Ничего удивительного и оригинального - скажете вы и будете, несомненно, правы. Но если вдруг кому-то моё далеко не профессиональное мнение будет интересным, то я буду очень благодарен ему.

В первую очередь здесь будут новости о российской биатлоне, а также о международных соревнованиях, таких как Кубок мира или Кубок IBU с Чемпионатами мира и Олимпиадами. Другие сборные тоже не буду забывать, но вы думали уже поняли какие мои фанатские предпочтения. =)

Да, сейчас уже опубликован состав сборной России на предсезонную подготовку, был назначен тренерский штаб, на носу выборы в СБР, но все эти темы я раскрою как-нибудь в следующий раз, а пока я хочу поговорить о такой больной теме для меня как биатлон в Хабаровском крае.

Но для начала расскажу всё таки о том как я открыл перед собой биатлон. Впервые, если мне не изменяет память, я увидел соревнования по биатлону по ТВ, когда проходила Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити. Помню я её весьма смутно, тогда мне было лет восемь всего от роду. Остались лишь весьма серые воспоминания о той Олимпиаде, как не самой удачной. Но вот в памяти почему-то отложился финиш кого-то из спортсменов и вроде бы это была уже легендарная Ольга Пылеёва (Медведцева). Но тогда меня спорт вообще не сильно интересовал и с биатлоном я расстался уже надолго. В следующий раз я его временами видел по ТВ уже где-то в середине-конце нулевых, когда в мужской сборной на первую роль вышли такие спортсмены как Иван Черезов, Николай Круглов, Максим Чудов. Точное время вспомнить не могу, но помню что Бьорндален тогда ещё не давал никому слабины и бедный Ваня Черезов не мог ему ничего противопоставить ходом в том неизвестном, но хоть как-то запомнившимся мне фрагменте гонки. В то время я больше внимания уделял хоккею с шайбой, но о нём я не буду говорить в данном блоге, здесь уже нужен отдельный для него. ))

Наконец, к биатлону я пристрастился уже лишь в сезоне 2012-13 и совершенно случайно. Раздосадованный неудачами своей любимой хоккейной команде в КХЛ, я как-то решил посмотреть, а что там сейчас идёт в других видах спорта, чтобы занять какое-то время. И наткнулся (вы не поверите!) на биатлон, а тогда как раз шёл Чемпионат мира в Нове-Место. Был он тогда для нас одним из самых провальных, но меня он всё равно он затянул. Тут и контактная борьба на последнем круге Шипулина, Малышко, Сведсена и Фуркада и один из самых известных фотофинишей за последнее время. Тут и серебряная медаль Шипулина в борьбе со Свендсеном. Тут и полная коллекция деревяшек Зайцевой и падение вместе с Флатланд.

А дальше я смотрел биатлон просто запоем вплоть до сегодняшнего дня. Не пропускал даже летние соревнования наподобие того же Odlo City Biathlon в Пюттлингене (Германия), который тогда выиграл Ваня Черезов. И вот уже жду с нетерпением нового сезона, в котором, я надеюсь, наша сборная наконец прервёт череду неудач и выйдет на лидирующие позиции, составив конкуренцию тем же норвежцам, Домрачевой и Фуркаду.

Теперь вернусь к теме хабаровского биатлона. Точнее о его отсутствии. Ну или почти отсутствии - у нас есть и ДЮСШ и СДЮШОР, и лыжные базы со стрельбищем и лыжи с винтовками. Но здесь настолько мизерное финансирование, что жалко смотреть. На сайте СБР в статистике по всем графам указаны сплошные нули, ну не позор ли? Правда всё же список спортсменов там имеется (даже один МС есть). Всё в хабаровском биатлоне держится на чистом энтузиазме тренеров, никаких первенств уже давным-давно не проводится (и даже я не могу найти данных, когда они в последний раз проводились). За последний сезон, единственный раз где наши спортсмены принимали участие хоть в каком-то соревновании был турнир на Камчатке (где лыжный спорт и биатлон развит куда лучше). Мы просто не можем ни с кем конкурировать. А ведь наш край вырастил таких спортсменов как Чепалова и Панжинский! На нашей земле родился легендарный Сергей Чепиков! Нет, в Хабаровском крае биатлон должен быть! Надеюсь, я увижу тот день, когда могу лично увидеть хотя бы этап Кубка России у себя в родном городе, Дальний Восток сейчас практически выброшен из российского биатлона, за исключением всё того же Петропавловска-Камчатского, да Алдана в Якутии, где тренируется сборная последние годы. Кстати, сама Дарья Домрачева в одном из интервью говорила, что готовится именно у нас под Комсомольском. Может в этом и секрет её побед? =)

Ну, думаю на этот раз я сказал всё что хотел. Пост получился довольно большой, но дальше буду делать их более компактными и информативными, это что-то вроде вступления. Надеюсь, что вам понравилось, пишите сюда свои замечания и комментарии.