3 мин.

Чей Спартак лучше? Сравниваем статистические показатели команд Аленичева и Якина

Вчера Московский Спартак под руководством Аленичева на домашней арене обыграл Краснодар, и набрал свое 26 очко в Чемпионате России. Столько же, после 16-ти матчей в сезоне 2014/15 набрал и бывший главный тренер "красно-белых" - Мурат Якин. Предлагаю посмотреть на статистику столичного Спартака в прошлом и в нынешнем сезоне после 16 - ти туров.

Наверное, многие задаются вопросом: "Чей Спартак лучше, Якина или Аленичева?", но также многие задают еще один важный вопрос: "Чья команда будет успешнее?". Блог "О том, как играют в футбол" подготовил несколько цифр, которые помогут разобраться в достижениях двух тренеров. 

Забавно, конечно, сравнить статиститческие данные Спартака в сезонах Аленичева и Якина на данный момент, поскольку показатели практически идентичные:

Как мы видим, показатели схожи, но чья игра эфектнее(отписываетесь в кмментариях)?

Бывший защитник Спартака Сергей Горлукович в одном из интервью высказал мнение, что атаки, как таковой у Спартака нет: "От тренерского штаба Аленичева требовалось поставить зрелищную игру. Мне как бывшему защитнику даже не важно, сколько красно-белые пропускают. Главное – голы, атака! Вот этого нет." Я если честно немного не согласен, если верить статистике, то голевых шансов команда под руководством Аленичева создала намного больше, 75 голевых моментов за 16 игр чемпионата(в среднем 4,6 за игру). При Якине Спартак играл более примитивно и за те же 16 игр подопечные швецарского специалиста создали 56 голевых шансов(3,5 в среднем за игру). Но дело тут не только в созданных моментах, а в их реализации. При Аленичеве реализация не то что хромает, она на очень низком уровне(26% реализовано голевых моментов), что свидетельствует о плохом завершении атак. Спартак Якина возненавидили по-моему не только болельщики "красно-белых", "бей-беги" не то, что ждали поклонники команды, но что удивительно с реализацией было все более менее нормально(почти каждый второй голевой шанс команда Якина реализовывала).

Еще один любобытный факт. Оба тренера за свои первые 16 матчей в чемпионате на домашней арене выиграли всего лишь 3 матча. Аленичев 5 раз побеждал на выезде, Якин в прошлом сезоне 4. Не очень фартовая "Открытие Арена".

Болельщики ждут "Спартаковский футбол", но вспомните ли вы гол при швейцарском тренере, который был забит "в стиле Спартака"?  При Аленичеве это было, и не раз(в матче с Краснодаром гол промеса).

Якин не прививал команде спартаковский футбол. В конце сезона посмотрим сможет ли сделать это Аленичев. Безусловно, по игре Спартак Аленичева мне импонирует больше. Да, пока мы не часто видим шикарные забегания и передачи разрезающие оборону соперника, "фирменные спартаковские стеночки", но линия атаки выглядит намного лучше, по сравнению с прошлым сезоном. Осталось поправить реализацию(вспомним сколько упустил моментов Зе Луиш в матче с "быками") и все должно наладиться.

Спасибо за внимание!

Если вам была интересна данная статья, прошу поставить "плюс" и подписаться на блог. Вы увидите еще много интересного.