7 мин.

«Тоттенхэм» кончился

Последние 2 матча Тоттенхэм проиграл с общим счетом 2-10, и, похоже, что великолепная команда Маурисио Почеттино кончилась. Этот процесс был закономерен и начался ещё в прошлом, финал Лиги Чемпионов стал "лебединой песней" для команды Маурисио Почеттино, и на большее нынешний "Тоттенхэм" рассчитывать больше не может. "Шпоры" стали заложниками своего собственного успеха: они ворвались в элиту английского футбола и вполне могли стать по-настоящему топами, но руководство не смогло прочувствовать этот момент, и "Тоттенхэм" для большинства фанатов до сих пор остаётся командой, близкой к топам, но не входящим в их число. Пиковые годы "шпор" прошли, они дважды боролись за титул, но ментально не сильно приблизились к лидерам, о чем говорят не только результаты, но и политика клуба в целом.

 В 2017 в "Манчестер Сити" был продан Кайл Уокер, казалось бы, ничего страшного, но именно это стало началом медленной деградации команды Почеттино. На тот момент Уокер, Роуз и Кейн были своего рода талисманами команды, теми, кто делал "Тоттенхэм" - "Тоттенхэмом". Два очень быстрых крайних защитника, которые в атаке становились не менее опасными, чем вингеры, которые к тому же постоянно прогрессировали из-за своеобразной конкуренции между собой, и доморощенный нападающий, ставший главной звездой клуба, были своего рода изюминкой "шпор". То, что они согласились продать такого системообразующего игрока причем в стан прямого конкурента, довольно ясно давало понять, что руководство устраивает роль "оказывающих давление". Помимо того, что это был сильный удар по амбициям команды, продажа Кайла сказалась и на качестве игры. Триппьер хоть и был хорош, но явно не был полноценной заменой, а с учётом серьезной травмы Роуза, "шпоры" потеряли одно из своих главных орудий. "Тоттенхэм" потерял свою индивидуальность, которая к тому же была их сильной стороной. Но, пожалуй, ключевым всё-таки было то, что эта продажа не позволила команде из Северного Лондона встать в один ряд с другими топ-клубами АПЛ. Менталитет топ-клубами проявляется в ключевых матчах и моментах сезона, и "Тоттенхэму", очевидно, не хватает именно этого. К сожалению, продажа Уокера была лишь первым шагом к тому, что "шпоры" представляют собой сейчас. 

Дембеле и Дайер/Ваньяма, которые крепко цементировали опорную зону и эффективно продвигали мяч от своих ворот в атаку, постепенно выпали из состава из-за травм и некоторого ухудшения качества игры. Играющие сейчас на их позиции Сиссоко и Уинкс (Ндомбеле пока сыграл слишком мало), конечно, хороши, но опять же являются небольшим шагом назад, таким же, как замена Уокера на Трипьера, а Трипьера на Уокера-Питерса.

Деле Алли, который был великолепен в 2 сезона, когда "шпоры" боролись за чемпионство, так же сильно сдал, а постоянные травмы просто не дают ему набрать форму. 

Топ-клубы просто покупают полноценную (жирным) замену ушедшим футболистам, яркий пример этого лета - покупка "Ман Сити" Родри на место стареющего Фернандиньо, или же берут талантливого игрока, который в перспективе только усилит нынешний состав - переход Жоао Фелиша в "Атлетико". Вы, конечно, можете сказать, что "Тоттенхэм" это вовсе не "Манчестер Сити", не "Манчестер Юнайтед" и не "Ливерпуль", они не покупают дорогих футболистов, но в этом то и есть разница между "шпорами" и топ-клубами. Дэниел Леви и его ENIC Group вполне могут обеспечить "Тоттенхэм" игроками мирового уровня, поднять зарплату лидерам клуба, чтобы давать им меньше поводов думать об уходе и дестабилизировать ситуацию в клубе. В конце концов даже если не усилять стартовый состав, то покупки все равно нужны, игрокам основы необходимо чувствовать давление за спиной, надо понимать, что если он даст слабину, то следующий матч начнет на скамейке запасных. Однако владельцы "шпор" невероятно бережливы, и многие футболисты стали чувствовать себя так же вольготно, как российские футболисты в нашем чемпионате, что, безусловно, сказалось на качестве игры. 

У каждого состава есть свой жизненный цикл, и у "Тоттенхэма" он был близок к своему концу ещё с середины прошлого сезона. Футбол Почеттино очень энергозатратный и требует большой выносливости от футболистов, его пребывание в "Тоттенхэме" - самое длинное в его тренерской карьере, поэтому действительно удивительно, что он так долго держал команду, не делающую много трансферов, на таком высоком уровне. На физическую усталость в этом сезоне жаловался даже Мусса Сиссоко, для которого физика является самой сильной стороной. Довольно ярко физическую неготовность "шпор" продемонстрировал матч с "Баварией", где "шпоры" пытались прессинговать первые 30 минут в привычном для себя стиле, однако затем были просто уничтожены. В игре с "Брайтоном", который борется за выживание, "шпоры" выглядели ещё слабее и не смогли противопоставить им вообще ничего.

Одновременно с опустошением физическим пришло опустошение моральное. С того момента, как Почеттино пришел в "Тоттенхэм" все клубы из топ-6 АПЛ выиграли по несколько трофеев, у "шпор" их за это время не было. Винить тренера или игроков глупо, им действительно не хватило менталитета топ-клуба и внутренних резервов, остальные в этом плане всегда были на шажок впереди. Несмотря на это, Почеттино и всем игрокам невероятно сложно смириться со статусом клуба, который "оказывает давление". За эти годы у каждого из них накопилось слишком много нереализованных амбиций, что в какой-то момент стало сильно портить всю атмосферу в команде. 

Я не верю в истории про какую-то драму в раздевалке лондонского клуба, тем более, что сообщения об этом поступали от довольно сомнительных изданий вроде "Sun" или "Mail". Да, Вертонген появлялся на публике с фингалом, да и в целом по некоторым комментариям футболистов заметно, что обстановка в раздевалке накалена, но не думаю, что дело тут в том, что кто-то спал с чужой женой. Все гораздо проще: все устали от отсутствия титулов, 2 и 3 мест, да и просто друг от друга. Ситуацию могла поменять победа в Лиге Чемпионов, это был предел их мечтаний. Финал был для "шпор" по-настоящему поворотным моментом: либо команда на победной волне вернётся к новому сезону, либо окончательно завянет.

 Чуда не случилось, "Тоттенхэм" проиграл, и это стало концом для нынешнего состава. Многие футболисты, некоторые особенно активно, летом изъявили желание уйти. Держаться за них явно не стоило, они вряд ли смогут играть с такой же отдачей, но здесь "Тоттенхэм" подвело желание быть наравне с топами, выразившееся в политике упрямого удержания всех лидеров в команде, несмотря ни на что. Да, руководство в этом преуспело, однако сейчас мы видим ситуацию, когда Почеттино вынужден выпускать состав, в котором чуть ли не половина футболистов не хочет выступать за клуб. Сам Почеттино, который всегда максимально честен относительно своего будущего, ещё перед финалом ЛЧ намекал на свой уход, он понимал, что команде нужны обновления, считал, что, его время, возможно, прошло, да и просто хотел уйти в настоящий топ-клуб. Возможно, аргентинский специалист был бы только рад остаться, если бы летом команда капитально обновилась, но этого не произошло, и Маурисио явно был бы рад сейчас сменить клуб. Как настоящий профессионал он не покинет клуб, пока не выведет его из кризиса или не будет уволен, Почеттино не собирается оставлять свой клуб в трудную минуту, что явствует из его интервью, однако его страсть и желание явно притихли, и игроки это замечают.

Как большому фанату футбола мне очень обидно, что у такого симпатичного, амбициозного и яркого клуба такое некомпетентное руководство. В определенный момент "Тоттенхэм" мог подняться на одну ступень с топами, но этот момент был бездарно упущен. Сейчас команде были просто необходимы серьезные изменения в составе - их не было. Остаётся только удивляться, что несмотря на все это, "шпоры" в прошлом сезоне играли в финале главного клубного турнира Европы, гений Почеттино и дух игроков вызывают уважение. Печально осознавать, что это сезон записать себе в актив не получится, придется обновляться, причем дольше и тяжелее, чем это могло бы быть. Остаётся надеется, что "Тоттенхэм" ещё не раз вступит в борьбу за титул, и наконец то сможет достойно ответить своими трофеями соседу из Северного Лондона.