5 мин.

Размышления. РФПЛ может стать лучше?

Всем привет!

В сегодняшнем посте я хотел бы поразмышлять как сделать жизнь в Российском футболе чуточку лучше. Да, многие болельщики в нашей стране, как бы странно это ни звучало, скептически относятся к нашему футболу. Я другого мнения...

Я практически всегда с удовольствием смотрю матчи нашей лиги и даже когда играют заведомые аутсайдеры. Но таких как я, наверно, процентов 5 от всей спортивной публики нашей необъятной страны. Остальные хотят смотреть сверхкачественный контент и имеют на это полное право, ведь в реалиях современного спорта очень высокая конкуренция.

Итак, начнем...

Первое, что я хотел бы предложить  - это сокращение участников РФПЛ. Можно сократить на 2 команды и уровень матчей в лиге попрет вверх, а если и вовсе убрать 4, то каждая команда будет биться за то, чтобы не вылететь, ведь практически не будет команд, цель которых будет остаться в лиге, все будут хотеть  пробиться в Европу.

Еще одним преимуществом сокращения команд в лиге - это текущее количество игроков, соответствующих уровню лиги, которая претендует на ТОП-5 в Европе. У нас их дефицит! Да,  больше таких игроков не станет, но они хотя бы будут все собраны в 12, а не в 16 командах - это поднимет уровень команд нижней части турнирной таблицы.

Следующее преимущество: Уровень матчей чемпионата... Вы только представьте, что каждый тур у нас будут матчи типа: ЦСКА - Спартак, Зенит - Локомотив, Краснодар - Рубин. Эти матчи вызывают больший интерес как в России, так и за ее пределами, нежели условный матч Томь - Оренбург, при всём уважении к этим командам. Как-то была такая новость, что матч Спартак - Зенит будут транслировать в 151 стране мира. Вы понимаете, в 151! То есть это практически весь мир, а может наша лига не так уж и плоха, просто стоит грамотно ее представлять миру?

С тем, что я написал выше, многие не согласятся, вроде как останется чемпионат Центральной России, в лице Москвы, Питера, Казани и, возможно, Краснодара. Да, это так. Но почему в Татарстане находятся средства и возможности для создания ТОПовых команд в футболе, хоккее, баскетболе, волейболе, а в Родной мне Нижегородской области кроме среднячков Торпедо (хоккей) и БК НН ничего и нет толком?

Если местным властям это не интересно, богатые люди не хотят браться за это (как Сергей Галицкий), то кому это должно быть нужно?

Так же многие возразят, что не будет популяризации футбола по стране и не будут новые лица появляться, но тут можно привести 2 очень весомых контраргумента привести:

1. У нас за последние 10 лет появилось очень мало классных русских футболистов в РФПЛ, их может человек 15-20 и всё.

2. Сейчас у нас такая популяризация идет как лиги, так и футбола в целом, что перестают смотреть футбол. Это не популяризация, а деградация, Господа (Рейтинги Матч ТВ это доказывают).

Когда к нам приехали играть Халк, Виллиан и Это'О многие футбол начали смотреть только чтобы увидеть их. Но как снова сделать так, чтобы у нас вновь стали появляться звезды мирового футбола?

В условиях финансового фейр-плей командам нельзя много тратить, не имея доходов. А у наших команд заработка практически и нет, ведь футболок продается мало, телевизионные права дешевые, билеты на матчи не хотят покупать. Отсюда и плачевный результат с футболистами.

Сейчас много ходит слухов, что Зенит хочет серьезно потратиться в текущее трансферное окно, но мне интересно - как это Фурсенко и Сарсания тут сработают? Заработка с продажи футболистов особо нет (если только считать прошлые трансферные окна и продажа Витселя и Гарая, то возможно). Тут, как говорится: "Поживем, увидим!"

Возвращаясь к нашей лиге,  то на мой взгляд, нужно радикально изменить правила лицензирования команд-участниц РФПЛ. Вы видели телевизионную картинку в Томске или Перми? Как наши футбольные власти не могут понять, что иностранец никогда такое зрелище смотреть не будет.

Приведу небольшой пример из Англии: когда Борнмут первый раз вышел в АПЛ, я, зная, что хозяином у Вишенек является Российский миллиардер, решил глянуть матч первого тура против Астон Виллы. Что я увидел? Небольшой уютный футбольный стадион и картинка, вдумайтесь, в HD-качестве. Да, в Англии бабки крутятся огромные, но они их зарабатывают, продавая свой качественный и презентабельный продукт. А у нас что? У нас искусственная популяризация футбола, за время которой ничего так и не добились.

Виталий Леонтьевич, забудьте временно про популяризацию футбола, создайте условия командам для заработка денег, а дальше произойдет скачок вверх и можно будет расширять лигу и до 18, и даже до 20 команд. Ведь у них будет своя финансовая подпитка со стороны телеправ. Наши олигархи будут вкладывать в наш футбол, а не в Западный, потому что он станет не социальным проектом, а средством заработка.

Про это можно говорить до бесконечности долго, про количество участников больше говорить не буду, кто хочет подисскутировать, пишите в комментарии, а можем и вовсе записать видео с нашими баталиями, может весело получиться...

Теперь хотелось бы еще одну тему затронуть - это календарь чемпионата. Составители, вы чего курили? Как можно Московское дерби ставить 10 декабря??? АУ!!! Много слышал слов, якобы Спартак и ЦСКА такие же команды, нечего поблажки делать, но стоп! Кто у нас занял первое и второе место?

Поймите, матч лидеров - это лицо лиги. Это матч, как раз который, возможно, захотят показать многие страны у себя. А что мы имеем: хорошее телевизионное оборудование, тут у команд полный порядок, но на поле корка льда. Даже подогрев может не успевать в условные -20 восстанавливать газон, у Промеса и Фернандеса мяч в сторону будет отлетать, кости стынут, поэтому лишний раз в стык идти опасно, в общем,  не хочется об этом даже говорить, ужас.

Но после недовольств многих болельщиков и общественных деятелей, прозвучало просто гениальное заявление: "Возможно матч перенесем на 20 февраля." А давайте! Мало того, что мороз и снег, так еще и игроки не в форме, так как это первая игра после отпуска. БЛЕСК!!! Вот иностранные зрители будут довольны... В общем всё это смешно, если не было б так грустно.

Промес и Фернандес

Я понимаю, что этим постом я никому ничего не докажу, но это крик души, и я его выплеснул наружу. Будем надеяться, что со временем всё в нашем спорте наладится. Скорее всего мы многого не знаем, поэтому тут и легко так рассуждать. Хочется верить, что все наши чиновники искренне работают на благо Российского футбола.

У меня всё! Не судите строго...

Понравился пост? Поставь "+"!

_______________________________________________________

Страница Вконтакте: https://vk.com/shmakovd

Группа блога ВК: https://vk.com/blogshmakov

E-mail: 

Twitter: https://twitter.com/12Spartak

Всем удачи!