3 мин.

Уход чемпиона: как и почему

Расставаться всегда тяжело. Расставаться с тем, кто за столь короткое время покорил сердца фанатов своей игрой и почти удостоился золотого мяча за свои успехи, еще труднее. Думается, почти всем фанатам Интера не по себе от того, что Уэсли Снейдер скорее всего покинет Интер во имя Баланса. Голландец, один из самых сильных игроков сегодняшнего Интера, оказался в эпицентре трансферного рынка, потому что, дескать, "сложно устоять перед хорошим предложением в эру Финансового Фейр-Плей". Потеря такого чемпиона может сильно ударить как по игре, так и по имиджу черно-синих. Все, что остается болельщикам - ждать и успокаивать себя тем, что еще ничего не решено. Конечно, переговоры с Ман Сити уже продвинулись достаточно далеко, но еще многое нужно будет уладить, чтобы стороны ударили по рукам.

Задумывается ли руководство о том, как скажется продажа Снейдера на игре Интера? Уэсли, несомненно, обладает огромным талантом, может в одиночку решить исход матча, и именно в Италии он смог показать себя во всей красе. С его продажей игра Интера обеднеет, и возникнет необходимость как-то восполнить эту потерю. Однако не следует забывать, что в случае ухода Уэсли казна клуба пополнится 40 миллионами евро, которые, по заверениям правления так необходимы клубу для жизни в сегодняшних реалиях. Хотя сегодняшние реалии демонстрируют нам, что тот же Тевес, не желающий оставаться в Манчестере, оценен Мансуром в 50 миллионов, Санчес и Пасторе были проданы за суммы в районе 40 миллионов. При всем уважении к этим футболистам, Снейдер в данной системе отсчета должен стоить в районе 55-60 миллионов.

Почему Интер может хотеть продажи Снейдера? Существуют разные предположения. Первое - денежный вопрос, о котором уже было упомянуто выше. Второе - несовместимость тактических схем Гасперини с позицией голландца на поле. Ведь, как известно, в расстановке 3-4-3 отсутствует треквартиста - та роль, которую Снейдер играет лучше всего. Также существуют опасения по поводу недостатка стимулов: прошлый сезон Уэсли провел не так ярко, как позапрошлый, под руководством Моуриньо, в связи с чем можно ожидать, что если игрок останется на Сан-Сиро, его настрой и желание играть пропадут. Но это всего лишь домыслы.

И все же главным вопросом остается самый очевидный и банальный: продажа Снейдера - выгодная сделка или невосполнимая потеря? Я все-таки склоняюсь ко второму. Так просто распрощаться с подобным игроком топ-уровня, который привязан к клубу и фанатам значит не только потерять в классе игры, но и подпортить реноме клуба-гранда, намеревающегося дать бой по всем фронтам. Прискорбно видеть, как Моратти, пресытившийся футболом и Интером после победы в ЛЧ опускает планку клуба до уровня какого-нибудь Удинезе или Атлетико, которые отпускают своих лидеров, потому что им за них предложили хорошую цену. Гранд же ни при каких обстоятельствах не должен отпускать своих лучших игроков по адекватным ценам, а только в случае предложений с  ценой явно завышенной, как это было в случае с Ибрагимовичем. Интер с его нынешней политикой превращается в команду-середнячка, донора футболистов топ-уровня для других команд, и это печально.