Анонс матчей группы F Южная Корея – Мексика и Германия – Швеция

Начнем наш обзор с матча Южная Корея – Мексика, который пройдет в Ростове на стадионе Ростов Арена.

Южная Корея показала очень слабую игру в матче против Швеции, счет, зафиксированный на табло после окончания игры, 0:1 не отражал превосходство скандинавов в игре. За весь матч азиатская команда так и не нанесла ни одного удара в створ ворот Ольсена. Лишенная контроля мяча южнокорейская команда, вдруг осознала, что игра на контратаках это не ее сильная сторона. Многочисленные индивидуальные попытки разбивались о очень слаженную и сыгранную оборону шведов. Для меня так и осталось загадкой, каким образом Южнокорейцы собираются играть дальше в атаке.

Мексиканцы выдали совершенно потрясающий первый тайм против Чемпионов мира. Команда Осорио великолепно пользовалась разряженными зонами возникавшими на полуфлангах сборной Германии из-за слишком высокого положения фланговых защитников. Мексиканцы раз за разом убегали в отрывы, при этом футболист, бегущий с мячом, смещался в центр, где на удивление было безлюдно. Хедира и Кроос не могли так же мобильно возвращаться каждый раз, про Озила и вовсе помолчим.

По-хорошему Осорио должен быть очень не доволен реализацией моментов, потому что хороших подходов было несколько. Зато мяч забитый Лосано подчеркнул, беспомощность чемпионов. Второй тайм был тяжелым длительные рывки от штрафной до штрафной не могли не сказаться на свежести игроков Мексики. Осорио понимал, что играть в такой футбол на протяжении всего матча, пожалуй, невозможно, и заменами перестроил игру команды в глубокую оборону. Не без везения, но мексиканцы выстояли 30 минутный штурм сборной Германии и преподнесли пока главную сенсацию чемпионата.

В предстоящем матче Осорио возможно повторит стиль игры команды, поскольку сопернику надо будет идти вперед. И все же отдавать владение мячом Южнокорейцам, на мой взгляд, не стоит. Мексиканцы сейчас находятся на эмоциональном подъеме, и выдать еще одну интенсивную игру, только теперь уже первым номером, им ничего не стоит.

Южнокорейцы должны рискнуть и сыграть как можно шире, постараться дать как можно больше пространства своим фланговым нападающим, при  этом соорудив в центре блок для возможных атак Мексики.

Ожидаю интересный матч, турнирная ситуация требует максимальной отдачи от игроков в этом матче.

Второй матч группы F пройдет в Сочи на стадионе Фишт, где сыграют сборные Германии и Швеции.

Йохиму Леву досталось огромная порция критики за игру команды  в первом матче. Что же не так пошло у чемпионов мира?

Высокие фланги сборной Германии создали большие зоны на полуфлангах совместного контроля центральных полузащитников и фланговых защитников, в итоги эти зоны попросту остались бесхозны и мексиканцы этим удачно воспользовались. Хедира и Кроос оказались не готовы к мобильному движению мексиканцев. Боатенг и Хумельс часто находились слишком далеко от мест прорывов и не пытались страховать своих партнеров. Мало, что получалось и в атаке в первом тайме, Озил растворился на поле а, Дракслер был под контролем мексиканцев. Во втором тайме особенно после выхода Ройса Германия заиграла значительно лучше, этому так же поспособствовало то, что мексиканцы сели в оборону, на мой взгляд, слишком глубоко. Подопечные Лева должны были забивать Киммих, Ройс, Кроос и Гомез имели прекрасные возможности, но удача отвернулась от действующих чемпионов.

Сборная Швеции, наоборот, в первом матче приятно удивила меня по многим показателям. «Сказочник» Андерсон продолжает удивлять футбольный мир преображением своей команды. С первых минут Швеция прочно завладела контролем над мячом и инициативой в матче, хотя это как раз шло в разрез с ранее проповедуемой  философией игры скандинавов.  В итоге именно это решение оказалось ключевым, наращиваемое давление со стороны шведов вылилось в назначение пенальти и победу. Отмечу, что после гола Швеция постепенно отдало владение, но оборона во главе с Гранквистом сыграла сверхнадежно.

В предстоящем матче сборная Германия должна отдать все ради победы, потому что в случае ничьи в этом матче, мы рискуем увидеть самый скучный матч чемпионата Мексика – Швеция. Считаю, Лев выпустит Ройса с первых минут он более всего подходит на роль лидера в атаке. Так же возможно появление Гюндогана вместо Хедиры считаю, он гораздо мобильнее и разнообразнее в атаке.

Безусловно, как бы не критиковали Лева, рисунок игры у команды Гемании есть осталось дело за малым, реализовывать моменты.

Признаюсь, как будет играть Швеция, сложно представить. Андерсон вряд ли откажется от схемы с двумя нападающими, а значит, за контроль над мячом скандинавы бороться не будут и скорее всего, сядут в оборону. Рискованно с первых минут отдавать  контроль над мячом такой команде как Германия, но я уверен, что Андерсон что-нибудь придумает, при том, что у него неплохо смотрятся фланги Форсберг и Клаэсон.