15 мин.

ФНЛ, превью к сезону 2020/2021

Уже сегодня первого Августа у нас старт ФНЛ сезона 2020/2021. Команды спешно проводят сборы, пытаются набрать состав на новый сезон, а кто-то торопиться скинуть неликвид, разгрузив платежную ведомость. Подготовка идет в режиме сильного цейтнота.

Летнее трансфертное окно в России открыто с 26 июля по 17 октября. Время набрать новый состав еще есть. Укрепляться команды будут уже по ходу чемпионата.

ФНЛ в этом году впервые расширили до 22 команд. В очередной раз никто не вылетел по спортивному принципу. Плюс набрали практически всех желающих с ПФЛ. Недовольными остались только Олимп-Долгопрудный. По не самой прозрачной схеме в лигу приняли вместо них Аланию.

В условиях ковид посмотрим удачной ли окажется идея с расширением лиги. Будет ли вторая волна заразы? Играть придется в декабре (первая часть турнира пройдет с 1 августа по 5 декабря, вторая — с 27 февраля по 15 мая). География в ФНЛ обширная. Чартерами никто не летает. Переносить игры лига не собирается. Спортивный принцип может быть легко нарушен. Вполне возможно кто-то повторит судьбу Ростова и Оренбурга.

В РПЛ выходят два первых места. 3-4 места сыграют переходный игры с клубами РПЛ (если их опять не отменят). Вылетает шесть команд, но это не точно. Планируется в следующем году вернутся к 20 командам.

В лиге будет разрешено проводить шесть замен, при условии, что одна лимитчик на лимитчика. В игре должен принимать участие молодой игрок 1999 и младше года рождения (лимитчик).

С сезона-2020/21 в ФНЛ будет ограничение в 4 легионера в заявке, количество иностранцев на поле перестанет регулироваться.

Количество зрителей будет регулировать местный Роспотребнадзор. В 1-м туре в закрытом режиме, в частности, пройдут игры в Домодедово, Астрахани и Иванове.

По сезону вкратце: фаворитами номер один выглядят Крылья. У них и так мощный состав. Плюс взяли главным тренером Осинькина из Чертаново. Оттуда же перешли 8 ведущих футболистов. У Оренбурга состав под ФНЛ отличный. Вопрос кто останется, и кто будет главным тренером.

Из старожил лиги минимум за стыки должны побороться Балтика, Торпедо, Нижний Новгород, СКА, Нефтехимик, Шинник, Чайка. И чем черт не шутит Факел. Середняки Енисей, Волгарь и Томь.

Остальная часть команд выглядит очень ровно, тяжело назвать аутсайдеров. Пока все на плаву. Подписывают новых футболистов, укрепляют составы. Наверно уйдет вниз тот, у кого кончаться по ходу сезона деньги. Как в прошлом сезоне Луч и Мордовия. Из ФНЛ вылететь не так просто..

Крылья Советов

Команда летом попрощалась с РПЛ. Самарцы умудрилась это сделать с бюджетом в 1.5млрд. Сумма почти в три раза больше бюджета Тамбова. В Крыльях рулит известный футбольный агент Андреев. Практически все футболисты его клиенты. По ходе сезона был продан лучший бомбардир Соболев (естественно на трансфере было хорошо заработано) и никто фактически не приобретен взамен. Положением дел в команде очень недоволен губернатор области Азаров. Уже заявил о сокращении бюджета. Хотя из ФНЛ можно выходить и с 600млн вполне свободно. Плюс пообещал провести чистку руководства в команде. Пока что Андреев привел в Самара своего тренера Осинькина из Чертаново с восьмью лучшими футболистами. Ведущих футболистов также хотят сохранить.

Осинькин с 2016 года работал в Чертаново. Поднял команду из ПФЛ до стыков ФНЛ. При нем многие игроки сильно прибавили. Умяров играет в Спартаке. На Зиньковского отличный спрос. Из пришедших в Крылья главный актив это Сарвели. Его давно хотели многие команды РПЛ.

Не смотря на бардак внутри команды, Крылья являются главными фаворитами сезона в ФНЛ. Проблемой будет скроить состав. Как старожилы воспримут эту восьмерку из Чертаново. Тут не то что без полноценных сборов собрались, даже без товарищеских игр.

Оренбург

Оренбург пребывает еще в большей неопределенности. Не известно, кто будет главным тренером. В прессе мелькает имя чеха Лички, с которым Брест выиграл чемпионат Беларуси обойдя сам БАТЭ. Если он придет, можно смело заявлять, что Оренбург будет одним из основных фаворитов сезона.

Второй вопрос удастся ли сохранить состав. Главный ликвид команды: Алвеш, Микшич, Фемайе, Терехов. Отметим также Зотова, Сивакова, Аюпова, Малых, Климовича. Пока ушли только Силла, Куат и Радакович. Не критичные потери.

Оренбург по ощущениям не очень-то и хотели видеть в РПЛ. Отвратное судейство, такое что даже Федоров сбежал в середине сезона в Сочи. История с ковид и технарями, когда остальные клубы в подобной ситуации играли. У Оренбурга не самая лучшая инфраструктура, стадион удовлетворяет не всем требованиям РПЛ.

Надеемся, что удастся сохранить команду. С Федотовым жгли в РПЛ.

Торпедо Москва

Торпедо должно было выходить в РПЛ еще в прошлом году. Но неожиданно забуксовало во второй половине первенства. Плюс не стали особо возмущаться, когда отменили стыковые матчи и отказались добавлять +3 после снятия Армавира.

В Торпедо пришел Маслов на должность президента клуба. Репутация у него мягко сказать так себе. У болельщиков тлеющий конфликт с главным тренером. Игнашевич забанил в инстаграмм главный фанатский торпедовский паблик “ключ на 32”.

Все это вбило определённый клин между болельщиками и клубом. Уже начали возникать версии, что Авдеев взял команду только ради дорогущей земли под застройку на Восточной. По аналогии с Тушино и Федуном.

Команду покинула большая группа игроков Филиппов, Галоян, Кичин, Божин, Руденко. Подписали молодого таланта Берковского из Иртыша. Опытного вратаря Конюхова. Катастрофически не хватает центральных защитников. А Торпедо играет схему в три центральных..

Игнашевич в интервью завил о борьбе за РПЛ. Но пока все очень сложно на Восточной. Концовку прошлого первенства команда играла как середнячок лиги.

Балтика

Балтика планируется брать в сезоне стабильностью. Практически никто не ушел, и никто не пришел. Состав довольно приличный, сыгранный. Но без должного усиления за прямые путевки в РПЛ бороться будет тяжело. А вот за зону плей офф вполне. Без учета провального старта в прошлом сезоне, балтийцы как раз и отыграли на уровне плей-офф.

В пользу Калининграда история, стадион с чемпионата мира. Многие будут рады видеть Балтику в РПЛ.

Нижний Новгород

Нижний Новогород был главным фаворитом прошлого сезона. Но команда с Черышевым провалил старт. Пришедший на замену Евдокимов показал результат не намного лучший. Постоянно приходило и уходило куча игроков, но ничего особо в игре и результатах не изменялось. Нижний плотно осел в середине таблица с составом минимум под плей оф.

Сейчас опять в клубе большая ротация состава. Бюджет несколько урезали, но все-равно он позволяет бороться минимум за зону плей офф.

У Нижнего отличная инфраструктура, стадион с чемпионата мира. Ждем положительных подвижек в этом сезоне с игрой. Шумских, Горбунов, Попов трансферы неплохие. Но и потери существенные Палиенко, Сагитов, Обольский. Генеральный директор Кудряшов не одну хорошую команду в ФНЛ собрал, но каждый раз так серьезно обновлять состав есть ли смысл? Сложно будет НН в сезоне. Больше половины состава - новички. Новая команда по сути. Из старожилов Анисимов, Сысуев, Сапета. Плюс нужен хороший нап. Евдокимов и так слишком оборонительный тренер. Не просто будут команде голы даваться.

СКА Хабаровск

Дальневосточники еще недавно играли в ПЛ. Пусть и не совсем удачно, но планка болельщицких ожиданий поднята достаточно высоко. Если СКА не будет бороться за плей офф, фанаты не поймут. В принципе, укрепились неплохо. Быстрый и техничный Иванков из СКА Ростов очень понравился на кубке ФНЛ. Большакова взяли на место ЦЗ. Отпустили Зайцева в Факел. Из Химок подписан нападающий Барков. Квеквескири, Камилов, Гаджимурадов – неплохой и сыгранный центр поля. В защите будут определенные проблемы (много пропускали на сборах), а так поборются за место в плей офф. Руководство отмечает молодость состава, про задачу на сезон уходит от прямого вопроса. Пока традиционное – побеждать в каждом матче.

Шинник

У Шинника все еще проблемы с трансфертным окном и долгами. Ушло большое количество игроков стартового состава: главная потеря Кожемякин ЦЗ в Ротор, Первушин и Дроздов в Факел, Алейников в Чайку. Цховберов в Енисей. Пришли в основном или скаймеечники из ФНЛ или перспективные из ПФЛ. В принципе для Побегалова ситуация рабочая. Он очень хорошо знает рынок русских игроков. Думаю, если Шинник и откатиться по результатам, то незначительно. А то и опять поборются за плей оф. Хотя все последние годы это борьба почти неизменно закачивается 6-8 местом. Нет денег на РПЛ. Из ПФЛовцев отметим Голуба вингера и Тананеева ЦЗ. Из Армавира подписан защитник Кутин. Отметили бы 21го летнего Олейникова правого вингера. При должном подходе к делу парня ждет хорошее будущее в ПЛ.

Нефтехимик

Нефтехимик по сути это фарм Рубина. Постоянно берут оттуда игроков в аренду. В обратном направлении уехала главная звезда команды Марков. В межсезонье понесли определенные потери – ушли Акбашев, Киреев. Из Факела подписали Земского. Главные звезды команды это нападающий Уридия и главный тренер Уткульбаев. Нефтехимик этакий русский Хетафе. Все на лонгболах. Процент длинных передач 27%, владение 40% в среднем за матч. Команда отдает мяч даже дома с аутсайдерами. В Нижнекамске наконец закончили реконструкцию стадиона, привет Тамбову. Так что команда будет наконец играть дома. Стадион небольшой на 3тыс, явно не под РПЛ, Прошлый сезон команда выстрелила, в этом будет потяжелее где-то 8-10 место

Чайка

Чайка амбициозный частный клуб. Назван в честь отца президента, трагически погибшего в автокатастрофе. Владелец клуба заявляет о мечтах о лиги чемпионов, новом стадионе под Ростовым и повторении истории ФК Краснодар Галицкого. Цель озвучена такая: «Мы точно должны оказаться в Премьер-лиге до 2023 года. Приложим все силы для достижения этой цели.»

Трансферы клуба подтверждают амбиции в борьбе за РПЛ. Савичев, Хозин, Палиенко, Володкин, Филиппов, Алейников все известные в ФНЛ люди. Собрать из них команду призван Адиев. В прошлом сезоне у Адиева не очень клеилось в Чайке. Отметим еще не совсем здоровый бекграунд вокруг Чайки. Часто им вспоминают договорной матч с Черноморцем. В клубе на днях опять прошли обыски. Плюс в прессе атака на клуб- появилась информация, якобы они занесли за благоприятный для себя календарь . Играть Чайка будет с командами, только вернувшимися с Дальнего Востока. В товарищеских матчах Чайка использует интересную 3-4-2-1 с сильным креном в атаку. От Алании пропустили целых три мяча 3-3. Выходить без стадиона наверно пока рано Чайке. Но должны быть достаточно высоко. Плюс нужно какое-то время на создание команды, много новичков.

Факел

Факелом рулит сам Асхабадзе. Очень приличный бюджет у воронежцев. Прошлый сезон явно не заладился. Команду собрали с нуля и не очень удачно, развалились по ходу сезона. Теперь Факелу будет куда проще. Бесчастных работает с командой продолжительное время знает ху из ху. Летом хорошо укрепились Акбашев Нефтехимик, Разборов Иртыш, Первушин Шинник. В команде игроков практически на два состава. Плюс создан Факел-2 в ПФЛ. Учитывая плотный график, будет очень к месту. В товарищеских матчах громили представителей ПФЛ. Когда все уменьшают бюджет, Факел его увеличивает. 260млн будет в следующем сезоне, +29 млн. Ждем возрождение Факела. Воронеж – футбольный город. Минимум в середине должен быть Факел, а то и выше. Амбиции у клуба высокие.

Енисей

В Енисей пришел Тарханов. Очень много новых футболистов. Из старого состава остались фактически Зотов, Ланин и Опарин под стартовый состав. Полностью новая линия обороны у красноярцев Абрамов, Рукас, Цховребов, Кичин. Тарханов в интервью сетовал в основном на не сыгранность в оборонительной линии. В атаке опытный Саная. Главная потеря это уход правого вингера Савичев в Чайку. Сборы провели в Крымске. Достаточно удачно сыграли в товарищеских матчах. Обыграли СКА Хабаровск и Краснодар-2. Учитывая абсолютно новый состав, определенный дефицит игроков, нет ощущения, что поборются за стыки, но и вылетать не должны.

ФК Томь

Томь переболела ковидом. Из-за этого смазалась подготовка к сезону. По отношению к другим клубам потеряли пару недель. Прошлый год Газпром выделил существенную мат помощь клубу, но похоже все ушло в счет погашения старых долгов. Состав куцый. Главный тренер Баскаков жалуется на короткую скамейку и большое количество тройников в календаре. В оборону взяли Бычкова и Зуева, с атакой же проблемы. Не подошедший никому Визнович, Каменьщиков и Долгов..

Волгарь

У Волгаря главный спонсор Газпром. Так что выход их в ФНЛ в прошлом году был предсказуем. В зоне Юг Волгарь был инородным телом +16=2-1. Сейчас дополнительно усилились. Подписали Замалиева, Сергеева, Лобкарева из Армавира. Гасилина из Зенит-2. Играют по интересной схеме 3-4-2-1 в контроль. Про Панова главного тренера была большая статья на контпрессе https://vk.com/counterpress_ru?w=wall-48540241_37151 . Интересно будет понаблюдать за Волгарем. Плюс нас ждет очередной газовое дерби Оренбург-Волгарь.

Краснодар -2

Краснодар -2 занял 15ое место в последнем сезоне ФНЛ. По результатам немножко откатились. Что и не удивительно Уткин, Шапи, Сафонов уже твердые игроки основного состава. Летом при эпидемии травм Краснодар активно привлекал молодежь из второго клуба. Воротников, Кутовой, Мацукатов, Черников, Онугха успели поиграть за основу. Онугхe по последней информации отправили в Краснодар3 тренироваться. Наверно готовят к продаже или очередное воспитание от Галицкого. Сейчас с травмами в основной команде должно быть полегче, так что состав у вторых быков должен быть в порядке. В товарищеских матчах обыграли Акрон 3-1 и проиграли Енисею 1-2. Минус – Краснодар из самого открытого клуба, становится самым закрытым. Информации выдают минимум в соц сети, на сайте о жизни клуба. Галицкий практически отказался от интервью.

Чертаново

Жаль Чертаново в этой историей с уходом главного тренера и группы ведущих игроков. Если бы до этого не продали Умярова, Глушенкова, Зиньковского уже могли бы легко играть в РПЛ только своими воспитанниками. А так по сути растащили команду. Красивая история вышла бы – подняться одним составом из ПФЛ до РПЛ. Чертаново выиграло в прошлом году и ЮФЛ. Так что будут играть в этом сезоне в реорганизованном молодежном Первенстве РПЛ и Юношеской Лиге УЕФА.А также в ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Тут вопрос наберут ли на столько турниров игроков.

Основную команду возглавит тренер молодежной команды Денис Первушин. Очевидно, что если не произойдет каких-то глобальных изменений, по результатам команда серьезно откатится.

Велес

Велес – молодой частный клуб из Москвы 2016 года рождения. Проект 40-ко летнего бизнесмена Евгения Шиленкова. Шиленков хочет попробовать себя в роли футбольного менеджера и при минимальных вложениях создать максимально боеспособный коллектив. В интервью ратует за закрытый статус ФНЛ наподобие лучшей лиги мира по хоккею НХЛ. Посмотрим на сколько времени его хватит. А так частные клубы - это конечно замечательно. В команде есть люди с опытом ФНЛ Ботака и Малания. Из Торпедо увели талантливого Галояна. Подписали опытного Климова из Мордовии. Будет тяжело, но прописку сохранить должны по ощущениям.

Алания

Алания до последнего не знала попадет ли в ФНЛ или нет. Поэтому какая-то трансферная кампания не велась. Из трансферов отметим Хосонова Тамбов. Ушел Алан Касаев с несколькими кг лишнего веса. Алания заняла второе вместо в зоне Юг вслед за Волгарем. Состав неплохой, плюс хотят зимой дополнительно укрепляться. Команда очень веселая, назабивали в ПФЛ больше Волгаря. В товах тоже изобилие мячей 3-3 Чайка 4-1 Динамо Ст. Перебор полузащитников и нехватка оборонительных игроков в команде. Пока домашние матчи планируют проводить на стадионе в Грозном. Во Владикавказе реконструкция.

Текстильщик Иваново

Текстильщик потерял летом своего лучшего бомбардира Радченко 5 мячей. Уехал играть к Григоряну в Армению. Укрепились несколькими игроками из ПФЛ. Так что состав практически с прошлого сезона. У руля опытный тренер Павлов. От сборов отказались, тренировались у себя. Сыграли тову с Нижнем 1-1. Судя по интервью радужные настроения в команде. Планируют не вылететь, даже уверенно не вылететь. Павлов больше всего доволен оборонительной линией. Хотя тяжело будет избежать борьбу за выживание ивановцам. В прошлом сезоне поделили с Факелом и Мордовией последнее место.

Спартак-2

Спартак2 значительно омолодил состав в ходе прошлого сезона. Были отданы Руденко и С Бакаев. После этих переходов дела команда значительно ухудшились. По некоторым слухам Федун несколько охладел к этому проекту. Не удивимся и вылету Спартак2 в этом сезоне. Тедеско активно привлекает молодежь к играм главной команды. Маслов уже почти игрок основного состава. Спартак2 пополняется же игроками из резервного состава. Главный актив Спартак2 сейчас нападающий Нимели. Команда затронул коронавирус, но доподлинно не известно, как он повлиял на тренировочный процесс. В последнем товарищеском матче разгромили Сатурн 5-1.

Акрон Тольятти

Акрон частный клуб по аналогии с Велесом, только еще более молодой 2016года рождения. В 2019 заявились в ПФЛ и сразу сенсационно выиграли свою зону. Ставят задачу возрождение традиций тольяттинской Академии футбола им Коноплева. Играют осторожную схему 5-3-2. Забавно что Акрон выиграли зону, проиграв по среднему xG 1.35 – 1.61, по владению 42%-58%. В ФК «Акрон» 15 из 25 заявленных футболистов – жители Тольятти, воспитанники тольяттинского футбола. В том числе 10 выходцев из Академии им. Коноплева и 7 из МБУДО СДЮСШОР №12 «Лада». Зону выиграли с бюджетом в 40млн, это в несколько раз меньше бюджета ФК КамАЗ. Команда формально из Тольятти, но домашние игры в ПФЛ проводили в Жигулевске. Сейчас планируют играть первые туры в Самаре, далее уже в Жигулевске. В Тольятти стадионы в аварийном состоянии, играть невозможно. Подписали внушительную группу игроков Киреев Нефтехимик, Чудин НН, Гойло Зенит2, Елеев ЦСКА резерв. Провели 8 товарищеских матча. С клубом ФНЛ сыграли только одну игру 1-3 Краснодар2.

У Акрона есть свой гимп написанный в современном стиле рэп и крутой клубный автобус.

https://soundcloud.com/785lvv4khjf5/akron-fckn-best

Остается только пожелать успехов проекту

Динамо Брянск

Динамо Брянск в упорной борьбе выиграли зону Центр. Играли с осторожными 4-1-4-1. Главный тренер Горбачев имеет тренерский опыт в ФНЛ с СКА Хабаровск и Балтика, но главным образом неудачный. Подписали опытных Вотинова, Васильева, Чиркина очень возрастной состав. Провели значительное количество товарищеских матчей. Все главным образом малорезультативные 0-2 Велес, 0-0 Балтика, 0-1 Волгарь, 1-1 Торпедо Москва. Атаку стоило бы и укрепить. Команде предстоит тяжелая борьба за выживание. Хотя в Брянске настоящий футбольный ажиотаж: команда после 8-летнего перерыва возвращается я в ФНЛ!

Иртыш

Пять лет с зоны Восток никто не выходил в ФНЛ. Наконец на такой поступок решился омский Иртыш. Переход в ФНЛ совпал как раз с ликвидацией зоны Восток. Свою зону Иртыш в одни ворота. В межсезонье растерял два свои основные актива: Берковский ушел в Торпедо, Разборов выбрал Факел. Укрепились главным образом игроками канувшего в лету Луча Гордиенко, Кротов, Стеклов - все игроки основного состава владивостокцев. Подписали Рукаса из Томи. Взяли в аренду Шакуро из ФК Сочи. Процентов на 70% состав обновился. Пока стадион в Омске не готов, начнут сезон в Домодедово по соседству с хоккейным «омским» Авангардом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!-) Если текст показался интересным - плюс и подписка плз. Прилично времени уходит на подобный лонгрид. У нас есть активная группа в ВК про ФНЛ, где активно обсуждаем каждый тур лучшей лиги VK Welcome!

Телеграмм канал автора блога @bprobet