10 мин.

Проект «Geschiedenis». «Брюгге». Клуб из сказочного города. Часть 3

Брюгге - удивительный город. Здесь все происходит совсем по-другому, не так, как в других городах. Да, здесь такие же люди, они также как и вы думают, чувствуют, работают. Но между ними и вами есть одно отличие - у них нет чувства времени. Время в Брюгге течет медленно, здесь никто никуда не спешит, нет суматохи и суеты, а только тишина и покой. Лишь тихий шум воды в каналах...

Тона Брюгге, города под черепицей цвета древних покрывал, пастельные. Самые известные эпитеты его: «Мертвый Брюгге» и «Самый великий из серых городов».

Город Брюгге - место уникальное, не только своим местом в истории Европы и изумительной, прекрасно сохранившейся средневековой архитектурой. Город имеет свой особенный характер, это личность, бывшая действующим лицом многих произведений искусства. У Брюгге есть стиль и эстетика гораздо более утонченная, чем то, что подпадает под определение "Достопримечательности Бельгии". Знакомство с городом должно быть импровизацией, не состоящей из прогулки по отпеделенному маршруту.

Рассматривая архитектуру города, видишь ее отличие от архитектурных типов встречающихся во Фландрии. Брюгге даже на вершине своей славы, был городом узеньких улиц и близко расположенных друг к другу маленьких домиков, за исключением пожалуй дворцов богатейших купцов, которые по большей части не сохранились. Городской житель удовлетворялся сравнительно узкой полосой земли, которая, хотя и могла уходить далеко в глубину квартала, ее часть выходящая на улицу обычно не превышала двадцати, тридцати футов. Потому если говорить о архитектуре Брюгге, мы можем изучать только фасад дома, его форму, детали и содержание.

Картинка кликабельна

Ни в чем, наверное, изменяющиеся условия не выражались столь ярко, как как виде публичных зданий. Великолепные сооружения из кирпича и камня, разные примеры мастерства служили людям и в них нашла выражение любовь людей к Брюгге. Вряд ли где либо, это утверждение более правдиво, чем на запутанных улицах и тихих каналах Брюгге, в течении сотен лет одного из великих фламандских городов.

В средневековые времена общественный дух был доминирующей чертой города, где мастерство его жителей поднимало башни в небо. Но эти башни были не только символами свободы, они также и охраняли ее. С их высоты окрестности открывались на несколько миль и враг мог быть замечен издалека.

Первый Белфорт в Брюгге был заложен примерно в 1040 году, без сомнения деревянный как и большинство строений в городе того времени. В 1280 он был сожжен разгневанной толпой, в нем погибли все документы и грамоты удостоверявшие городские свободы и права его граждан. Guy de Dampierre Граф Фландрии (1283 — 1305) воспользовался этим и стал управлять жителями Брюгге по своему усмотрению. В 1291 году был заложен современный Белфорт, новые грамоты были дарованы графом и горожане Брюгге снова были наделены правами и свободами.

Многие считают, что Брюгге не приобрел ничего по настоящему особенного и красивого после XV века, когда богатство города ушло и его величие пошатнулось. Это утверждение спорно и уж точно не касается Католической Церкви. Город приходил в упадок, но вера в нем укреплялась и религиозная жизнь по своему размаху, превосходила аналогичное движение в процветающих городах Фландрии.

В XVII веке в городе началась новая строительная деятельность, выразившаяся в реставрации многочисленных Брюжских церквей и постройке помещений для жизни монахов, монашенок и священников. В это время, многие светские горожане, обладавшие средствами и занимавшие видные должности, начали содержать так называемые "godshuizen" что в переводе означает богадельня, дома для вдов и обедневших горожан, которые сейчас превратились в живописнейшие уголки Брюгге.

Богадельня "De Vos"

Если вы хотите узнать Брюгге лучше, вам надо побыть здесь несколько дней в одиночестве. Не слишком хороший совет для многих городов, но в закоулках этого старого города вам не будет тоскливо. Невозможно понять почему люди любят Брюгге, вероятно только поэтам под силу такая задача. Но в одном можно быть уверенным, как бы нибыли часты ваши визиты в Брюгге, вы не сможете исчерпать его красоту и обаяние. Романтика и история идут по улицам Брюгге, рука об руку, оставляя в сознании человека любящего город, звуки и образы.

Лебединое озеро

Тот же самый пес, которого показали в фильме "Залечь на дно в Брюгге"

Каждый видит Брюгге по-своему, кто то привязан к городу каким то воспоминанием, или впечатлением и благодарен ему за это. Для одних он воплотил то, что можно почувствовать на многих рисунках и картинах, для других, это настроение переданное в литературных произведениях, восхищающихся этим старым, серым городом. Общие чувства не важны, но каждый видевший Брюгге вернется домой внутренне богаче.

Город живет неторопливой жизнью, точно также живет и развивается наш клуб "Брюгге".

Спустя 5 лет Тронд Солльед покинул клуб, а на его место пришел знаменитый Ян Кулеманс. Осуществлять тренерскую работу ему помогали бывшие игроки "Брюгге", такие как Фрэнки Ван дер Эльст, Рене Верхейен и Дани Верлинден, легенда "Брюгге" и один из самых "сухих" вратарей в истории футбола. Кулеманс напрочь порвал со старым стилем игры "Брюгге", выстраивая игру своей команды с применением коротких комбинаций и уповая на техничность своих игроков. Кулеманс сломал тот стиль, в котором "Брюгге" играл на протяжении многих лет.

Но вторая половина 2000-х годов прошла гораздо менее гладко. После разочаровывающих результатов, Ян Кулеманс и его помощник Рене Верхейен были уволены, а на место Кулеманса пришел бельгийский тренер Эмилио Феррера. В сезоне 2006/07 результаты были снова ниже ожиданий и Феррера, а также его помощника Фрэнки Ван дер Эльста уволили. Временно исполняющим обязанности главного тренера "Брюгге" был назначен Чедомир Яневский. Да-да, тот самый Яневский, который оставил сборную Македонии ради клуба "Монс", который теперь тренерует.

"Брюгге" - обладатель Кубка Бельгии 2007 года

26 мая 2007 года "Брюгге" выиграл свой 10-й Кубок Бельгии после победы 1:0 над "Стандардом" и таким образом завершил сезон на позитивной ноте.

В начале сезона 2007/08 главным тренером клуба был назначен Джекки Маттисен. Однако в течении последующих двух сезонов "Брюгге" вновь не достиг поставленных целей и на место Маттисена в клуб пришел голландский тренер Адри Костер.

Адри Костер - наставник "Брюгге" в 2009/11

7 апреля, 2009 года Костер был представлен в качестве главного тренера "Брюгге". Он подписал контракт сроком на один год, однако после хорошего начала сезона с 2009/10 контракт был продлен еще на год. В течение 2010 года результаты "Брюгге" постепенно снижались, но Костер, которого в "Брюгге" буквально носили на руках, все также оставался на посту главного тренера. В первой половине сезона 2010-2011 было очень трудно, но после зимы голландец направил игру своей команды в нужное русло. После этого Костеру был предложен контракт на сезон 2011/12, который он и подписал. Скорее всего это произошло благодаря хорошим отношениям с болельщиками, которые в последнем матче против "Гента" всю игру скандировали его имя.

Однако 30 октября 2011 года, после четырех поражений подряд, Адри Костер был уволен из "Брюгге". Его место занял скандально-известный немецкий тренер Кристоф Даум.

Кристоф Даум в роли главного тренера "Брюгге"

В конце 90-х Немецкий футбольный союз начинает программу "Футбол без наркотиков". Когда в 2000 году Даум, ещё оставаясь тренером "Байера", официально подписывает контракт с 1 июня 2001 г. как тренер сборной, менеджер "Баварии" Ули Хеннес в одном из интервью заявляет, что ДФБ должно внимательнее присмотреться к Дауму именно в этом аспекте. Разгорается скандал. Даум отрицает употребление наркотиков и на пресс-конференции 9 октября 2000 года публично заявляет, что готов пройти все необходимые тесты. Популярной стала его фраза — "Я делаю это с абсолютно чистой совестью!" 20 октября пробы, взятые из волос Даума, дают положительный результат на кокаин. Даума увольняют из "Байера", и ДФБ аннулирует подписанный с ним контракт. Сам Даум уезжает во Флориду, но спустя два с половиной месяца возвращается в Германию и признается в употреблении кокаина. На него заводят уголовное дело по факту употребления наркотиков. Впоследствии земельным судом Кобленца Даум был приговорен к штрафу в 10000 евро.

Команда Кристофа Даума

Вот такая неоднозначная личность появилась в "Брюгге". Однако кто бы там что ни говорил, но под предводительством Даума "Брюгге" занял второе место в чемпионате в сезоне 2011/12 и спустя 7 лет снова стал участником розыгрыша Лиги Чемпионов. В мае 2012 года Кристоф Даум попросил руководство клуба о расторжении контракта по семейным причинам. Просьба была удовлетворена.

Следующим тренером "Брюгге" стал Жорж Лекенс, человек, который уже приводил клуб к чемпионству, однако в связи с неудовлетворительными результатами был уволен 4 ноября 2012 года. Его место до конца сезона занял Филипп Клемент.

15 ноября 2012 года было объявлено о назначении Хуана Карлоса Гарридо новым главным тренером "Брюгге". Под его руководством клуб занял 3 место в чемпионате, однако 19 сентября 2013 года испанец был уволен из-за неудачного выступления в Лиге Европы – "Брюгге" не смог пробиться в плей-офф турнира, уступив в третьем квалификационном раунде польскому "Шленску".

Мишель Прюдомм

Главным тренером "Брюгге" на данный момент является бельгийский специалист Мишель Прюдомм. Под его руководством клуб занимает 3 место в национальном первенстве, сохраняя все шансы на то, чтобы пробится в лигочемпионскую стадию.

«Работа в «Брюгге» – новый вызов для меня. Я уже достаточно давно думал о том, что хочу вернуться в Бельгию, быть поближе к семье. «Брюгге» контактировал со мной два года назад, и это помогло нам быстрее договориться о контракте сегодня», – заявил Прюдомм.

Вот мы и подошли к точке, когда история переходит в настоящее, а об этом я расскажу как-нибудь потом. Всем спасибо, надеюсь было интересно.

Читайте также

"Брюгге". Клуб из сказочного города. Часть 1

"Брюгге". Клуб из сказочного города. Часть 2