5 мин.

Хуан Мата - новый Фрэнк Лэмпард?

Хуан Мата – не новый Лэмпард, он другой, но пути их очень схожи.

Мата - Азар - Лэмпард

Фрэнк Лэмпард – уникальный футболист, возможно, лучший полузащитник Англии и мира в своём поколении, здесь каждый всё решит для себя сам, выбирать в таком случае понятие довольно субъективное. Но есть и то, с чем действительно не поспоришь. Можно смело убрать в сторону его игровые качества, кондиции и статистические данные, отношение к нему не изменится, он не просто хороший футболист, он ещё и человек, с большой буквы.

Но футбол требует новых звёзд, тех, кто откроет очередное поколение, эпоху - больших денег, титулов и успехов. Первая волна новой эпохи «Челси» началась как раз с притоком больших финансовых вливаний, оглянитесь назад, тот «Челси» не сильно отличался от нынешнего «Манчестер Сити». Во всяком случае, по системе подхода к делу точно, «мы пригласили известного тренера и купили всех подряд». Но есть одно отличие, которое многие не берут в расчёт. Негативное отношение к этим двум клубам было, но только сроки сильно разнились.

В случае с «Челси» было два футболиста, которые обошли волну этих громких покупок и не покинули обновлённый клуб, а стали только сильнее и крепче. Джон Терри конечно не попадает под описание идеального семьянина и примерного капитана, но вряд ли кто-то столь же яро отдаётся игре за команду, а в харизме и вовсе мало кто с ним может сравниться. Был там и такой яркий игрок (хотя почему был) как Фрэнк Лэмпард. У него точно также была капитанская повязка, харизма и отточенное игровое мастерство. Но ещё и холодная голова в самых горячих матчах. Он стал имиджем, положительной ассоциацией с клубом на долгие годы. «Челси» получил в свои ряды не только яркого футболиста, но ещё и того, о ком многие скажут: «я может, и не люблю «Челси», но Лэмпрада уважаю». Так развивалась и становилась история нового «Челси», с прямым влиянием Фрэнка.

История «Манчестер Сити» сейчас развивается другим путём. Марио Балотелли всё же продан, держать в клубе нападающего, который перестал забивать, да ещё и конфликтует с главным тренером бесполезно и бесперспективно. Но стоит привести цитату главного тренера «горожан», Роберто Манчини: «Шейх Мансур любит Балотелли, поскольку он ценит его талант и понимает, что Марио делает имя «Сити» более известным в мире». Эта фраза вместо тысячи слов. Если имидж «Челси» делал тот, кто уважаем всеми в стране, то имидж «Манчестер Сити» до этого делал безбашенный герой мемов и различных скандалов. Почувствуйте разницу. Конечно, есть там и Джо Харт, так что путь выздоровления, скорее всего, найден, но только бы не сглазить, Манчини так и норовит лишний раз покритиковать голкипера сборной Англии.

Лэмпард герой первой волны новой эпохи «Челси», но первую волну неизбежно накрывает вторая, а за ней третья. И он покинет клуб, это решение руководства, это одобрено главным тренером. И это нелегко осознавать, но лучше просто представить, что на месте утратившей силу волны, на наших глазах образовывается новая, яркая и мощная волна, а может быть и цунами, имя которому – Хуан Мата.

Хуан Мата

Этот молодой и слегка небритый испанец в ярких талантах ходит давно. Его постоянно прямо и косвенно сравнивали с Давидом Сильвой во времена игр за «Валенсию» и это приобретение для «Челси» вполне можно отнести к особо удачным трансферным сделкам клуба. Что при Андре Виллаш-Боаше, что при Роберто Ди Маттео он один из первых смекал то, что он него хочет тренер и никогда не терял свою стабильность, даже в особо сложные времена.

С началом сезона Мата оказался в трудном положении, можно даже сказать, что над ним сгустились тучи. Были куплены Эден Азар, Оскар, Марко Марин, Виктор Мозес, Лукас Пиазон просился в заявку. И как казалось игроки они все однотипные, одноплановые, давление на испанца было сильнейшее. Его главный бельгийский коллега и конкурент по амплуа дышал в спину, да и начал тот так, что, показалось, именно Азар затянет на себе всю игру, как когда-то это сделал Лэмпард. Мате же в лучшем случае было обещано стать второй скрипкой в оркестре, незаметной тенью новой звезды.

И видимо Хуан это прекрасно понял. А когда понял, заставил всех замолчать. Мата выдержал конкуренцию после новых приобретений и стал только сильнее. Точно также как и Лэмпард в 2004. А дальше и пыл Азара медленно спал, появляясь теперь лишь эпизодами, но потенциал, которого мы полностью так и не увидели. При всём при этом испанец нисколько не мешает показывать истинные способности Азару, которые тот иногда расчехляет, забивать и забивать Оскару в еврокубках, создавая возможности для Марина и Мозеса, которые пока не получают стабильного игрового времени. Сегодня испанец одновременно лучший ассистент и лучший бомбардир клуба, уже почти в два раза превзойдя личные результаты прошлого сезона. 

Он уже рвётся в сборную Испании на первые роли, догнав по игровым возможностям Давида Сильву из «Манчестер Сити» и перестав быть предметом сравнений с ним. В своё время его очень хотели приобрести «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», но оказался он в западном Лондоне, хотя надень в своё время форму другого клуба, можно с уверенностью сказать, Мата бы не затерялся.

У него нет того длинного ювелирного паса, уверенного исполнения пенальти, но, у него есть главное – борода и харизма. Его дальние удары разительны, а поданный им угловой в Мюнхене вызывает особо тёплые чувства.

Ему всего лишь 24 года, игрок молодой, до сих пор лишь перспективный и большое будущее у него есть, он ещё прибавит, но сейчас настал тот момент, когда будущее медленно переходит в настоящее, Мата это хорошо понял, теперь вопрос лишь в том, насколько большое будущее видит он сам. Он не станет новым Фрэнком Лэмпардом, он Хуан Мата, но ему по силам заслужить то же уважение и признание. На наших глазах появляется новый лидер, нового «Челси».