5 мин.

Русский футбол, каким он вернулся весной 2023?

Обзор РПЛ

Пустые трибуну после внедрения fan id, но эмоций было хоть отбавляй в первом весеннем туре

Если описать текущее положение в РПЛ языком математики, то примерно такая картина получается:

Zenit >> Spartak > CSKA > Dinamo > Sochi = Krasnodar >= Ural = Samara = Loko = Ahmat >= Rostov > Orenburg > NN > Fakel > Torpedo >= Khimki

Это рейтинг команд по мнению букмекеров. Им то волей сугубо экономических соображений знать о лиге суждено намного больше, чем экспертам с матч тв вместе взятым.

Есть гегемон - Зенит. Есть московская тройка: Спартак, ЦСКА, Динамо. Большая середина: Сочи, Краснодар, Урал, Самара, Локомотив, Ахмат, Ростов. Команды примерно одного уровня. Оренбург похоже выпал из стана середняков и начал приближаться по уровню к аутсайдерам в составе Пари НН, Факела, Торпедо и Химок.

В матче Ахмат-Оренбург поставили пенальти за фол за пределами поля

Прибавившие зимой команды

Ахмат

Оренбург разобрали на атомы, почти 3xG выбили, 22 удара. До этого уверенно Уфу в гостях на кубок обыграли. Линия нападения Бериша Агаларов Садулаев понравилась. Агаларов приходит в себя?

Сочи

Нобоа вернулся после травмы. С Бердыевым структуры стало куда больше. ЦСКА переиграли дома в равном футболе. Должны вернутся на прошлогодний уровень.

Краснодар

Зимой сменили тренера. Первый матч с ЦСКА провалили, потом на уровне Сочи с ЦСКА дома сыграли и Торпедо разрывали, но подвели привозы в обороне. Куда лучше стали. Кади нравится. Осенью были совсем разобранные. Ждем возврат ключевого опорника Черникова.

В Химках хороводы водят новые люди

Локо

Лантратов, Пиняев, Дзюба, Глушенков серьезные приобретения. Ушедшие леги играли без мотивации. Со Спартаком на кубок провалили первый тайм первого матча, дальше неплохая игра 3 тайма и победа в Ростове.

Химки

Почти полностью перезарядили состав. Оставили, только тех, кто хочет водить хороводы. Вопрос умеют ли? Леги не самый плохие. Осенью были полностью разложными, командой уровня середины ФНЛ. Навяжут борьбу Факелу за прямой вылет.

Камбек Бердыева в РПЛ выдался успешным

Остались на прежнем уровне

Зенит

Ушел Ловрен, пришел Ренан в центр обороны. Два официальных матча по 3-0. Легионеры все еще мотивированы. Зенит не удержать.

Спартак

В хорошем стиле выбили Локо из кубка верхней части. Играли без Соболева/Николсона и Промесом без сборов. Матч с Уралом показал, что есть проблемы в обороне. Новичок Дуарте пока не тянет уровень РПЛ. Идет сложная адаптация. Чернов травмировался. Зато на подходе Мозес. Очень неплохая лавка у Спартака, во вторых таймах сметают.

Урал

Были крутыми, крытыми и остались. Серия без поражений в 15+ матчей. Были близки к победе над Спартаком в Москве. Респект Ганчаренко, слепил команду способную бороться за еврокубки (если бы они были).

Да будет рок (классический) футбол в РПЛ

КС

Осинькин умеет зарядить. Играют в атакующий футбол, легионеры новые качественные. Не потеряли с уходом Глушенкова и Пиняева. Выбили Динамо на кубок на Зенит и отвозили их в стартовом матче чемпионата. В концовке после замен подсели 0-1. Давно являюсь фанатом Осинькина с чертановских времен

Торпедо

Потратили бюджет на трансферы только на 50%, недостаточно, чтобы сохранить место в лиге. Уступили середняку ФНЛ Акрону на кубок. С Краснодаром весь матч отбивались. Играли только первые 10 минут.

ЦСКА

У ЦСКА перед Сочи выпали Дивеев, Зайнутдинов, Облаков. Вышел молодой Носков, который отчасти и подарил победу Сочи в равной игре. Латиносы не всегда выходят на матчи мотивированными. Федотова с его одной схемой уже давно разложили, матч менеджмент не самый лучший. Стагнация у команды. Но за 3 место можно цепляться.

Горлов Пари НН, в РПЛ все больше молодых тренеров

Пари НН

Нижний надо бы ещё посмотреть пару матчей. Горлов до Пари никогда в жизни не играл в 3 ЦЗ. Интересно, что русский Клопп около пяти лет работал тренером аналитиком у Григоряна. А так уверенно обыграли Звезду на Кубок, в Питер приехали стоять на 0-3 0-2. Перестраховывается пока Горлов.

Факел

Факел рабоче-крестьянской командой был, такой и осталась. Один из самых слабых составов в лиге. Неизвестный тренер. Бьются, борются в каждом матче, дома трибуны помогают в Воронеже. Остались примерно на уровне осени. Химки дома обыграть не смогли.

У Ростова все плохо

Регресс

Ростов

Ростов - не сказал бы, что команда прямо в ужасной форме. С Локо владели преимуществом, но не использовали свои моменты и привезли в защите. Полоза зачехлили, состав и так слабый еще и форма не лучшая. Осипенко, Глебов привозят. Комличенко не набрал кондиции. Уткина Карпин даже в сборную не вызвал. Карпин жалуется на плохие поля, что они неудобны именно для игры Ростова, посмотрим. А так высоко залезли в первой половине чемпионата, идет ожидаемый спад.

Динамо

Динамо в конце осени вроде встрепенулось и заиграло, немного схему поменяли и принципы игры. Сейчас опять вышли на свою форму лето-начало осени. Центр защиты не сыгран, в опорке играет молодой Кутицкий. Фомин, Захарян, Макаров, Нгамале в плохой форме. Но при этом удивительно очки стабильно берут=)

Оренбург

Оренбург продал Писарского, Флорентин на травме. Два ключевых футболиста в атаке. Особо никого не подписали. В целом ощущение, что обезопасили себя от вылета и выдохнули. В товах выглядели так же слабо как в игре с Ахматом. Будут стараться цеплять очки дома на синтетики. Манера игры Лички все в атаку не очень подходит для выездов. Русский Будё-Глимт: две разные команды дома и в гостях.

Кому текст показался интересным - плюс и подписка плз, чтобы было больше подобного контента.

чат в TG по фентези на РПЛ.

Телеграмм канал автора блога. Еще больше аналитики.