4 мин.

Два разных тайма. Как «Краснодар» проиграл «Валенсии»

В четверг два российских клуба играли в 1/8 Лиги Европы. Я включил матч «Зенита» с «Вильярреалом», спустя 5 минут выключил трансляцию. В жизни есть более ценные вещи, чем наблюдение за тем как питерцы ошибаются в передачах. Может быть Зенит играл в прекрасный футбол, просто, я дурак, выбрал неудачный отрезок. Хотя сильно сомневаюсь в этом.

Через некоторое время  включил второй тайм «Краснодара» и до конца не отрывался от экрана ноутбука.

«Быки» играли по схеме 4-3-3, «Валенсия» в привычной для себя формации 4-4-2. Денис Черышев остался в запасе.

С первых минут обе команды высоко прессинговали. Разница была в качестве. Испанцы спокойно проходили прессинг «Краснодара» и создавали голевые моменты. «Валенсия» контролировали ход игры. В первые 10 минут владение мячом  72 на 28 не в пользу российской команды.

Краснодар встречает соперника высоким блоком, но пропускает разрезающий пас между линиями. Паулиста делает передачу на Солера. Стоцкий находится далеко и не оказывает должного давления на вингера.

Классон не успевает за Диакаби и тот спокойно пасует на свободного Гедеша.

«Валенсия» при высоком прессинге опекала персонально и не давала «Краснодару» вариантов для развития атаки.

4 игрока команды Мусаева на одной линии мяча. Это было бы опасно, если проходила  передача на чужую половину поля, но защитники плотно опекают нападающих.

Частый прием в позиционном нападении «Валенсии» - смещение вингеров в полуфланг. На фланге образуется свободная зона, в которую забегают крайние защитники.

Второй гол испанцев. Гедеш стягивается в полуфланг. Вандерсон и Петров накрывают его. Но на фланге остается один Лато, который отдает голевую передачу в штрафную на Морено.

Усиливало проблемы «Краснодара» отсутствие внятного контрпрессинга. Россияне атаковали большим количеством игроков, поэтому после потери мяча сзади оставались свободные зоны.

Момент перед первым голом. Ольсон под давлением Парехо и Гамейро теряет мяч. В центре поля остается свободное пространство,которым пользуются испанцы.

Момент перед сейвом Сафонова. Гедеш принимает мяч. Перед ним большая зона для развития атаки.

Во втором тайме «Краснодар» улучшил игру. «Быки» больше не допускали разрезающих передач, агрессивнее действовали при контрпрессинге и надежнее в позиционной защите.

«В перерыве поговорили на повышенных тонах, обсудили наши ошибки. Во втором тайме сумели прибавить в игре и забить гол, который, надеюсь, поможет нам во втором матче», — сказал после матча Мурад Мусаев.

«Краснодар» прессингует на чужой половине поля. Все игроки плотно опекают своих оппонентов.

В позиционной защите команда Мурада Мусаева больше не оставляла свободных зон на флангах.

Классон страхует левый фланг. Рамирес находится в штрафной.

После улучшения качества игры «быки» забили гол. В конце матча «Валенсия» снова перехватила инициативу, включила высокий прессинг и больше владела мячом. «Краснодар» выходил в атаки через Ари, который отлично ставит корпус, принимает длинные передачи и действует под давлением.

Результат матча справедлив. Испанцы создали больше моментов и хорошо действовали в обороне. Но не смотрите на это. Команды Мурада Мусаева сильно прибавила во втором тайме и заслуженно забила гол. «Краснодар» играл в смелый, комбинационный футбол. Это единственный клуб из России, за который не стыдно.