2 мин.

Как 5G меняет спортивный бизнес прямо сейчас? Часть 2. Паралимпийский спорт

В первой части статьи мы познакомились с технологией 5G и ее применением в футболе. С помощью нее футбольные клубы и федерации смогут привлечь новую аудиторию и увеличить ее вовлеченность. Спортивный бизнес не может существовать без самого спорта. Для паралимпийцев и обычных людей, которые плохо видят или не видят совсем, появление 5G может сильно изменить их повседневную жизнь. Давайте рассмотрим возможности этой технологии на примере одной паралимпийской дисциплины, горнолыжного спорта. В горнолыжном спорте слабовидящие спортсмены во время тренировок или соревнований всегда находятся вместе с сопровождающим. Этот человек, как правило, едет первым по дистанции, корректируя движения спортсмена голосом или по радио. Ноэми Ристау — одна из самых известных немецких горнолыжных спортсменок, победительница Кубка Мира и участница Паралимпийских игр в Пхёнчхане. Она слабовидящая, поэтому во время спусков с ней всегда спускается и подсказывает Паула Бренцель в качестве ассистента.

Британская компания «Водафон» смогла сделать то, что раньше для немецкой спортсменки казалось невозможным. Она смогла проехать дистанцию одна, без Паулы.

Как это получилось?

К шлему спортсменки был прикреплен смартфон Huawei для снятия видео, которое в реальном времени передавалось в компьютерный центр, где сидела Паула и давала инструкции по передвижению. Это стало возможным благодаря 5G связи, которая позволила обмениваться видео и подсказками Паулы менее чем за 10 миллисекунд (скорость реакции нервной системы человека). Таким образом, Ноэми Ристау смогла впервые с момента, как она 15 лет назад потеряла зрение, проехать без сопровождения. Как это выглядело?

5G способна как технология не только изменить то, как мы смотрим какие-то соревнования, но и помочь, улучшить жизни обычных людей и спортсменов. ***

Хотите быть в курсе последних инноваций в спортивном бизнесе, первыми узнавать главные новости и тренды, подписывайтесь на наш Яндекс Дзен и телеграм-канал. Давайте вместе делать наш спортивный бизнес лучше!