6 мин.

Марку Силва построил классную команду. Превью сезона Эвертона

*Примечание. Автор болеет за Ливерпуль, но не имеет предвзятого отношения к Эвертону.

 

 

Марку Силва – отличный португальский специалист, который ставит атакующий, зрелищный футбол. В Уотфорде у Силвы была отличная статистика: лоси создавали больше одного xG за матч и выступали достойно, занимая 10 место в таблице. У руководства лосей были амбиции в АПЛ (летом они инвестировали в команду 64 млн £), но назначив Хави Гарсию вместо Марку Силвы на пост главного тренера они повели себя как лоси. К концу сезона они сдали четыре позиции. 

 

 

Марку Силву подобрал Эвертон – клуб, готовый тратить деньги и качественно усилятся. Ириски провалили прошлый сезон, но в этом году у них есть умный тренер, который поставит им игру. Матч с волками ириски сыграли вничью, более 50-и минут играя в меньшинстве. У тренера есть план б на игру и это радует. Имея численное превосходство, волки пропустили гол в середине второго тайма, но вскоре отыгрались. По шкале xG волки создали чуть больше на поле, но до сороковой (на которой случилось удаление) минуты мерсисайдцы доминировали по всем статьям.

Трансферы

Ришарлисон (35 млн £)

 

 

Ришарлисон – это игрок Марку Силвы, которого тренер хорошо знает по Уотфорду. За него были заплачены большие деньги, но как он может играть Ришарлисон показал уже в первом матче, став MVP и забив 2 гола. Игрок, играя в Уотфорде, создавал 0,31 xG за матч, будучи вингером. У Ришарлисона 8,4 касания мяча в штрафной. Ришарлисон зарабатывает на себе 3 фола за игру. Футболист очень пригодится Марку Силве. Против Вулверхэмптона игрок действовал очень спокойно и на него вообще не давили ожидания.

Бернард  (бесплатно)

Бернард – один из немногих бразильцев, которым Шахтёр не сильно помог, но в донецком клубп Бернард окреп и готов играть на новом уровне. Я украинец и могу сказать, что Бернард отличный дриблёр (2,1 за матч), умеет сделать ключевую передачу и делает это в среднем 1,4 раза за матч. Он не теряется в важном матче и даже забил в ворота Ман Сити в ЛЧ. Менеджеры Эвертона подписали его бесплатно за несколько минут до закрытия ТО и можно с уверенностью сказать, что он придаст ирискам вкуса. Но пока непонятно какую позицию займёт бразилец, возможно это замена Уолкотту и Ришарлисон перейдёт на правый фланг, а возможно он был взят для ротации. 

Люка Динь (18,18 млн £)

Левый защитник – замена стареющему скромняге Бейнсу. До Барсы француз играл очень солидно в Роме, а 2 года в Каталонии провёл меньше сорока матчей. Свернув на Евро 2016 игрок не отметился ни чем особенным, но я уверен, что если французу дать больше игрового времени он быстро прийдет в форму и закроет левую бровку ирисок на несколько лет. Он будет очень помогать Ришарлисону/Бернарду в игре в атаке. Левый фланг Эвертона внушает уверенность.

Йерри Мина (27,23 млн £)

 

 

Мина – отличный центральный защитник. Он может начать опасную позиционную атаку своим первым пасом. Колумбиец хорош в отборах (2,09 за игру) и не ошибается в позиционной игре, перехватывая по 1,4 раза за игру. Идёт в отбор 8 раз за игру. Барселона подписала Ленгле дороже, чем продала Мину. Зачем? Если у вас есть Мина зачем вам нужен Ленгле? А Йерри ко всему прочему дико опасен при стандартах. На этом ЧМ колумбиец лучший бомбардир среди защитников.

Курт Зума (аренда)

Пару лет назад Курт считался самым перспективным защитником в мировом футболе. Сейчас его берут ради того чтобы Кин и Мина не расслаблялись и для глубины состава Эвертона.

Андре Гомеш (аренда)

Я думаю, что смена обстановки может помочь игроку раскрыться, но то чем он занимался в Барселоне – это не игра в футбол. Португальцу лишь можно пожелать удачи, теперь всё зависит он него самого.

Ключевые игроки (без вышеперечисленных) 

Идрисса Гейе

 

 

Важнейший игрок для Эвертона. Это лайтовая версия Нголо Канте. За прошлый сезон Идрисса совершал по 3,5 отбора и по 1,9 перехватов за матч. В системе Марку Силвы футболист не потеряет в важности. Ходили слухи, что Шнейдерлен уйдёт в Марсель и тогда Гейе будет одним разрушителем в составе, ведь Шнейдерлена португалец скорее всего заменит креативным полузащитником. Помимо черновой работы, Идрисса выполняет функции распасовщика и выполняет добротно делая по 50 передач за игру с точностью 83%. На мой взгляд это самый важный игрок в команде.

Джордан Пикфорд

Вратарь был одним из лучших в составе сборной Англии на мундиале, если бы не он островитяне вылетели бы ещё на стадии 1/8 от Колумбии. В прошлом сезоне он стал лучшой покупкой Эвертона и был одним из немногих светлых пятен в команде. Теперь, с парой защитников Кин-Мина мяч будет оказываться в его воротах в разы реже.

Майкл Кин 

1,1 отбора за игру + 1,8 перехвата – средний показатель, но мундиаль вселил уверенность в игроке, у него огромный потенциал. Играет большую роль в построении атак, а в матче с волками наиграл на самый высокий показатель xA. В связке с Миной обязан прибавить в надёжности. 

Я нарочно не вписал сюда Сигурдсона, поскольку он не вписался в игру Эвертона.

Схема 4-2-3-1

 

 

В паре с Гейе Марку Силва сможет использовать Шнайдерлена или Гомеша и в зависимости от того как надо сыграть: если надо что-то помочь придумать в атаке можно выпустить Гомеша, если засушить игру – Шнайдерлена. В этой схеме отлично сохранен баланс во всех линиях и в ней используются все самые важные игроки. Я почти уверен, что такой механизм заработает в АПЛ и навяжет борьбу за седьмое место. Шеймус Колумэн и Люка Динь будут поддерживать атаки своей команды. Кин и Мина станут стеной, непроходимой для соперника. Линия защиты в командах Марку Силвы располагается очень высоко (42 метра от ворот) и помагает в позиционных атаках, но в матчах с командами вроде Ливерпуля это приводит к коктро-атакам. Идрисса Гейе будет строить игру и не давать строить её сопернику. Ришарлисон и Бернард будут разрывать фланги соперника своими дриблингами. Гильфи будет создавать голевые моменты (я уверен, что Марку Силва найдёт ему применние. А Тосун или Умар Ньяссе будут реализовывать , хотя в матче с волками они больше занимались стягиванием на себя защитников и созданием пространства для Ришарлисона.

Итог

Марку Силва построил хорошую команду, осталось её сыграть