5 мин.

7 банальных выводов по итогам 17 тура АПЛ

1. Кевинпросто великолепен

Матч против "Арсенала", где "Сити" одержал победу со счетом 3-0 можно назвать победой имени Кевина Де Брюйне. Рыжий бельгиец солировал весь вечер, оформил дубль и отдал голевую передачу на Стерлинга. На днях Кевин был признан лучшим игроком "Сити" по итогам десятилетия, но в этом сезоне он поднял планку ещё выше и в каждом матче показывает невероятный уровень. За 17 туров он уже набрал 16 очков по системе гол+пас (6 голов и 10 ассистов), и не только намерен побить рекорд Анри по ассистам, но и может собрать все индивидуальные награды по итогам сезона. Его великолепный матч против "канониров" был как раз вовремя с учётом не самых удачных выступлений "Сити", в результате чего многие перестали замечать великолепные выступления Кевина даже в дни поражений. Де Брюйне напомнил нам о том, что является игроком мирового уровня и еще приведет "Сити" к новым победам.

2. Борьбаза топ-4 обещает быть очень жаркой

"Ливерпуль" уже совершенно точно обезопасил себя от борьбы за место в Лиге Чемпионов, "Лестер" и "Сити", скорее всего, останутся при своем и могут лишь поменяться местами между собой, а вот четвёртое место "Челси" сейчас невероятно шаткое и легко может ускользнуть от них, если они продолжат допускать осечки. "Тоттенхэм" приблизился уже на 3, а "Юнайтед" на 4 очка, и борьба обещает быть дико напряженной. Каждый из этих клубов способен выиграть любого фаворита, но в следующем матче проиграть безнадежному аутсайдеру. Мы вряд ли увидим гонку поддавков, как в конце прошлого сезона, но это группа уже вряд ли развалится и подарит нам интригу до самых последних туров.

3. "Арсеналу" нужен авторитетный тренер

Выглядеть достойно против "Манчестер Сити" тяжело, но "Арсенал" выглядел так ужасно, что метр Елагин даже окрестил их стиль "дворовым футболом". Самым запоминающимся моментом для матча для "канониров" стала замена Озила и его очередные психи уже во второй игре подряд. Эмери не раз критиковали за то, что он держит Озила на лавке, но, похоже, уйгуры немцу действительно важнее футбола. Его нервы, отсутствие какой-то искры в глазах всей команды говорит о том, что в раздевалке на "Эмирейтс" сейчас "великая депрессия", и Юнгберг явно специалист не того калибра, который способен вывести "канониров" к свету.

4. "Борнмут" становится настоящим проклятием "Челси".

В субботу "вишни" сенсационно обыграли "синих" на "Стэмфорд Бридж" со счетом 1-0 , прервав свою серию поражений из 5 матчей. В то же время "Челси" терпит уже четвертое поражение в пяти последних матчах, а поражение от разобранного "Борнмута" - худшее из них. Самое интересное то, что поражения от команды Эдди Хау становятся для "пенсионеров" уже своего рода традицией: в своем последнем сезоне Конте получил от них 0-3, Сарри был унижен 0-4, теперь своё получил и Лэмпард. Похоже, что в календаре "Челси" становится на один принципиальный матч больше.

5. Заахочет уйти

В игре против "Брайтона" ивуариец снова забил и выдал очень сильное индивидуальное выступление. За последние 5 матчей он забил 3 из 5 голов "Кристал Пэлас" и явно набрал очень хорошую форму. С учетом того, что скоро открывается трансферное окно, а сам Заа не скрывает желания перейти в клуб уровнем выше, такое изменение в игре Уилфреда по сравнению с началом сезона не является совпадением. Будем надеяться, что игра Заа не останется незамеченной, и мы увидим его яркий дриблинг уже в топ-клубе.

6. Саутгемптонвыглядит слишком тускло

Что крайне ярко доказал матч с "Весь Хэмом". Домашний матч с соседом по турнирной таблице был оптимальным поводом вселить в фанатов позитив перед напряженным Boxing Day, а для команды идеальная возможность выбраться наконец из зоны вылета. Однако "святые" доказали, что находятся на своем месте по делу. Они заслуживают того, чтобы быть выше совсем уж печальных "Норвича" и "Уотфорда", но на что-то большее они сейчас претендовать не могут. В матче за 6 очков "Саутгемптон" проиграл при своей публике по всем статьям. "Молотобойцы" вполне могли забивать и больше, но где-то им элементарно не повезло, а где-то судья у ВАР был слишком уж дотошен. Хазенхюттль, давший команде надежду в прошлом сезоне, сейчас не может выстроить игру в атаке и зачастую выезжает лишь на плечах Ингза, который не может забивать всегда. "Святым" пора меняться, ведь Чемпионшип не так далеко.

7. Трансферв"Эвертон" - огромная ошибка Кина

Я уже писал об этом раньше. Кину не доверял Марку Силва, теперь не доверяет Фергюсон, а его главный конкурент Калверту-Льюин, похоже, нашел свою игру. Однако тогда мы ещё не знали, что положение молодого итальянца в команде настолько плачевно. В игре с "Манчестер Юнайтед" он всё-таки появился на поле на 71 минуте, но был заменён обратно уже через 17 минут. После матча Фергюсон объяснил это тем, что просто тянул время, однако вряд ли кто-то будет менять свежего игрока в концовке напряженного матча, только если он не играет просто ужасно. Скорее всего, в игре с "Юнайтед" станет для Кина началом еще более глубокого заточения на лавке.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)