6 мин.

Детальный анализ состава «Ливерпуля»

Да, я уже написал превью сезона Ливерпуля, но это была пробная версия, здесь будет более детальный анализ команды. Поехали.

Вратарь

С тех пор, как Кариус окончательно стал основным в Ливерпуле - он пропустил 13 голов с игры при 11,24 ожидаемых голах. Алиссон, играя в Бразилии, с более слабыми партнёрами 3 года назад пропустил 11 голов при 17 ожидаемых и с тех пор не сбавлял обороты и неизменно прогрессировал и в прошлом сезоне, в Серии А, где довольно высокий уровень страйкеров, Беккер пропустил 25 голов с игры, при xG больше 31-ого. Я надеюсь игроку поможет новый вызов стать ещё более крутым киппером.

Прогресс защиты и значение ВВД

Прогресс в защите Ливерпуля начался не тогда когда подписали Вирджила Ван Дейка, как принято думать, нет, защита начала прогрессировать после позорного поражения на выезде от Тоттенхэма в 9-ом туре 4-1. До 9-ого тура Ливерпуль пропустил, по шкале xG 11,35 гола, что 1,26 xG за матч. В следующих 29 играх Ливерпуль пропустил всего 19,35 xG (0,67 за игру). Но пришёл Ван Дейк и начал просто выгрызать мяч у соперника, словно монстр и при нем к концу сезона xG пропущенных голов Ливерпуля упал до 0,39 за игру, а ведь ещё в октябре этот показатель достигал ужасающих 1,53 за матч. Клопп провёл грандиозную работу над защитой прямо по ходу сезона.  Эндрю Робетсон доказал, что можно быть левым защитником Ливерпуля, не позоря себя, а на правом фланге очень солидно действовали Трент Александр Арнольд и Джо Гомес, их игра внушала спокойствие за фланги защиты любимой команды. 

Полузащита

Но создание моментов у ворот противника было лучше в первой половине сезона. 2,01 xG в первых 19 матчах упал во второй половине сезона до 1,56. Возможно это просто жертва эффективности в защите, но скорее всего это связано с уходом Филипе Коутиньо в Барселону. И то, что бразильца не удалось удержать в команде – ни в коем случае не просчет руководства красных, наоборот, это позволило оплатить трансфер ВВД в Ливерпуль, а Коута заменил молодой Чемберлен очень достойно. Также это могло быть связано с травмой Лалланы и апрельской травмой Окса, эти факторы заставили играть Клоппа тройкой Милнер-Хендерсон-Джан/Вийналдум в полузащите и некому было продвигать мяч вперёд.

Фабиньо идеально заменит Джана. Он очень ответственный игрок и очень редко теряет позицию, полностью решит проблему с доставкой мяча вперёд. Игрок крайне универсальный. С ним Ливерпуль будет более опасен при игре при стандартах, ведь он очень круто играет головой. У игрока есть всё чтобы стать звездой в Ливерпуле.

Наби Кейта – это игрок нового поколения с другим мышлением. Ему повезло в молодости попасть в Ред Булл Зальцбур – клуб с одним из лучших аналитических отделов в мире. Кейта редко бегает попусту, а когда надо идти в контрпрессинг – собирает кучу подборов, отборов, перехватов и возвращает владение команде, за которую играет. Уникальность Кейта в том, что практически по любому из важных статистических показателей он входит в 5-10% лучших игроков на своей позиции в мире за последние 5 сезонов. Не по одному, а по большинству.

xG buildup - показатель вклада игрока в атаки, которые завершились ударом с определённым xG. По этому показателю игрок один из лучших в бундеслиге, 0,55 за 90 минут. Также Кейта входит в топ игроков бундеслиги по xG+xA/90. Наби Кейта, входит в топы игроков бундеслиги по отборам и перехватам. Дортмунд Клоппа был быстрее Ливерпуля Клоппа в атаках, особенно из-за возрастной полузащиты мерсисайдцев, Наби Кейта придаст скорости атакам команды Клоппа. С обновлённой полузащитой клуб сможет вылетать из защиты в атаки быстрее чем Манчестер Сити. Отличный трансфер, жду начала АПЛ, чтобы посмотреть на это.

Нападение

В прошлом сезоне проявился феномен Салаха, за сезон игрок настрелял 32 голa и побил рекорд АПЛ, имея xG всего 20,55, после этих цифр понимаешь насколько он был важен. Салах за сезон нанёс 142 удара в рамках АПЛ. Важнейший игрок в системе Юргена Клоппа, игрок под которого заточена вся атакующая игра Ливерпуля. Салах в прошлом сезоне вышел на какой-то космический уровень, его начали сравнивать с великими игроками.

Бобби Фирмино шёл в отбор больше всех нападающих в АПЛ 22,31 раза за игру, из форвардов ближе всех подобрался Лукаку он шёл прессинговать защитников 10,47 раза за игру. При этом Фирмино забил 15 голов и отдал 8 голевых передач за сезон. Просто сумасшедше универсальный игрок. А его xG 9,26, во многом благодаря именно своей агрессивности. С ходу не назовёшь ни одного аналога этого форварда в мировом футболе.

Садьо Мане оставляет впечатление после своих игр, что, в качестве нападающего он может делать вообще всё: включится в игре против Реала, забить гол и вернуть интригу в матч, может начать разносить фланг Ромы и создать себе кучу голевых моментов, а может запрессинговать защитника середняка АПЛ так, что он допустит фатальную ошибку. Он идеально вписался в игру Ливерпуля и очень полезен. Мане отдаёт по 2,4 паса в штрафную за игру, это самый высокий показатель в команде. Продвигая мяч в опасные зоны для партнёров, африканец и сам часто забивает (10 голов). Сенегалец довольно агрессивно идёт в отбор и это приносит плоды. Также есть Джердан Шакири, который может подменить Салаха и добавит разнообразия в систему Клоппа. 

—————————————————

Ливерпуль будет претендовать в новом сезоне и на лидерство АПЛ, и на европейское чемпионство и обязательно нужно брать хотя бы один из этих трофеев, от команды этого ждут, да и пора уже!