6 мин.

Как и почему Челси оказались в подвале турнирной таблицы?

Начались все беды "синих" с матча за Суперкубок Англии с Арсеналом, где подопечные Моуриньо проиграли Лондонское дерби извечным соперникам, продолжилось домашней ничьей с Суонси, где был удален Тибо Куртуа, далее поражения от Манчестер Сити, Кристал Пэлас,Эвертона, Порту, Саутгемптона, также добавим ничью с Ньюкаслом. Челси по классу выше своих соперников, если не брать в расчет "горожан", так почему же команда Романа Абрамовича из рук вон плохо начала сезон, опустившись на 16 строчку в таблице после 8 тура АПЛ.Давайте разбираться.

 

1)Общая статистика

Наиболее частый стартовый состав:

Сыграно матчей:12

Победы:4

Ничьи:2

Поражения:6

Забито мячей:21

Пропущено мячей:21

Разница мячей:0

Лучший бомбардир: Виллиан(4 гола)

Очки в турнирах: 

Всего: 14/36 (38, 89 %)ПЛ: 8/24 — 33, 33 %, ЛЧ: 3/6 — 50, 00 %, КФЛ: 3/3 — 100, 00 %, СА: 0/3 — 00, 00 %

2)Трансферная политика:

В летнее трансферное окно "синие" приобрели Асмира Беговича, на место ушедшему в Арсенал, Петру Чеху. Также был куплен Педро, принесший победу Барселоне в матче за Суперкубок УЕФА, перспективный Кенеди и подающий надежды Абдул Рахман Баба(бывший клуб:Аугсбург).Был взят в аренду Радамель Фалькао проваливший прошлый сезон.

Моуриньо после чемпионского сезона приобрел игрока на каждую позицию, тем самым укрепив состав. Трансферная политика проведена весьма неплохо, но на месте Жозе я бы укрепил еще линию защиты. Джон Терри не может играть вечно, Курт Зуума еще зеленый, которого осторожно нужно подпускать к основному составу, Бранислав Иванович тоже немолод, и скорость свою утратил.

Летом Моуриньо заявлял, что такие игроки, как Погба ему нужны, но из-за высокой трансферной стоимости, он не может себе позволить покупку такого игрока.Также было сказано, что состав укомплектовал он хорошо и усиления, как таковые ему не требуются.

 

3) Главная проблема - защита:

Защитную линию, как и ожидалось перед сезоном составят:(слева -направо):

Аспиликуэта-Терри-Кэхилл-Иванович.

Два возрастных игрока в линии защиты, не очень хороший вариант, несмотря на то,что оба имеют огромный опыт. Постоянные провалы Ивановича в начале сезона уже нельзя назвать недорозумением. Вспомним матч с Саутгемптоном, когда нападающий "святых" легко расправился с Браниславом,благо голом все не закончилось, в матче с Кристал Пэлас  первый гол был забит транзитом через фланг Ивановича, в матче Лиги Чемпионов с Порту, первый гол пришел снова с фланга серба, обыграв его, нападающий Порту ударил по воротам,Бегович отразил, но на добивании не поспели центральные защитники.

Проваливаться стал не только Иванович, но и Терри с Кэхиллом, часто образую пространство в центре защиты, вспомним ту же игру с Саутгемптоном, в эпизоде со вторым забитым мячом.

Вывод: требуется усиление в линию защиты во время зимнего трансферного окна

4) Азар еще не вышел на пик формы, старания Виллиана и Педро не помогают

Жозе Моуриньо, по ходу прошлого сезона восхищался Эденом Азаром, и говорил, что он лучший игрок для него на планете. Азар и в правду в прошлом сезоне был хорош, напомню, что именно бельгиец стал лучшим игроком сезона, оставив позади Алексиса Санчеса. Статистика Азара за прошлый сезон впечатляющая: 52 игры(49 ы основном составе);19 голов;11 голевых передач.Впечатляющие показатели, не правда ли? В нынешнем сезоне в активе Эдена ни одного гола и две голевые передачи в десяти матчах. Явно что-то не так творится с атакующим полузащитником Челси. И сам Азар понимает, что он не блещет в этом сезоне, заявляя, что это самый сложный период в его карьере. Я надеюсь, Эден выйдет на свой уровень и покажет отличную игру. Что касается Педро, то приобретение явно хорошее, футбол он показывает стабильный, яркий. В дебютном матче, сумев отличиться и отдать голевую передачу, показал, что действительно селекционеры Челси провели хорошую сделку. Статистика испанца: 8 матчей;2 гола;2 голевые передачи. Как бы хорошо ни исполнял стандарты Виллиан, пока не начнут забивать нападающие Лондонской команды, результат. вряд ли придет .

Вывод: ждем когда обретет форму Эден Азар

4)Где забивные нападающие?

В сезоне 2014/15 трио нападающих Челси(Коста,Дрогба,Реми), на троих наколотили 37 голов.Хороший показатель, притом, что Азар добавил еще 19 голов. В  нынешнем сезоне был арендован Фалькао(так и не сумевший реализовать свои способности в составе МЮ, забив 4 гола в сезоне), призванный  заменить легенду "синих", Дидье Дрогба. Моуриньо рисковал, арендуя нападающего, который перестал стабильно поражать ворота соперников. В начале сезона было понятно, что основным нападающим будет Диего Коста, забивший в прошлом сезоне АПЛ 21 мяч.Что творится с реализацией моментов в этом сезоне у Косты непонятно. Раз за разом он упускает хорошие возможности отличиться. 8 матчей, 2 гола в начале сезона, результат мягко говоря не очень. Фалькао и Реми на двоих провели 13 матчей и забили 2 мяча. Разве этого ждут все болельщики Челси? Мне бы хотелось видеть результативность, которую показывали в свое время, Дрогба, Анелька, Калу. Что же, будем ждать больше голов, ведь мы знаем возможности этих нападающих.

Вывод: нужно поправлять процент реализации.

5) Удачное приобритение Беговича.

Я уже говорил, что трансферную компанию, селекционная служба провела хорошо. На этот раз селекционеры удачно подыскали замену Петр Чеху. Асмир Бегович начинал сезон в роли второго голкипера, уступая место в основном составе Тибо Куртуа. Но 11 сентября на тренировке Куртуа получил травму колена и выбыл на 10 недель. Призван заменить Тибо, был босниец. Есть возможность - Бегович спасает команду, блестяще играя на выходах, на линии ворот.

Вывод: за вратарскую позиции беспокоиться не стоит.

В завершении поста хочу сказать,я надеюсь,что Моуриньо найдет ключ к победам, и мы увидим чемпионскую игру от команды Романа Абрамовича. Желаю болельщикам "синих" терпения и побед любимой команды.

В комментариях оставляем свое мнение, прислушаюсь к каждому. 

Ставь лайк и подпишись на блог, помоги развитию проекта.