5 мин.

Агрессия в футболе и в жизни. Как её предотвратить?

Здесь не будет много красивых слов, вообще можно считать этот текст чем-то отдельным от творчества блога. Но написать это стоит. Я почему то уверен, не все нравится чересчур субъективное мнение и какие-то поучительные оды, но как уже сказано, это не совсем относится к основной тематике блога и этот текст скорей исключение. Это не обо всех, но о многих…

Написать я это решил после того, как увидел в блоге «Вы это видели?» фото, на котором изображены несколько игроков московского «Динамо» и у которых в руках у каждого по бутылке пива. Всё они там с хорошим настроением якобы отмечают день рождение Фёдора Смолова, который сейчас в аренде от этого самого «Динамо» в махачкалинском «Анжи». Я не ручаюсь говорить о том, пили они это пиво или нет, не собираюсь интересоваться, почему они сфотографировались с этим пенным напитком, как и не собираюсь каким-то образом конкретно каждого осуждать, но в пример их всё-таки возьму, пусть и косвенно.

Там вот в том посте мною был оставлен комментарий. Я написал, что это позор для футболистов и для футбола вообще (ни они первые, ни они последние), а также указал на то, что какой пример они подают подросткам, молодёжи? Они – публичные люди. Они – кумиры сотен людей, не миллионов конечно, но думаю тот же Александр Кокорин своей игрой вдохновляет много мальчишек играющих сейчас в футбол в академиях и во дворах под вашими окнами.

И я был заминусован, а к этому ещё и получил отзывы в свой адрес из разряда «что ты несёшь?». За рейтинг я не особо переживаю, совершенно другое дело реакция людей. Пусть это и была небольшая группа, но по этой группе вполне можно судить настроения всей нашей страны или, по крайней мере, большинства людей. Мне не обидно за то, что мне написали крупинку гадостей, совсем нет, мне обидно за то, что люди абсолютно забыли про обычные, казалось бы, человеческие качества. Как будто ум, честь и совесть стали нелепыми атавизмами.

Говорят же, что чем выше поднимаешься, тем труднее удержаться от того, чтобы не плюнуть вниз. Но футболисты ничем не отличаются от политиков, звёзд эстрады, космонавтов или других спортсменов. Но они, футболисты, важнее сегодня всех вместе взятых политиков или космонавтов, этому не стоит противиться. И порой надо понимать свою ответственность. Ты можешь как поменять человека который тебя ценит (болельщика) в лучшую сторону, так и убить его, пусть и морально. Я не говорю что у людей нет своего сознания, но всем людям нужен кумир, тот, кто ведёт его и порой ставит на то самое место в жизни. Скажите много пафоса? Может быть, я не знаю как высказаться иначе.

Здесь абсолютно неважен сам факт инцидента, но скажите мне, вы, футболисты, зачем? Вы распиваете на сборах спиртные напитки, пока маленький мальчик собирает постеры с вашими изображениями. Его можно лепить, этого маленького мальчика, его характер, взгляды на жизнь, приоритеты. Я, возможно, много возлагаю на кумиров, отодвигая на второй план родителей и друзей, но роль кумира совсем не меньше, вспомните хотя бы себя. Так вот вопрос к футболистам, пускай и риторический, правильно ли вы лепите своего маленького почитателя? Вам даны уникальные возможности, вы обладаете нечто большим, чем просто хорошим ударом по мячу и игрой на втором этаже, ваши способности уже давно вышли за рамки поля. Так пользуйтесь этим, только с умом, а не через задницу как это делаете сейчас.

И именно тогда сознание, логика людей поменяется. Спортсмены могут сколько угодно с натянутыми улыбками в рекламах популяризировать здоровый образ жизни. И смотри ты эту рекламу хоть каждый день, но порой одна фраза, один реальный поступок человека может намного сильней повлиять на других людей.

Джо Харт и болельщик

Что же касается самих болельщиков и непосредственно агрессии. Агрессия исходит вовсе не из-за силы человека, а от его слабости, неуверенности в себе. Мы очень часто видим её проявление от болельщиков той или иной команды. Почему? Опять же, от неуверенности в себе у этих болельщиков. Когда твой любимый клуб выигрывает чемпионат или Лигу Чемпионов это доставляет сильные положительные эмоции. Когда всё совсем наоборот, клуб проигрывает или выбывает из турнира, у нормальных болельщиков это вызывает горечь, грусть. А у ненормальных скорей злобу. У меня лично и у моих друзей никогда не возникало желания в такой момент (или когда-то опосля) пойти и как-то посмеяться и порадоваться поражениям других клубов, оскорбить другой клуб или чего-нибудь ешё в этом ключе. Потому что я понимаю – сегодня они, завтра это может быть мой любимый клуб, и знаете, так спокойней переносить поражения и неудачи команды и приятнее радоваться победам, без этой самой агрессии к другим клубам и их болельщикам. Потому что не надо никому ничего доказывать после этого, не надо после поражения скорей бежать в комментарии и оправдывать свою команду, которая облажалась.

Мне приятно порой поспорить, подискутировать с болельщиками других клубов, когда у вас хватает аргументов, когда Вы понимаете недостатки своего клуба, слабые и сильные его стороны. Тогда вам не приходиться доказывать всем, что ваш клуб самый лучший перед другими. Вы бы могли спокойно принимать их поражения, тренерскую чехарду, рекорды и антирекорды, периоды затишья и подъёма. И тогда бы вы не приходили в комментарии к какой-нибудь новости и не начинали бы писать всякие гадости про другие клубы и других пользователей. С чего вы взяли, что нужно обязательно разделяться на два лагеря «за» и «против» или «плохой клуб» и «хороший клуб»? Почему вы считаете что любить «Челси» и уважать при этом МЮ или «Ливерпуль» невозможно? Почему нельзя одновременно любить и Лионеля Месси и Криштиану Роналду? Если вы считаете что всё таки нельзя, можете смело идти удалять себе одну почку или лёгкое.

Я не знаю с чего это пошло, пенять можно как на футболистов, так и на нездоровых болельщиков, но скажу одно, в любом возрасте можно что-то для себя понять или осознать. Оскорбляя человека или спортсмена, вы в первую очередь не уважаете себя и заставляете думать именно о себе плохо. И с футболистами всё ровно также.

Ещё раз повторюсь, никого под одну гребёнку не стригу, но всё же надеюсь что смог до кого-то достучаться. Здесь много тавтологии и пафоса, но как мне кажется и смысла тоже. Также хочется не просто подать текст, но и обсудить его. Спасибо.