3 мин.

«Ювентус» уничтожил «Атлетико». Помог блестящий план Аллегри

Диего Симеоне выставил традиционную для себя схему 4-4-2. «Ювентус» вышел на поле с формацией 4-3-3.

Если с расстановкой испанцев все было ясно - на бумаге и на поле мы видели одну картинку, то итальянцы подстроили схему под соперника.

В розыгрыше мяча у «Ювентуса» участвовали три игрока. Бонуччи играл в центре, Кьеллини слева, а Джан помогал защитниками справа. Оба крайних защитника располагались высоко - почти на одной линии с нападающими. В центре открывался Пьянич.

Таким образом команда Аллегри имела численное преимущество в начальной стадии атаки и разбивала начальный прессинг со стороны Мораты и Гризманна.

Эмре Джан располагался рядом Бонуччи не только как вариант для начала атаки, но и для помощи при контратаках.

Сауль перехватывает мяч и отдает пас на открывающегося Морату. Но Джан перехватывает передачу. У немца 2 перехвата за матч, наравне с Бонуччи и Кьеллини. Оба предотвратили опасную контратаку.

При таком смелом плане игры критически важно не допускать контратаки. «Юве» достиг этого с помощью отлаженного контрпрессинга.

Пьянич и Канселу отнимают мяч у Лемара, Джан закрывает Морату. «Ювентус» возвращает мяч.

Большинство атак итальянцев в первом тайме шли через фланги.

Тепловые карты крайних защитников обеих команд (слева «Ювентус», справа «Атлетико»). Для сравнения у Спинаццолы с Канселу 160 касаний мяча на двоих, у Хуанфрана с Ариасом 116.

У «Ювентуса» за матч набралось 38 кроссов, из них 16 от крайних защитников. «Атлетико» давал играть через фланги, но намертво закрыл центр поля.

Большинство навесов не приводило к ударам, но на 22 минуте команда Симеоне допустила ситуацию 2 в 2 в штрафной, и Роналду переиграл в воздухе Хуанфрана.

К 48 минуте у Роналду было три удара головой, два из них закончились голом.

После пропущенных голов испанцы стала действовать смелее.

В начале атаки четыре игрока находятся на одной линии с защитниками. Во втором тайме там были только Мората и Гризманн.

После выхода Корреа «Атлетико» стал встречать соперника тремя игроками. Возможно, это была реакция Симеоне на численное преимущество «Ювентуса» в начальной стадии атаки.

Теперь команда Аллегри совершала больше вертикальных передач. Игра приобрела открытый характер.После потери мяча игроки «Атлетико» не успевали возвращаться на позиции. На флангах своих оппонентов разрывали, вышедший на замену Дибала, и Бернардески. Итальянец провел великолепный матч. На его счету ассист и пенальти.

«Ювентус» проходит дальше, Роналду делает хет-трик. Лига чемпионов дарит нам еще один волшебный матч. Я надеюсь, не последний.