3 мин.

Магдалена Форсберг теперь в танцах: каблуки, макияж, идеальное тело в 51 год

Вы наверняка потеряли из виду Магдалену Форсберг, обладательницу 6 Кубков мира по биатлону. Шведка, завершившая карьеру еще в 2002-м, живет более-менее стандартной жизнью: экспертиза на ТВ, бизнес, общественная деятельность (Магдалена – посол Онкологического фонда).

Этой весной Форсберг раскрылась по-новому: она участвует в телешоу Let’s Dance – шведский аналог «Танцев со звездами». Это 14-й сезон великой программы – Магдалену приглашали туда несколько раз, но дебют состоялся только теперь.

Посмотрите, как 51-летняя Форсберг хороша на сцене и в образе.

«Единственное преимущество, которое у меня есть после спортивной карьеры, это физическая форма. Я не думала, что в танцах будет так сложно: много всего нужно удерживать в голове, следить за руками, ногами, шагами. До этого я никогда не танцевала серьезнее, чем на вечеринках в любимом ночном клубе. Но мне нравится изучать новое. Моя задача в шоу – как следует повеселиться и выглядеть положительно», – объяснила Форсберг на старте.

По ходу сезона Магдалена вставала в пару с тремя партнерами: один выбыл из-за проблем со здоровьем, потом был временный, пока искали нового. Теперь с Форсберг выступает хореограф и профессиональный танцор Тобиас Карлссон – он младше на 10 лет, побеждал в шоу в 2008-м, был третьим в 2011-м.

Перед дебютом в Let’s Dance Магдалена советовалась с Ингемаром Стенмарком – легендарный горнолыжник выиграл шоу 4 года назад.

«Стенмарк кое-что посоветовал мне насчет питания. Мы много двигаемся и тратим калории – в какой-то момент я заметила, что одежда стала великовата. Так что мне нужно есть больше: весь обед я полила оливковым маслом, сейчас возьму пиццу», – рассказывала Форсберг после одного из выпусков.

Главная проблема для Магдалены – разлука с семьей: она пропадает на съемках и тренировках в Стокгольме, а муж и двое сыновей живут в Бергефорсене. «Сын Олле так скучает, что отправил мне сообщение. Это так трогательно – обычно он что-то пишет, когда ему нужны деньги», – смеялась Форсберг.

По ходу сезона Магдалену поддерживала не только семья, но и бывший многолетний тренер Вольфганг Пихлер. Его пожелание – классика: тренируйся жестко.

В шоу начинали 11 пар – Форсберг и Карлссон остались в четверке лидеров, но провалили пятничный выход. Шансов на успех теперь немного, Магдалена регулярно просит аудиторию голосовать.

***Форсберг брала Кубок мира 6 раз (подряд – с 1998-го по 2002-й) – ни у одной женщины нет даже четырех побед. Еще шведка владеет рекордом по количеству побед в гонках: 42, у давно завершившей карьеру Нойнер – 34, среди действующих биатлонисток лидирует Кайса Мякяряйнен (26). У Магдалены – 12 медалей ЧМ (все – личные), из которых 6 – золотые.

Реклама 18+

Единственная брешь в резюме – отсутствие олимпийской победы: в Нагано Форсберг осталась без наград, из Солт-Лейка увезла только две бронзы.

12 женщин, которые сделали биатлон таким популярным

Фото: Gettyimages.ru/Danny Gohlke/Bongarts; Instagram/mmagdalenaforsberg