7 мин.

Почему Ди Маттео всё-таки подходит «Челси» и что нового он принёс в клуб

Я часто читаю: Ди Маттео не тренер. Замены неправильные, исправить ход игры, если что-то пошло не так он не может, поменять кардинально тактику он не может и далее по списку. Но я за то, чтобы итальянец остался тренером «Челси».

За время работы Роберто Ди Маттео в «Челси» он провёл на тренерском посту 34 игры. 22 раза команда побеждала, 7 раза играла вничью и лишь 4 раза потерпела поражение.

Первое, что говорит за него, это результаты. Победа в Кубке Англии и Лиги Чемпионов. И с тех пор из уст многих скептиков часто звучало: «А что он такого сделал? Поставить 10 игроков в защитной линии, много ума что ли надо». Только играть таким вот, на первый взгляд, простым способом очень трудно. Играть в такой вот «антифитубол», сможет далеко не каждая команда. А ведь тогда у «Челси» не было Азара, Оскара, что говорить, если тогда в их составе играл Фролан Малуда, который извините ну никакой. Их тактика была не из-за желания так играть, а потому как по-другому бы проиграли. Возможности по другому добиться результата НЕ БЫЛО. Но именно поэтому «Челси» в матче против «Барселоны» дороги были не игровые понты, не пресловутая правда нашего образца игры в футбол, а – только победа.

Когда «Челси» обыграли «Бенфику» в ¼ финала, мне тогда подумалось, а что если бы на месте лондонцев в полуфинале оказалась всё таки «Бенфика»? А получилась бы встреча одноплановых команд, из которых одна во всем сильнее другой, что мы уже и увидели в матче группового этапа, этой Лиги Чемпионов.

Даже команда «Интер» образца Жозе Моуринью, не играла настолько грамотно, настолько расчётливо, настолько уверенно в каждом эпизоде, как играли «Челси» в Лиге Чемпионов 2011/2012 с Роберто Ди Маттео.

Ди Маттео смог найти подход к ветеранам. Одной из главных проблем Андре Виллаш-Боаша стало неприятие его методов работы, его идей "лидерами" "Челси" – Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом и Дидье Дрогба. Пусть и критиковали его чаще совсем не по делу, и все мы понимали, что методы работы Виллаш-Боаша правильны и перспективны, но если игроки так и не смогли их принять и воспринять, значит менеджер где-то недоработал, не донес, не доказал свою правоту результатами. Эмоциональный проход "Наполи" был больше заслугой именно лидеров, которые взорвали раздевалку зарядом адреналина. Тогда Ди Маттео просто хватило мудрости не мешать Терри и Лэмпарду разбудить команду, вывести ее из полусонного состояния. Но на таких зарядах энергии долго не проедешь, и они хороши для одного-двух матчей, а Ди Маттео после того выиграл Кубок Англии, прошел "Бенфику" и "Барселону", укрепив свой авторитет результатами. И теперь уже можно говорить с уверенностью – ветераны на его стороне целиком и полностью. А это для успешной работы в "Челси" ой как немало! Ни Анчелотти, ни Сколари, ни Грант так и не смогли стать полностью своими для самых авторитетных игроков "синих", а Ди Маттео они приняли сразу, с распростертыми объятьями. Не в последнюю очередь потому, что почувствовали в нем родственную душу, "одного из нас".

В новом сезоне команда Ди Маттео сыграла с «Атлетико» в выставочном Суперкубке УЕФА, где проиграли 4:1, за это их собственно никто и не винил, больше акцентируя внимание на Радамеле Фалькао и его голевом чутье.

Но теперь у Роберто появилась новая команда, ушёл Дрогба, Лэмпард уже не так незаменим, да и Терри уже «не тот», но никто не жалуется, потому, как Ди Маттео всё им объяснил и разъяснил, они продолжают быть частью его планов, притом, что они всё-таки понимают, что постарели. Но им никто не сказал «прощай», им сказали – вы нам всё ещё нужны. Конечно, теперь в «Челси» правят Мата, Азар, Оскар, Рамирес и всё тот же Чех, но вот «автобус утилизирован», а команда играет в яркий, атакующий футбол, потому что они МОГУТ в него играть.

«Челси» изменил не только философию игры, но и стиль, тактику, расстановку.

Пара слов о том, что Ди Маттео добавил для команды. Теперь Фернандо Торрес явно выраженный нападающий, только не в классическом понимании, он теперь уже окончательно начал играть «ложную девятку» – центрфорварда, который притворяется центрфорвардом, а сам отвлекает защитников, прессингует соперника при выходе из обороны, оказывается не там, где его ждут, смещается на фланг, открывает зоны для Азара-Оскара-Маты. Это, разумеется, не его изобретение, но такое нововведение команде пошло на пользу.

Что касается его замен, то они вполне логичны.

«В первой игре с «МЮ» все замены предельно логичны. Аспиликуэту нужно было выпускать после удаления Ивановича – на правом фланге дыра была. Бертран вместо Маты при ничейном счете в меньшинстве – тоже вполне понятно. Более оборонительный игрок с большим объемом работы. Свежий Старридж в концовке вместо уставшего Азара – еще более логично. Хотя при 9 на 11 уже заменами трудно помочь.

Во второй игре с «МЮ» Ди Маттео просто постепенно выгрузил на поле всех основных игроков, в процессе убрав второго центрального полузащитника. Тоже нечего особо обсуждать, все логично». © Дмитрий Долгих.

Кстати, о результатах, которые показывает команда. До матча с «Манчестер Марк Клаттенбург Юнайтед», «Челси» шёл без поражений, съев по пути «Арсенал» и «Тоттенхэм», идя с отрывом от ближайшего преследователя в 4 очка.

В субботу они сыграл с «Суонси» вничью, но здесь я бы учёл усталость игроков и отсутствие Хуана Маты. Без испанца игра «синих» потеряла мысль. А Мозес играет в другой футбол и совсем не замещал в том матче Мату. Но то, что вышел именно он, а не Старридж – было правильное решение не только потому, что он в итоге забил гол. Скорость и впечатляющая резкость и манёвренность в моментах, всё это в теории должно было помочь команде выиграть и возместить потерю, открыв другие положительные стороны в игре.

Да и заработанные Эденом Азаром штрафные исполнять было некому, хороший удар есть у Давида Луиза, но и тот с травмой.

К тому же Ди Маттео находиться всё же в непростой ситуации с форвардами, именно форварда у «Челси» сейчас нет. О Фернандо Торресе я уже говорил. Дэниэль Старридж – пока молод и игра его не зрела, но при этом Торрес забил за отчетный месяц один гол. Старридж за полтора матча в основном составе забил два.

Ой, мы же всё-таки про Ди Маттео.

В общем, в заключении. У Роберто Ди Маттео появились игроки, и он вписал их в тактику, для которой они подходят, максимально раскрывая их возможности и умения, а команда платит результатами. Нельзя сказать, что он лишь не мешает команде играть, нынешний «Челси» совсем не тот, который был в прошлом сезоне или в каком-то вообще до нынешнего, и такие изменения заслуга тренера. Манеру игры придумали не Терри с Лэмпардом. Скорость, дриблинг, маневренность команды, всё это конечно дают игроки, но ход игры строит тренер, и строит грамотно. Меняя Оби-Микеля на Лэмпарда в опорной зоне, или выпуская во вторник Рамиреса вместо Ромеу, меняя Мату на Старриджа или Мозеса, он добавляет в созидании. Меняя Оскара на Бертрана – играет по счету. Вы бы поступили по-другому? Всё это очевидно скажете вы, но задайтесь вопросом, а вам нужна неординарность или победы? Пока, в начале сезона критических ситуаций не было, но всё-таки, если такое случиться, можно будет опять забыть о красоте и подумать о результате, Ди Маттео всё это умеет и уже успел это доказать и показать. Даже взять в пример матч прошлого тура, команда тогда показала характер и умение держаться даже в меньшинстве.

Он способен интегрировать «звёзд», с молодёжью давая им практику и опыт в играх. Грамотно действуя по ситуации, когда необходимо дожать, а когда необходимо удержать счёт, мотивируя и поддерживая игроков, что может не каждый в том смысле, что для некоторых тренеров игроки – лишь кружки в тактике, которые должны перемещаться по велению коуча.

Кстати, стоит отметить и то, что он отлично умеет давать интервью и отвечать на провокационные вопросы. Держать удар в информационной войне в наши дни очень важно. Хотя Моуринью в этом смысле всех давно заткнул за пояса, но это так, отступление.

Ну и в самом конце хотелось бы всё же заметить, новый тренер – новые мысли, новые перестановки, новые игроки. Возможно, может вернуться уже упоминавшийся Жозе Моуринью. Плюс ли это? Безусловно. Но это ещё 100 млн фунтов на трансферы, а таким игрокам как Оскар или Рамирес например и вовсе может не найтись места в составе. Вам было бы не обидно?

Тут уже надо ответить себе на вопрос – устраивает ли вас тот футбол, который показывает клуб, или необходимы какие-то перемены?

А ещё такой – есть ли сейчас свободный тренер, или тот, который согласиться работать с «Челси» и подойдёт для клуба лучше, чем Ди Маттео?  Я напомню – он, бывший «синий».