Под конец азиатской серии

Ну вот и подходят к своему логическому завершению турниры стран Азии. Обошлось без неожиданных сенсаций, за право выйти в финальные поединки будут "сражаться" одни из лучших теннисистов планеты. Начну с ATP:

1) Монфилс Г - Степанек Р ТБ(22,5) (мимо)

Какую же прекрасную смотрибельную сильную игру показал француз в матче с Роддиком. По сравнению с началом сезона на данный момент Гаэль показывает свой лучший теннис; четвертьфинал на USOPEN, победа над Налбандяном в Кубке Дэвиса и обеспеченный полуфинал в Токио - всё это прямое доказательство того, что Гаэль намерен как можно успешнее закрыть сезон. Против Энди ему удалось сделать 16 эйсов, в 2 раза больше чем американцу, абсолютно без ошибок прошла игра с обеих сторон. Конечно, надо учесть и тот фактор, что Гаэль потратил немало сил, чтобы одолеть упрямого Роддика. Но как известно, Монфилс просто физический "титан". У Радека тут же есть небольшой плюс, из-за отказа Ярко у него был еще день для отдыха. По пути в полуфинал он обыграл Фалла (в упорной прессинговом матче), также повозился с Чудинелли (в 3 сете отказ), и вышел сухим из воды в нереализованном четвертьфинале с Ниеминеном. В Токио он показал отличный теннис, приличное кол-во эйсов сделал в двух играх, и вообще хорошо держался! Оба играли совместно 5 раз, 3-2 в пользу Монфилса, последний раз в начале года в Брисбене (Монфилс уступил без таковой борьбы), играли друг с другом на разных покрытиях, играли в разные периоды своих возможностей и опыта, вообщем знают как играть друг против друга, хоть какое-то представление имеют по этому поводу. Полагаю будет на что смотреть в этом противостоянии, и в совокупности со всем выше изложенным смею предлагать ставить на ТБ(22,5), будет упорная борьба!

И на WTA:

2) Звонарева В - Ли На 2 сет: ф1(-1,5) (прошла)

Пролетела просто Вера над Франческой, отдав всего 2 гейма, но не сказать, что уверенно всё шло, Звонарева сделала 4 двойные и 4 невынужденные ошибки, при нулях у Скьявоне. Но все же по игре хорошо проводила атаки и отбивала линию на уровне! Ли На подверглась первому тай-брейку за весь турнир в матче против Севастовой: тут Севастова допустила по семи двойных и невынужденных ошибок, да и процент первых подач ниже чем у Ли На. Если учитывать прошлую игру в 2009 году в Майями, то на сей момент Вера выглядит помощнее, в игре прибавила, и всё-таки эмоционально стала более сдержанной. Думаю, в 2сете россиянке удасться взять сет в два гейма, так как Вера ко второму сету подходит в более уверенной форме, о чем свидетельствет её статистика выступлений.