5 мин.

Итоги сезона 2011/2012. 7. «Серкль Брюгге»

Бобу Питерсу предстояло прошлым летом начать свой второй полноценный сезон в качестве главного тренера "Серкль Брюгге". И, надо сказать, с небольшими потерями. Команду покинул Рейнальдо, ушедший на повышение в "Андерлехт", кроме того в "Лёвен" отправился Фредерик Буа, а украинский ветеран Сергей Сереберенников отправился спокойно доигрывать в "Руселар" дивизионом ниже, таким образом оставив в одиночестве своего соотечественника Олега Ящука.

К слову, именно Ящук и стал автором первого забитого гола в сезона для "Серкль Брюгге". Его точный удар с 11-метровой отметки так и остался единственным и победным взятием ворот в гостевом матче против "Гента". А в следующем матче - против "Монса" - свой первый гол забил новобранец команды Карлос Уилсон Качикоте Роча, а если проще - то Руди, как-то незаметно перешедший из второго португальского дивизиона, где он играл за лиссабонский "Атлетико". Резвый старт "Серкль Брюгге" продолжился также и победой над "Генком" - 3:2, в итоге после 6 туров "зелёно-чёрные" твёрдо находились в "зоне Play-Off I" с 13 набранными очками.

Но и дальше команда продолжила свой неплохой ход, пусть и перемежаемый ничьими, успев до конца первого круга еще и обыграть у себя дома "Андерлехт" (1:0, победный мяч забил Руди в добавленное ко второму тайму время). Впрочем, далее всё-таки последовало поражение в дерби от "Брюгге" (0:1). Итог первого круга - 27 набранных очков и всего 2 поражения позволял надеяться на то, что уж как минимум "Серкль Брюгге" сыграет в Play-Off I, но, к сожалению, реальность оказалось иной. Сперва, в ходе зимней трансферной кампании команду покинул бывший мозгом её атак на протяжении полутора сезонов Ренато Нето, вернувшийся назад в лиссабонский "Спортинг", которому и принадлежали всё это время права на футболиста. Далее сбился прицел и у Руди, который за весь второй гол забил лишь 2 гола (правда, в матчах плей-офф он всё-таки сумел вернуться на свой уровень первого круга). Да и в целом, большинству молодых игроков просто не удалось умело распределить свои силы по сезону.

И даже при всём обозначенном выше, за тур до конца "регулярки" "Серкль Брюгге" занимал пятое место, опережая на три очка "Генк" и "Кортрейк". И ничем иным, как совершеннейшей глупостью, нельзя назвать поражение со счётом 0:1 от "Локерена" готовившегося тогда к победному для себя финалу Кубка Бельгии. Разумеется, "Кортрейк" и "Генк" свои матчи выиграли, и в итоге у трёх командов набралось одинаковое количество очков (по 46), а худшая разница мячей (причём минусовая) оказалась именно у "Серкль Брюгге".

Теперь "зелёно-чёрным" предстояло пройти совершенно бюрократический отбор через Play-Off II за право попасть в Лигу Европы. Свобю группу "Серкль Брюгге" удалось выиграть, опередив "Мехелен", "Монс" и "Лёвен" ("зарубы" с последними никто не забудет - 6:4 на своём поле и 2:3 на выезде, причём ещё на 78-й минуте "Серкль Брюгге" вёл 2:0). Далее в очень сложном противостоянии был переигран победитель другой группы - "Монс" (1:0 в гостях, 3:2 дома) и в решающей схватке за путёвку в Лигу Европы команду Боба Питерса ждал "Гент". К сожалению, серьёзной борьбы не получилось: уже в первом матче на родном для "Ян Брейделе" "Серкль Брюгге" "сгорает" со счётом 1:5, а в совершенно формальном ответном матче проигрывает 1:2 и мечты о Европе переносятся на следующий сезон.

"Серкль Брюгге" оказался хорошим коллективом, где, наряду с опытными игроками, удалось раскрыться молодёжи. Так, громко заявили о себе, раскрывшиеся именно при Питерсе полузащитник Лукас ван Эно, а также нападающие Кристоф д'Ане и Игор Ветокеле. Кроме того, немалые ожидания связывают с Уильямом Карвальо, пришедшим из лиссабонского "Спортинга" на место Ренато Нето. Бобу Питерсу лишь осталось подписать пару хороших футболистов так называемого, "среднего возраста", чтобы сцементировать смесь из молодости и опыта в команде.

Лучший игрок

Руди

Лучший матч

"Серкль Брюгге" - "Генк" - 3:2