3 мин.

Вопли бельгофила

Сижу вот, горюю от вылета исландцев, попиваю свежепривезенный из Китая восхитительный пуэр, а душа всё никак не угомонится. Бельгия, какого ху...деафонда ты слетела в четверти, когда должна была брать этот Евро?

Два года назад вылет в четвертьфинале Кубка мира от Аргентинищи с её ядерным составом был воспринят даже как должное. Дьяволам поаплодировали и рахошлись до нового отборочного цикла. Но теперь вылет на той же стадии, только Евро - это просто позорище. При всём уважении к сборной УБэйльса.

Вильмотс, это что ли план был такой на игру - возить британцев первые 15 минут, забить гол, а потом пытаться изображать из себя не то нынешнюю Италию, не то былую Грецию? Куда, как, с таким бардаком в защите, с известными кадровыми проблемами? И, разумеется, все опять узнали, что запасного плана у Марка нет. Нету у него умения переламывать неудачно складывающиеся матчи. Прямо Валера Карпин бельгийского разлива. Хорошая игроцкая карьера, отменный менеджер, создаёт хорошую атмосферу в команде. И на этом точка. Тактика, командные перестроения, этот задолбавший "план Б" - не, не слышали.

Хотя про атмосферу - похоже, и там всё разладилось. Это если судить о словах языкастого Куртуа, высказавшего Вильмотса всё накипевшее после вылета и прилюдно обосравшего "тактический гений" тренера.

Блин, чуваки, в то время как валлийцы отдавались на 200 процентов каждый на поле, начиная с 16-й минуты в игре Бельгии напрочь исчезла какая-либо идея. Это было похоже на матч с Италией. Но всё усугубилось отсутствием в этом матче Вермалена с Вертонгеном - людей, которые всё-таки могут организовать игру в обороне. Альдервейрельд - игрок хороший, да ещё и атаковать умеет, но стать вожаком он не способен. Про Компани в стопицотый раз ныть - моветон. Ну а чего ждать от Денайера и младшего Лукаку, когда первый крайне нестабилен, что в сборной что в клубе, а второй нникогда не играл против команд круче "Андерлехта" с "Брюгге".

И тут резко вспоминаем о нём. О Кольке нашем Ломбертсе. С его загадочной травмой, из-за которой его в последний момент отцепили от Евро, и которая, по слухам, не была такой уж тяжелой, во всяком случае к Уэльсу он бы подошел в оптимальной готовности. В итоге взяли Кабаселе, сыгравшего на турнире одну минуту. А ведь Ломбертса мы с вами как облупленного знаем - и как хорошего защитника, и как организатора, и как человек с большущим опытом международных матчей......

После Кубка мира многие, в том числе и автор, решили закрыть глаза на скучную игру Бельгии в угоду результату, выведшему команду в четвертьфинал. Была стойкая вера в прогресс команды. Но оказалось, что за эти пару лет команда тупо регрессировала. Непростой отбор на Евро с поражением от всего того же Уэльса, когда за ум взялись лишь на финишной прямой отборочного турнира. Резко сдали некоторые былые лидеры: Бентеке превратился в тень, Ориги стал "бельгийским Скиллаччи", Миральяс и вовсе закис в запасе "Эвертона" и не был взят на Евро. Ещё спасибо, что Времален довольно сносно сумел подготовиться к турниру несмотря на два года просмотра футбола со скамейки запасных "Барселоны".

Ещё грустнее от того, что новых талантов пока негусто. Ну тут ладно, пока и нынешние на ближайшие лет 5-7 могут сгодиться вполне. Теперь бы вот тренера разумного подобрать, не такого как Вильмотс, у которого было полгода, чтобы подготовиться к всем известным итальянско-контевским 3-5-2, но ничего не сделавшего.

Лакмусовой бумажкой уровня нынешних "красных дьяволов", которые просто обязаны стать золотым поколением станет игра под руководством в разы более опытного и тактического подкованного тренера, нежели Вильмотс. Кто это будет? Не вемы....подождем до августа.....Добрых Вам снов.