3 мин.

Наша биатлонистка гуляет по северу Италии, фоткается на пустых улицах и удивляется, почему ее тормозят на границе🤷‍♀️

Даже в дни пандемии коронавируса наш биатлон умеет отличиться.

Анастасия Егорова – чемпионка России-2018 (да-да, того турнира, где давали призовые как за Олимпиаду) – интересно использовала выходной на сборе в австрийском Обертиллиахе.

Она съездила в Италию, раздавленную коронавирусом. Причем в самую проблемную область страны – север.

Тоблах.

Кортина-д’Ампеццо.

На улицах Кортины не то чтобы людно.

Но солнечно, красивые горы.

На обратном пути Егорову удивили полицейские.

«На границе Италия – Австрия нас остановила полиция и не пускала обратно, пока мы не пройдем тест на коронавирус. Отправили нас в больницу для получения сертификата на отсутствие вируса. Получив его, нас все-таки пропустили в Австрию, сказав не приезжать больше в Италию из-за карантина. Веселый выходной получился».

• В Италии с 12 марта – тотальный карантин: до 25 марта закрыто большинство заведений общепита и магазинов. С 10 марта власти Италии ограничили перемещение по стране, отменили все спортивные мероприятия, ввели режим красной зоны – это первая страна в мире.

Премьер-министр Джузеппе Конте охарактеризовал ограничения одной фразой: «Я сижу дома».

Италия – очаг заражения в Европе и мировой лидер (не считая Китая): к 12 марта – 12 тысяч зараженных, более 800 смертей, более 1000 выздоровевших.

• С 13 марта Россия вводит ограничение на авиасообщение с Италией, остается только рейс Москва – Рим и обратно.

• 25-летняя Егорова провела предсезонку централизованно: основа и резерв перемещались по сборам вместе – но не прошла отбор на Кубок мира и Кубок IBU. Всю зиму она соревновалась в России.

Сейчас Анастасия тренируется в Обертиллиахе не со сборными – ни с юниорами, ни с резервом (команда разъехалась по домам), ни с основой (команда на этапе в Контиолахти). На австрийский сбор она приехала с личным тренером Александрм Качановским как командированная ЦСП Мурманска.

• По нашей информации, биатлонные сборные получили рекомендации по линии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и Минспорта в связи с коронавирусом.

• В конце марта Егорова планирует выступить на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

В России появилась быстрая биатлонистка. С 3 промахами она обыграла всю сборную

Фото: instagram.com/egorova_anastasiia