5 мин.

Десятикратные! Обзор Суперкубка Бельгии

Перед началом матча за Суперкубок Бельгии главный тренер "Локерена" Петер Мас был вынужден оставить на скамейке запасных своего ударного форварда Бенджамина де Кюлара. "Андерлехт", вступивший в новый сезон с главным тренером, Йоном ван дер Бромом, недосчитался помощи в лице защитников Куяте (отбыл на Олимпиаду) и Юхаса (травмирован). В итоге, пару центральных защитников составили Дешахт и Василевски, а в центре поля расположилось трио в лице Бильи, Кану, а также нового перспективного таланта по имени Деннис Прат, уже сыгравшего несколько матчей в прошлом сезоне.

 

С первых минут матча действующие чемпионы Бельгии начали показывать невиданный при своём прежнем наставнике, Ариэле Якобсе, уверенный контроль мяча. Правда до 25-й минуты ни к чему вразумительному это не приводило, но первый же опасный момент завершился голом. Кану выполнил передачу в штрафную, защитник "Локерена" неудачно вынес мяч, который попал к Прату, а тот, пробив в дальний от себя угол ворот, забил свой второй гол за "Андерлехт".

Очень активно сыграл в первом тайме Мбокани, но его удары по воротам Лазича были далеки от голевых, а своё имя в протоколе матча в первый раз он вписал после того, как получил жёлтую карточку на 30-й минуте.

В самом конце тайма Харбауи был обязан сравнивать счёт, но загубил стопроцентный момент. Кроме этого, за весь первый тайм у ворот "Андерлехта" из опасных моментов можно вспомнить только удар Леко со штрафного.

Сразу после перерыва Мас всё-таки бросил в бой де Кюлара, однако тренера подвёл защитник Жереми Таравель, который вышел с опозданием на второй тайм из-за того, что цвет его защитного тейпа на гетрах не соответствовал цвету самих гетр.

Пока Таравель менял амуницию, "Локерен", игравший в меньшинстве получил в свои ворота второй гол: Мбокани замкнул навес от Одои. Мас был в бешенстве.

Впрочем, уже через минуту игроки "Локерена" добавили каплю позитива в настроение своего тренера: ошибка защитника "Андерлехта" при розыгрыше мяча на своей половине поля завершилась выходом Леко на ворота и завершающим ударом с "подсечкой" над Прото.

В следующие минуты чемпионы Бельгии попытались отодвинуть игру от своих ворот и даже создали неплохой момент, но пасом от Сафари не воспользовался Жилле. На 58-й минуте "Локерен" взял, да и выравнял положение дел в матче: Харбауи одним пасом оставил в дураках троих игроков "Андерлехта", Де Кюллар ворвался в штрафную и отдал мяч под удар Леко - 2:2!

Дальше у "лиловых" приключилась ещё одна напасть: из-за ушиба ноги поле покинул Прат. Но игроки "Андерлехта" смогли снова "включиться" в игру в самый нужный момент. Итогом этого стал гол на 75-й минуте, когда Жилле использовал потрясающий пас Кану, ставшего, по сути, с двумя результативными передачами лучшим игроком матча.

До конца игры "Локерен" так и не смог предпринять серьёзных попыток для того, чтобы ещё раз сравнять счёт, а вот "Андерлехт" был обязан забивать четвёртый гол, но мяч после удара Мбокани попал в штангу.

Показав не самый яркий футбол, "Андерлехт", тем не менее, забил три гола и стал 10-кратным обладателем Суперкубка Бельгии.

Слова

Йон ван дер Бром: "Это очень важная победа, особенно перед крайне сложными играми в августе в рамках отбора в Лиге чемпионов. В данный момент мы готовы не на 100%, что и подтвердили два гола "Локерена". Хорошо, что удалось быстро собраться и перегруппировать свои силы в тот момент, когда соперник вернулся в игру".

Иван Леко: "В свои 34 года я очень хорошо себя чувствую в физическом плане. Мне очень нравится играть против сильных клубов "вторым номером", поскольку они, всё время находясь в атаке, предоставляют тебе очень много пространства при контратаках. Обычно бывает так, что если твоя команда забивает два гола "Андерлехту" на его поле, то ты можешь рассчитывать, как минимум, на ничью. Жаль, что сегодня этого не случилось".

"Андерлехт" - "Локерен" - 3:2 (1:0)

Голы: Прат, 24 - 1:0; Мбокани, 47 - 2:0; Леко, 48 - 2:1; Леко, 58 - 2:2; Жилле, 75 - 3:2.

"Андерлехт": Прото, Дешахт, Одои, Сафари, Василевски, Билья, Жилле, Кану (Яковенко, 88), Прат (Рейнальдо, 60), Йованович (Клестан, 88), Мбокани.

"Локерен": Лазич, Де Бок, Галициос, Марич, Таравель, Леко (Фалль, 81), Овермейре, Патоси (Коррин, 79), Персоонс, Де Паув (Де Кюлар, 46), Харбауи.

Предупреждения: Мбокани, 28; Дешахт, 35.