25 мин.

Амстердамский шторм для «Фейеноорда», новое фиаско «Херенвена», чемпионский ход ПСВ и другие события 28 тура Эредивизи

Сумасшедший Де Классикер, напряжённое Гелдерландское дерби, чемпионский ход ПСВ, очередное фиаско «Херенвена» и другие события 28 тура чемпионата Голландии в традиционном обзоре.

Де Классикер. Амстердамский ураган.

Поединок «Фейеноорда» и «Аякса» рассматривается не иначе как противостояние двух крупнейших городов страны - Амстердама и Роттердама. Роттердам - индустриальное сердце Голландии, огромный порт. «Фейеноорд» - это клуб рабочего человека. Амстердам же считается культурным центром страны, жители Роттердама считают столичных жителей ленивыми и высокомерными. Как говорит один из жителей Роттердама: «Деньги в Голландии зарабатываются в Роттердаме, делятся в Гааге и спускаются в унитаз в Амстердаме». Первое дерби состоялось ещё в 1921 году и сразу же не обошлось без скандала: представители «Фейеноорда» опротестовали итог матча (2-3 в пользу «Аякса»), посчитав, что первый гол амстердамцев был забит не по правилам. Этот эпизод положил начало последующей бескомпромиссной эпопее встреч этих клубов. Одно из самых жарких дерби в Европе в этот раз имело и решающее турнирное значение: шесть очков за 7 туров до финиша – более чем солидный гандикап «Фейеноорда» означал, что любой исход кроме победы хозяев приводил к практически обеспеченному роттердамскому триумфу по итогам сезона.

Болельщики команд люто друг друга ненавидят, даже нелюбовь к ПСВ не идёт ни в какое сравнение с этой всепоглощающей злобой. Неудивительно, что между фанатами постоянно происходят столкновения. Начались они ещё в 70-х годах. Самое крупное произошло в 1997 году и осталось в истории как Битва при Бевервейке. В побоище участвовало в общей сложности около 500 человек, вооружённых камнями, электрошокерами, ножами, битами и железными прутьями. Эта стычка закончилась трагедией: был убит один из фанатов «Аякса», Карло Пикорни. Полиция же прибыла настолько поздно, что даже не сумела произвести ни одного ареста. Стычки происходили и после этого события, несмотря на повышенное внимание со стороны властей. В 2004 году игрок «Фейеноорда» Хорхе Акуна получил травмы головы, шеи и рёбер после нападения со стороны фанатов «Аякса» во время игры резервных команд. В 2009 году мэры Амстердама и Роттердама даже подписали соглашение, по которому в течение 5 лет решено обходиться без гостевой поддержки во избежание новых всплесков насилия, причём спустя пять лет это соглашение так и осталось в силе. Новое проявление ненависти фанатов мы увидели в феврале 2016 года, когда болелы «Аякса» «повесили» на трибуне чучело вратаря «Фейеноорда» Кеннета Фермеера, ранее выступавшего за амстердамский клуб.

Перед каждым дерби фанаты посещают предматчевые тренировки своих любимцев, где устраивают перфомансы и посылают футболистам мощный мотивационный заряд. В этот раз подбодрить своих в Амстердаме пришло 4 тысячи человек! Да и фанаты «Фейеноорда» не остались в долгу.

Увы, но в важнейшем матче сезона, где всегда ожидаешь увидеть лучших, не обошлось без потерь. Долгое время медицинский штаб «Аякса» держал фанатов в напряжении: сумеет ли Каспер Дольберг оправиться от травмы, но в итоге датчанин восстановиться не успел и «аяксиды» остались без своего лучшего снайпера. Заменить его на острие атаки должен был Бертран Траоре, обычно действующий в этом сезоне на правом фланге. У гостей проблем было больше: всё-таки получил дисквалификацию Тони Вильена (полузащитник ударил локтем Матиаса Погба ещё во время роттердамского дерби, но наказание вступило в силу только сейчас), травмированы Конголо и Басачикоглу, а Элиа только оправился от повреждения. В таких условиях рулевому «Фейе» оставалось уповать на опыт и работоспособность Дирка Кюйта, который несколько туров назад потерял место в основе. Для 36-летнего ветерана эта игра стала 900-й в карьере.

Накануне игры главный тренер «Аякса» Петер Бош настраивал своих подопечных как на последний бой: «Всё очень просто: нужна победа, только тогда мы остаёмся в чемпионской гонке. Это понимают все». Вторил ему и капитан команды Дэви Клаассен: «Нам нужно выигрывать и затем надеяться, что «Фейеноорд» потеряет очки. Я три раза был чемпионом Голландии, но ни разу не был им в качестве капитана. Я очень хочу сделать это».

Джованни ван Бронкхорст перед матчем сетовал на отсутствие поддержки: «Это будет очень красивый матч. Жаль, что наших болельщиков не будет на стадионе, поэтому нам надо собрать весь свой характер в кулак. В этом плане хорошо, что у нас есть отрыв в шесть очков. Наша сила – в единстве и сплочённости, что мы не раз доказывали на протяжении сезона». Защитник гостей Ян-Арье ван дер Хейден полагал, что «Фейе» сможет «подавить» хозяев: «У нас физически сильная команда, и мы должны просто подавить «Аякс». У них ни на мгновение не должно возникнуть ощущение, что они могут победить».

Бош и ван Бронкхорст

Интересно, что «Фейеноорд» за последний 21 матч победил «Аякс» всего лишь 1 раз! Последняя виктория роттердамцев на «Амстердам Арене» датирована августом 2005 года, тогда солировал Дирк Кюйт, забивший сам и ассистировавший Саломону Калу. Дополнительно роттердамцев могли напугать и другие цифры: «аяксиды» выиграли 16 из 17 последних домашних встреч во всех турнирах. В первом круге на «Де Кёйпе» команды разошлись миром 1-1, при этом «Фейе» прервал свою 9-матчевую победную серию.

Зийех и Эль-Ахмади

Было очень интересно, доверит ли Петер Бош место в старте 17-летнему Маттейсу де Лигту, провалившему свой дебют в сборной, и найдётся ли место на фланге другому 17-летнему пареньку Джастину Клюйверту. Однако состав «Аякса» оказался в итоге ещё более непредсказуемым. За несколько часов до начала матча стало известно, что левый крайний «Аякса» Амин Юнес не сможет принять участия в матче из-за травмы, поэтому его заменил бразилец Давид Нерес, для которого эта игра стала первой в основе клуба. Де Лигт остался в запасе, а пару центрдефов составили Санчез и Виргевер. Джастин Клюйверт вышел левом краю, а на острие атаки, как и предполагалось, оказался Бертран Траоре. У гостей дисквалифицированного хавбека Тони Вильену заменил Барт Ньюкоп, составивший с Эль-Ахмади и Кюйтом трезубец в центре поля. Недавно оправившийся от травмы Эльеро Элиа остался на скамейке, Бергхёйс и Тоорнстра вышли по краям атаки.

Заполненная под завязку «Амстердам Арена» с первых минут погнала своих любимцев вперёд и не успела минутная стрелка завершить первый круг, как счёт был открыт: это Лассе Шёне нанёс фантастический удар с 35 метров точно под перекладину. 1:0 в пользу хозяев!

Пока гости не оправились от шока «Аякс» попытался развить успех, опасно бил с20 метровВелтман, но Джонс оказался на месте. А на 11-й минуте к злоключениям «Фейеноорда» добавилась ещё и травма Йоргенсена: Николай на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и попросил замену. Вместо него вышел Крамер. Таким образом, оба коллектива, по сути, проводили матч без своих лучших снайперов. После этого игра несколько успокоилась, «Фейеноорд» пребывал в растерянности. Только на 22-й минуте роттердамцам удалось нанести более-менее опасный удар по воротам Онаны: головой бил Боттегин, но голкипер мяч зафиксировал. Несколько раз сцепились Кюйт и Велтман, кстати, Йоэлу по всей видимости было дано персональное задание нейтрализовать капитана «Фейеноорда». На 31-й минуте команды едва не сцепились в рукопашную у углового флага после того как Бергхёйс со всей силы запулил лишним мячом на трибуну. Отличные моменту упустили Клюйверт и Траоре, но на 36-й минуте хозяева удвоили своё лидерство: Клюйверт – Зиеш – Нерес и пожалуйста, вынимай, Джонс! 2-0.

Первый мяч Нереса в «Аяксе»! Защита «Фейеноорда» была не похожа сама на себя. Никакой компактности, игроки гостей выглядели очень медленно и грузно, как будто проводили второй матч за день. Проваливал матч Карсдорп, не справлявшийся с Клюйвертом, неизвестно чем занимался Ньюкоп, буквально растворившийся на поле. Вместо умного выхода в атаку защитники «Фейе» предпочитали выносить мяч подальше вперёд, где Крамеру никак не удавалось за него зацепиться. В обороне гостей постоянно появлялись свободные зоны, куда с лёгкостью врывались быстрые игроки «Аякса». Нет сомнений, что лидер чемпионата выдал худший в сезоне тайм. Можно, конечно, говорить, что быстрый гол выбил подопечных ван Бронкхорста из колеи, но разве настоящие чемпионы разваливаются после этого?

В перерыве ван Бронкхорст заменил Карсдорпа и выпустил Ренато Тапиа. В результате Ньюкоп отошёл на правый фланг, на место Карсдорпа, а Тапиа занял позицию Ньюкопа в полузащите. «Фейеноорд» завладел инициативой, однако по-прежнему игроки гостей грешили неточными передачами. «Аякс» решил сыграть по счёту, уповая на быстрые контратаки. Гости ничего не могли предложить кроме периодических не очень опасных прострелов с флангов да забросов на Крамера. «Аякс» же на 68-й минуте едва не оформил третий гол: это вышедший на замену Нури с близкого расстояния расстреливал Джонса, но вратарь всё-таки сумел перевести снаряд на угловой. Через минуту должен был забивать Санчез, однако его удар головой пришёлся во вратаря. Ещё один момент загубил Траоре, не использовав рандеву с Джонсом. Роттердамцы, по сути, не создали за весь матч ни одного опасного момента, но гол всё-таки умудрились соорудить: Михел Крамер в компенсированное время разобрался с защитником и с20 метровпробил точно в угол. В итоге 2:1 – виктория «Аякса» в Де Классикере.

Такого сумасшедшего настроя и желания у «Аякса» не видел давно! «Фейеноорд» просто попал в ураган в первом тайме. Гости оказались совершенно не готовы к такому жаркому приёму. Ван Бронкхорст явно ошибся, выпустив Ньюкопа в середину поля – игра «Фейе» выглядела очень разрозненно, к тому же постоянно складывалось впечатление, что роттердамцам не хватало игрока в обороне. «Аякс» без Дольберга и Юнеса выглядел, как ни странно, даже лучше. Тотальный прессинг, очень быстрые перемещения, забегания, своевременный дриблинг – все атрибуты у хозяев были на высшем уровне. Вторая половина стала формальностью, сломленный «Фейеноорд» не смог вернуться в игру. Что ж, тем интереснее будет следить за оставшимися турами – «Аякс» подошёл к роттердамцам на расстояние одной победы.

«Я думаю, что «Аякс» сыграл сегодня здорово. Нам очень нужна команда и на поле я действительно увидел именно команду. Если честно, мне кажется, что мы пожалели «Фейеноорд». Никто бы не удивился, если бы матч закончился 4-0 или 5-0, мы упустили массу моментов, в то время как «Фейеноорд» не создал ничего», - сказал после игры Петер Бош.

«Всё пошло как надо. Мы просто получали удовольствие от игры. Нужно в каждом матче играть так, как мы действовали сегодня», - отметил капитан «Аякса» Дэви Клаассен.

«Счёт 2-1 не совсем верно отражает происходившее на поле. Мы пропустили быстрый гол, потеряли Йоргенсена. Кроме того, Карсдорп также получил повреждение. Игра была разочаровывающей, но это всего лишь один тур. Мы по-прежнему на первом месте. и по-прежнему всё в наших собственных руках», - резюмировал Джованни ван Бронкхорст.

Гелдерландское дерби

Игры НЕКа и «Витесса», представляющих провинцию Гелдерланд, также крайне важны для их болельщиков, которые ставят победу в этом противостоянии выше любого рядового матча. Неймеген и Арнем несколько похожи на Роттердам и Амстердам: рабоче-народный Неймеген против столичного, капиталистического Арнема. Гелдерландское дерби проводится с 1916 года, за это время сыграно уже 116 игр, небольшое преимущество у НЕКа - клуб из Неймегена побеждал 43 раза против 37 у «Витесса».

Ещё за три недели до игры болельщики «Витесса» начали запугивать своих оппонентов. Так, у входа на стадион НЕКа появилась угрожающая надпись «До скорой встречи в Арнеме», намекавшая на горячий приём, подготовленный Фанам НЕКа, которые осмелятся приехать поддержать своих любимцев.

«Это особенная игра. Напряжение царит просто колоссальное». «Это один из самых важных матчей в году. Все в Неймегене говорят о дерби» - слова наставников команд ХенкаФрэзера и Петера Хибаллы лишь подтверждали значимость Гелдерландского противостояния.

Надо сказать, что игра не разочаровала: борьба шла от первой до последней минуты и постоянно держала в напряжении. НЕК решил удивить хозяев расстановкой 5-3-2, и в первом тайме это неплохо сработало. Однако в начале второй половины лучший снайпер «Витесса» Рикки ван Вольфсвинкель замкнул подачу Бейкера со штрафного. 1-0! Хозяева доминировали на поле, но в одной из редких атак вундеркинд НЕКа Ферди Кадиоглу сотворил небольшой шедевр, нанеся с угла штрафной точный удар в дальнюю девятку. «Витесс» не сбавлял темпа, но мяч не шёл в ворота. Казалось, что встреча катится к ничейному исходу, однако в концовке за игру рукой защитник гостей был назначен пенальти. К точке подошёл всё тот же ван Вольфсвинкель и не промахнулся: 2-1! «Витесс» побеждает в дерби!

Для НЕКа это поражение стало 8-м в 9 последних турах. Зато Петер Хибалла не стесняется использовать молодёжь и собственных воспитанников. Пожалуй, только «Аякс» может сравниться по этому показателю с Неймегеном. Грот, Кадиоглу, Груневельд, Стуринг, Авонийи – все они сыграли за основу при Хибалле. За такое можно и не обращать внимания на многие неудачи команды.

Сюрприз тура. Волевая победа «Иглс».

Аутсайдеры чемпионата из Девентера в минувшем туре гостили у «Твенте». Эта игра стала дебютом для нового рулевого «Иглс» Роберта Маасканта сменившего на посту Ханса де Конига. 48-летний Мааскант начал тренерскую карьеру в 30 лет и 15 лет назад уже руководил «Иглс». Любопытно. что в 2013 году Роберт даже отметился в минском «Динамо», правда уже через полгода был уволен со своего поста. Как бы то ни было, Мааскант сейчас главная надежда болельщиков из Девентера. Они верят, что новый наставник сможет встряхнуть команду и вывести её если не полностью из опасной зоны, то хотя бы в зону переходных матчей. И первый шаг был сделан в воскресенье в Энсхеде.

Роберт Мааскант

«Твенте» в минувшем туре разгромил «Роду» и первый тайм дал основания полагать, что команда Рене Хаке продолжит победную поступь и в матче с «Иглс». Хозяева владели преимуществом, которое воплоти в гол на 45-й минуте Энес Унал. Для турка этот гол стал уже 14-м в чемпионате. Однако в начале второй половины гости перевернули всё с ног на голову: сначала Рицмайер ассистировал Хендриксу, а спустя три минуты отличился сам. 1-2. В оставшееся время «Твенте» приложил все усилия, чтобы уйти от поражения, соотношение ударов по воротам в итоге оказалось 22-5, но хозяевам отличиться больше так и не удалось. Маасканту повезло, но уже через несколько дней его команду ожидает визит к разозлённому «Фейеноорду». Пока же фанаты «Иглс» могут быть довольны: команда поднялась на 17-е место, отправив на дно «Роду».

Вкратце о других событиях:

- ПСВ – чемпион 2017 года.

Да-да, именно дружина Филлипа Коку лучше всех выступает в новом календарном году. «Лампочки» одержали 10 побед в 11 играх, уступив лишь «Фейеноорду». Эх, если бы не провальный первый круг… Впрочем, и сейчас ситуация ещё исправима. По крайней мере, место в Лиге чемпионов в руках самого ПСВ. Рецепт прост: победа во всех оставшихся матчах, особенно в игре с «Аяксом» 23 апреля. Тогда 2-е место дружине Коку обеспечено. Поединок со «Спартой» запомнится полноценным возвращением Юргена Локадии: нападающий пропустил полгода и впервые с августа месяца вышел в стартовом составе. И уже на 21-й минуте оправдал доверие тренера, открыв счёт в матче. В дальнейшем Локадия мог оформить дубль, однако угодил на 71-й минуте в каркас ворот. Надо сказать, что Коку в этом матче пошёл на некоторый эксперимент, дав отдых Гуардадо и Перейро. В результате шанс получил Хендрикс (сыграл, кстати, здорово), а ван Гинкель занял место на правом краю. Именно Марко забил второй мяч ПСВ на 42-й минуте игры. Как выяснилось, этот гол стал последним в матче. 2-0 – дежурная виктория Эйндховена. П.с. А Зинченко продолжает тоскливо сидеть на лавке…

- «Рода» бьёт тревогу. Казалось, что дела в «Роде» пошли на поправку: у команды появился швейцарский инвестор русского происхождения Алексей Коротаев, пообещавший сделать из команды топовый голландский клуб, пришёл Николя Анелька и 9 новых игроков во время трансферного окна. Однако радость фанатов оказалась преждевременной. Последние результаты «Роды» ничего кроме разочарования вызвать не могут: 4 поражения в 5 турах. причём все с разгромным счётом. В минувший уик-энд «Рода» проиграла очень важный матч в борьбе за выживание «Ден Хаагу». Счёт был открыт уже на 47-й секунде – отличился Беккер, затем с пенальти забил Эль-Хайяти, а Хавенар и Гийон Фернандес довели счёт до неприличного 4:0. Лишь в концовке Эль-Макрини подсластил пилюлю. Конечно, такая игра «Роды» не могла не разгневать болельщиков. Толпа разгневанных фанатов собралась в Керкраде возле стадиона команды, кда прибыл автобус с игроками. Люди требовали объяснений безвольного и вялого футбола, из-за чего «Рода» опустилась уже на последнее место. Некоторые футболисты и наставник Яннис Анастасиу, к их чести, в течение получаса под присмотром охранников общались с недовольными болельщиками.

- Новый тренер «Зволле» и успехи «Эксельсиора». «Эксельсиор» всеми силами старается удержаться в элите и, похоже, команда Митчелла ван дер Гаага нашла оптимальный баланс. Роттердамцы не проигрывают уже 4 матча, разгромили «Херенвен» и лишили двух важных очков «Аякс». Во встрече со «Зволле», который «Эксельсиор» не может обыграть на выезде более 30 лет, гости отстояли ничью. На гол Вармердама «Эксельсиор» быстро ответил мячом Брюинса и оставшееся время успешно сдерживал атакующие порывы хозяев. Ничья 1-1, роттердамцы продолжают балансировать на краю пропасти: 15-е место, но выглядят уже не так безнадёжно как несколько туров назад.

Кстати, стало известно имя нового наставника «Зволле», который приступит к работе по окончании сезона: Рона Янса сменит Йон ван’т Шип. Экс-игрок «Аякса» ранее работал ассистентом в голландской сборной, а последним место работы 53-летнего специалиста был австралийский «Мельбурн Сити».

- Игрок «Фейеноорда» Стивен Бергхёйс получил зажигалкой по голове во время Де Классикера.

Крайний форвард роттердамцев прояви агрессию по отношению к фанатам «Аякса», с силой запустив мяч на трибуны, за что был немедленно «вознаграждён» градом мелких предметов, полетевших в него. Один из них достиг цели. Дисциплинарный комитет в ближайшее время рассмотрит этот инцидент.

- Вынос тела: очередное фиаско «Херенвена».

«Суперфризы» во втором круге набрали всего 8 очков: по этому показателю они делят последнее место с «Ден Хаагом». Резко сдали Ларссон и Зенели, травмирован Схаарс, Эдегор так пока и не вписался в командную игру «Херенвена», а в обороне настоящий проходной двор плюс Мюлдер перестал «тащить» в рамке. При таком раскладе усилий одного Гочанежада недостаточно. В матче с «Хераклесом» Реза отличился уже на 5-й минуте, реализовав пенальти, но этот гол  так и остался единственным со стороны подопечных Юргена Стреппела. Дальше на поле царствовал тольок клуб из Альмело. Уже к получасу игры счёт стал 3-1 в пользу «Хераклеса»: помимо дежурного гола Арментероса и мяча Куваса (оба классно исполнили штрафные), дебютным попаданием в цель отметился Рувен Нимейер. 22-летний полузащитник кстати проводил первый матч в стартовом составе «гераклов». Ну а когда на 31-й минуте удаление схлопотал центрдеф «Херенвена» Сент Юсте, всё в матче стало окончательно ясно. На исходе тайма Петерсон забил 4-й мяч, установив тем самым окончательный счёт: 4-1. 25-8 по ударам, 63 на 37 по владению, точность передач 85% против 69% и всё в пользу «Хераклеса». О чём тут можно говорить, безоговорочная победа. В скором времени «суперфризы» и «гераклы» могут поменяться местами: теперь команды разделяют всего три очка. Впрочем, луч света в тёмном царстве «Херенвена» всё же есть: Схаарс, похоже, оправился от травмы и, наконец, готов сыграть в следующем туре.

- Рекорд «Утрехта».

Команда Эрика тен Хага изо всех сил рвётся к своей мечте: попаданию в Лигу Европы. «Утрехт» усилиями Аллера и Живковича всухую в отчётном туре обыграл «Виллем» и плотно обосновался на 4-й строчке: теперь от ближайшего преследователя есть гандикап в пять очков. Глядя на такой «Утрехт» не позавидуешь его будущим соперникам по плей-офф за место в еврокубках. После 28 игр на счету команды уже 47 очков – такого не было ни разу за последние 35 лет! А форвард Себастьен Аллер повторил рекорд по числу голов, забитых за «Утрехт» иностранцами: теперь у француза их 40 (столько же у бельгийца Стефана Танге).

- АЗ не продлит Йоханссона и Льюиса. Правый защитник «сыроваров» Матиас Йоханссон после пяти лет в клубе покинет его по окончании сезона. 25-летний швед перешёл в 2012 году из «Кальмара» и сыграл за АЗ более 100 матчей. Что касается Фернадо Льюиса, то ещё один правый защитник является воспитанником клуба, но к 24 годам так и не смог пробиться в основу.

- Легенда НЕКа завершает карьеру. 36-летний защитник Джеффри Лейвакабесси объявил о том, что по окончании сезона повесит бутсы на гвоздь. Лейвакабесси является воспитанником НЕКа и провёл в клубе в общей сложности 12 лет, сыграв более 200 игр. В начале карьеры ему выдавались очень большие авансы, однако поиграв в немецкой Бундеслиге в составе «Алемании», а также в кипрском «Анортосисе», Джеффри вернулся доигрывать на родную землю. После завершения карьеры Лейва войдёт в тренерский штаб клуба. «Пришло время для следующего шага. Я рад, что смогу развиваться в новой профессии в своём родном клубе», - сказал Джеффри.

- Концерн «Ред Булл» хочет приобрести голландский клуб. Данному концерну уже принадлежать немецкий «Лейпциг», австрийский «Зальцбург»и американский «Нью-Йорк» и вот теперь пришёл черёд страны тюльпанов. Конкретный клуб пока не называется, однако интерес  серьёзный. «Мы хотим дать крылья одной из голландских команд. Посмотрите на «Лейпциг»: если бы не мы, они бы так и плелись в пятой  лиге, а не шли бы на втором месте в Бундеслиге», - сказал Ян Смит, директор Ред Булл в Нидерландах.

Немного статистики.

- Хаким Зийех из «Аякса» вырвался в лидеры в споре ассистентов: у полузащитника 11 результативных передач.

- «Твенте» впервые за 5 лет проиграл на своём поле после того, как повёл в счёте.

- «Аякс» нанёс 8 ударов в створ в матче с «Фейеноордом», Ни одна из команд в этом сезоне не смогла нанести по воротам роттердамцев больше.

- Михел Крамер из «Фейеноорда» забил 3 мяча в этом сезоне, причём все три в компенсированное время.

- Джастин Клюйверт – самый молодой участник Де Классикера со времён Зеедорфа в 1993.

- Рикки ван Вольфсвинкель набрал уже 20 очков по системе гол+пас (15+5). Персональный рекорд игрока «Витесса».

- «Гронинген» не может победить уже 10 туров кряду. Последний раз такая унылая серия у «северян» наблюдалась в 2002 году – 12 игр.

Герой тура. Брендли Кувас.

24-летний крайний форвард «Хераклеса» из экстравагантного Кюрасао стал главным творцом разгрома «Херенвена». Помимо великолепно исполненного штрафного, на счету Куваса также две результативные передачи. Брендли чаще других получал игроков атаки получал мяч, успешно шёл в дриблинг и нанёс пять ударов по воротам Мюлдера.

Брендли проводит всего лишь второй сезон в Эредивизи. В прошлом году он выступал за «Эксельсиор», а до того три года отпахал в первом дивизионе в «Волендаме». На текущий момент Кувас является лучшим ассистентом своего клуба (5 передач), а также вторым снайпером (5 мячей). Кроме того, в марте футболист дебютировал за сборную Кюрасао в матче с Сальвадором. Брендли отлично исполняет стандарты, а также обладает прекрасным дриблингом и неплохой скоростью.