Реклама 18+

Первый стык

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Норвегия – Венгрия

12 ноября. Осло. Стадион «Уллевол». Начало 22.45 МСК.

В фирменном поезде «Евро-2016» осталось всего 4 свободных места, розыгрыш которых состоится  в ближайшие дни. Первыми начнут бороться за отсутствие июньского отпуска Норвегия и Венгрия.

Норвегия.

Сборная Норвегии не может попасть на крупные турниры с 2000 года. Тогда скандинавам удалось поучаствовать в Евро-2000, где они попали в группу с Испанией, Югославией и Словенией, до последнего претендовали на выход в плей-офф, но в итоге остались только третьими.

Норвежцы попали в квалификационную группу H вместе с Италией, Хорватией, Болгарией, Азербайджаном и Мальтой. Перед стартом турнира первое-второе места заранее отдавались итальянцам и хорватам, скандинавы же должны были бороться с болгарами за третье место. На деле вышло всё несколько по-другому. Болгары, набрав всего 11 очков, задолго до финиша обеспечили себе невыход даже в стыки. А вот норвежцы до последнего тура, да что там, до последних 20 минут отборочного турнира имели шансы попасть на Евро без стыковых матчей...

Но обо всем по порядку. Бесславно завершив отборочную кампанию к Чемпионату Мира-2014, сборная Норвегии обзавелась новым главным тренером. С сентября 2013 года команду возглавил Пер-Матиас Хёгмо – экс-тренер «Тромсе», «Русенборга» и шведского «Юргордена». Предыдущий наставник Эгил Ольсен, возглавлявший сборную 4,5 года, никаких успехов добиться не смог. В отборе к ЧМ-2010 норги заняли 2-е место в группе, но оказались слабейшей командой из занявших вторые места, не попав в стыки. В следующем отборе, уже к Евро-2012, сборная Норвегии уступила путевки Дании и Португалии, ну а про отборочный турнир к мундиалю в Бразилии и говорить не хочется: 4-е место в очень ровной группе.

Было очевидно, что настала пора перемен, нужна была смена поколений. Чем, собственно, Хёгмо и начал заниматься. Также Хёгмо несколько изменил тактическую схему. Игравшие при Ольсене довольно трусливо 4-1-4-1, при новом тренере норвежцы стали играть 4-4-1-1 или 4-4-2.

Место в воротах застолбил 22-летний Нюланд из "Ингольштадта". Он сыграл все 10 матчей отбора, особенно здорово проявив себя в последних 4 турах, пропустив только от итальянцев. Пару центрдефов составили 27-летний Вегард Форрен из «Мольде» и 26-летний Эрик Хофланд из «Нюрнберга». Они пришли на смену «старичкам» Хангеланду и Бьердалю, правый фланг закрывает Абделлауи из «Олимпиакоса», слева неплохой выбор в лице Фло, Алессами и Хегли. Крайне полезен Хавард Нордтвейдт из менхенгладбахской «Боруссии». Этот талантливый хавбек не только умело действует в опорной зоне, но может надежно сыграть и в центре обороны. Лучшим бомбардиром команды в отборе стал Александр Тетти, полузащитник «Норвича». На счету темнокожего норвежца ганского происхождения 3 мяча, в том числе гол Италии на выезде.

За креатив впереди отвечают капитан команды Пер Скьелбрейд и атакующий полузащитник Стефан Йохансен. Оба сыграли все 10 матчей отборочного турнира. Впереди на позиции оттянутого форварда в последних играх чаще действует Мартин Хенриксен из голландского «АЗ», а на острие Александр Седерлунд – нападающий «Русенборга», лучший бомбардир чемпионата Норвегии. Очень неплохо выглядел Брегет, кстати отгрузивший пару мячей хорватам.

Начав отбор с домашнего поражения от итальянцев 0-2, норвежцы выиграли затем 3 матча подряд. В марте 2015 последовал провал в гостевой игре с Хорватией(5-1), однако после скандинавы выдали беспроигрышную четырехматчевую серию, при этом не пропустив ни разу.

Пожалуй, лучшим матчем норвежцев в нынешнем отборе стала игра с хорватами в сентябре. Тогда на своем стадионе подопечные Хёгмо сыграли на равных, при этом грамотно использовали предоставившиеся шансы, победив в итоге 2-0. После этой игры норги всерьез претендовали на 2-е место в группе, но, к сожалению, соперником в последнем туре оказалась грозная сборная Италии, да еще и на выезде. Норвежцы смотрелись достойно, особенно в первой половине матча, когда усилиями Тетти открыли счет. Во втором тайме скандинавы ушли в глухую оборону, достаточно удачно сдерживая атаки хозяев. Но на 73 минуте несогласованность защитника и вратаря привела к голу Флоренци, а чуть позже Пелле поставил точку в матче.

В целом, нынешний отбор можно назвать одним из самых удачных для норвежцев за последние годы. Да, спас расширенный формат турнира, но 6 побед в 10 матчах, всего три поражения(два из которых от «Скуадры Адзуры»), борьба с хорватами до последних минут отбора – достойный результат.

В заявке на игры с Венгрией особых сюрпризов Хёгмо не сделал. Разве не что не пригласил нападающего Джошуа Кинга из «Борнмута», забившего 2 гола в текущем отборочном цикле. Хегмо намекнул, что форвард пребывает не в лучшей форме, поэтому сделан выбор в пользу других исполнителей. В частности, очень лестно Хёгмо отозвался о Магнусе Педерсене из «Стремсгодсета», который забил трижды в последних трех турах норвежского чемпионата, чем заслужил приглашение в сборную.

Пожалуй, основная головная боль для Пера-Матиаса Хёгмо – кому доверить место в воротах? Да, Ниланд провел все 10 игр отбора, но в своем «Ингольштадте» он сыграл всего одну игру, в которой пропустил 4 мяча. В распоряжении тренера есть еще Руне Ярстейн из «Герты» и Хансен из «Русенборга». Возможно, Хёгмо предпочтет кого-то из них.

Норвежцы тренировались в последние дни в приподнятом настроении, об этом говорил сам главный тренер. Действительно, так сложилось, что практически все клубы, где выступают сборники, одержали в последних матчах победы. Хёгмо был настолько доволен действиями своих подопечных на тренировке, что к концу занятия начал улыбаться и улыбка не сходил с его уст и во время интервью норвежским репортерам.

Главный тренер норвежцев сказал, что полностью изучил венгров и знает, чего от них ожидать. Хёгмо не беспокоит то, что сборная Норвегии по статистике крайне неудачно играет в ноябрьских матчах. Настало время поправить такое положение вещей. Норвежские газеты в преддверии матча ведут споры о том, кого лучше поставить на левый фланг. По мнению некоторых обозревателей, игравший с Италией молодой Алессами выглядел не лучшим образом и лучше, чтобы с Венгрией вышел опытный Хегли. Правда Хёгли испытывает проблемы со спиной, так что его выход на поле всё еще под вопросом.

Ориентировочный состав:

Ниланд – Хёгли, Форрен, Хофланд, Абделлауи – Брегет, Тетти, Скьелбред. Йохансен – Хенриксен – Содерлунд

 

Венгрия.

Если норвежцы остаются без чемпионатов мира и Европы «всего» 15 лет, то венгерская дружина не знает вкуса крупных турниров аж с 1986 года, когда венгры участвовали в ЧМ-1986. Что касается европейских форумов, то тут дела еще хуже: последнее участие в 1972 году! За последние годы только разок венграм удалось заглянуть в стыки: перед ЧМ-1998 попали на мощную Югославию, что закономерно вылилось в два разгрома: 7-1 и 5-0. Ни Лоттару Маттеусу, ни Эрвину Куману, ни многим местным специалистам, тренировавшим в 2000-х годах сборную Венгрии, не удалось придумать с ней ничего путного. Более того, в отборе к ЧМ-2014 венгры потерпели самое крупное поражение в своей истории – 8-1 против Голландии. Это повлекло отставку главного тренера Шандора Эгервари.

К старту новой отборочной кампании сборная Венгрии подошла с новый наставником – Аттилой Пинтером, которого приняли в штыки местные болельщики. Группа попалась достаточно ровная: Северная Ирландия, Греция, Румыния, Финляндия и Фареры. Неудивительно, что после первого же поражения от Северной Ирландии, тренер был отправлен в отставку. Временным коучем назначили Пала Дардаи. При Дардаи венгры победили Фареры, Финляндию(дважды), разошлись миром с Румынией и Грецией. Тренеру был предложен постоянный контракт, но Дардаи отказался, и с июля 2015 команду возглавил немецкий специалист Бернд Шторк, ранее работавший со сборной Венгрии до 20 лет, а также тренировавший сборную Казахстана и греческий «Олимпиакос». Честно говоря, при Шторке команда несколько сбавила, одержав в осенних матчах всего одну победу, да и то над Фарерами в очень непростом матче(Фареры вели после первого тайма).

Венгры используют две схемы 4-2-3-1 либо 4-4-2. В осенних матчах 4-4-2 была использована в играх с Северной Ирландией и Грецией, 4-2-3-1 с Фарерами и Румынией. Против Норвегии Шторк, скорее всего, сыграет 4-4-2.

Основным вратарем сборной Венгрии является нестареющий 38-летний Габор Кирай, знаменитый своими штанами, центр обороны составляют Кадар и Джухаш, на флангах действуют натурализованный бразилец Леандро и Матиас Фиола. В полузащите помимо хорошо известного российским болельщикам Балаша Джуджака выделяется ветеран Золтан Гера. Лучшими снайперами команды являются нападающие Кристиан Немет и Даниэль Боде. Впрочем, снайперами их можно назвать с некоторой натяжкой. В их активе всего по 2 гола. В целом, атака венгров выглядит довольно слабо: если не считать веселого матча последнего тура с греками, то за 9 игр забито лишь 8 мячей. Состав у команды очень даже средний, самый дорогой игрок – запасной вратарь Адам Богдан из «Ливерпуля» - 2 млн евро.

Венгрии очень повезло со жребием, но даже в такой компании венгры только третьи. Впрочем, венгры могли сейчас спокойно сидеть у себя дома и предвкушать июньский вояж во Францию, ведь мадьяры оставались лучшей третьей командой отбора вплоть до 90 минуты последнего тура. Но турки сумели в меньшинстве забить победный мяч в ворота немотивированных исландцев и отправили венгров в стыки. Впрочем, мадьяры и сами виноваты: ведя 3-2 в матче с греками, пропустили два необязательных мяча в концовке.

В заявке «могучих мадьяр» на игры с Норвегией не оказалось центрхава Торшера(9 игр в отборе). Шторк оказался недоволен формой хавбека и оставил его без приглашения в команду. Зато неожиданно был вызван молодой Ласло Клайнхайслер из «Видеотона». Пускай это больше в качестве аванса, но для молодого футболиста вызов на такие важные игры значит очень много. Шторк прекрасно понимает, что сборная Венгрии на бумаге выглядит послабее, поэтому было уделено большое времени дополнительной подготовке к стыковым матчам. Федерация футбола Венгрии даже отменила очередной тур местного чемпионата в угоду сборной. Так что игроки уже более 10 дней находятся вместе. В редкие моменты отдыха футболисты посетили музей военной истории Венгрии. Как объяснил защитник команды Джухаш, это поможет культурному развитию молодых футболистов, а также дополнительно мотивирует к запредельной самоотдаче на поле, как это делали их предшественники на поле боя.

Главный тренер Бернд Шторк в интервью венгерским журналистам включил «капитана очевидность»: «Было бы неплохо забить гол и при этом не пропустить». Также немец заявил, что «на 90% состав определен» и что «каждый отдаст себя на все 100».

Ориентировочный состав: Кирай – Леандро, Кадар, Гузмич, Фиола – Джуджак, Гера, Элек, Ловречикс – Немет, Боде.

Для любителей ставок: за последние 30 лет сборная Норвегии ни разу не проигрывала Венгрии. Тренеры и игроки прекрасно понимают, что в домашней игре можно решить очень многое. Однако если скандинавы пропустят гол на своем поле, задача выход на Евро станет чрезвычайно сложной. Венгры не обладают достаточно мощной атакой, а вот защита норвежцев выглядит очень сыгранно и надежно. Даже итальянцы мучились длительное время, пытаясь взломать компактную оборону норгов. За последние месяцы подопечные Хёгмо пропустили только в Риме, так что есть большая вероятность оставить ворота сухими и в матче с венграми. Погода благоволит к «низовому» матчу – завтра в Осло ожидается к вечеру всего +2. Ни одна команда не станет лезть на рожон в первой игре, но мы всё-таки рискнем поставить на победу хозяев – уж очень хорошо они смотрелись в осенних матчах. Атакующая линия норвежцев в хорошей форме - Хенриксен, например, забивает в "АЗ", про Содерлунда было сказано выше. К тому же у гостей дисквалифицирован основной центральный защитник Джухаш(9 игр в отборе).

Ставки: ТМ2,5 1.55; Венгрия не забьет 1.99; П1 1.90

Во всяком случае, матч обещает быть очень упорным, с большим количеством единоборств, таких, что будут «трещать кости». Посмотреть на эту «зарубу» будет очень любопытно, благо, что ее можно увидеть на общедоступном канале. Так что всем большой удачи и приятного просмотра!

С уважением.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Betislife
+19
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличное представление команд и разбор предстоящего матча. Спасибо!
+9
0
+9
Отличный анонс, но думаю Венгрия забьет всё-таки:-)
+2
0
+2
Ответ Vladimir Frolov
Отличный анонс, но думаю Венгрия забьет всё-таки:-)
Спасибо;) Венгры затаились на десятидневных сборах, могли подтянуть физику, но мастерство форвардов вряд ли у них прибавилось...Разве что стандарт?

Еще не очень нравится какое-то слишком приподнято-оптимистическое настроение норвежцев...
+2
0
+2
Статья отличная! Норвегия победит!
+1
0
+1
Ответ Betislife
Спасибо;) Венгры затаились на десятидневных сборах, могли подтянуть физику, но мастерство форвардов вряд ли у них прибавилось...Разве что стандарт? Еще не очень нравится какое-то слишком приподнято-оптимистическое настроение норвежцев...
Физику скорее будут не подтягивать, а приводить к общему знаменателю.

Я почему так предположил, посмотрел как прошлые стыки проходили вообще в Европев последнее время, гости в первых матчах часто забивали. Франция айришам, Словенцы нашим, Греки Украинцам(ЧМ 2010) И на ЧМ-2014 Португальцы 3 шведам отгрузили, Румыны Грекам в гостях и т.д.

Может и со стандарта залететь, у Венгров есть кому исполнить, но в целом сборная очень и очень средняя, поэтому ставка имеет полное право на жизнь!!
+1
0
+1
Верю в Джуджака,думаю Венгры пробьются таки на ЕВРО.
0
0
0
А вот и гол. ТМ теперь Имхо зависит от того, смогут ли забить Норвежцы, и как быстро, если смогут. Видно по первым минутам, что у Венгров установка это ДУ.
0
0
0
0-1. 22 удара от норгов, сами профукали свое счастье викинги:)А венгры молодцы, но в ответной игре будут без Геры...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости