13 мин.

Каждый десятый здесь — футболист. Футбол на Фарерах — родине блистательного «Клаксвика»

Овечий остров

Архипелаг, выросший из вулканической породы в северной части глубоководного Атлантического океана, расположился между Шотландией, Исландией и Норвегией. Фареры – это суровые, пронизывающие ветра, ландшафты из травянистых пустошей и впечатляющих скал, что усеяны причудливыми рыбацкими деревушками и домами с торфяными крышами. 97 процентов экономики датской автономии основано на рыболовстве, а количество овец по численности здесь превосходит человеческую популяцию. Оттого и называются острова Фарерами – овечьими (Føroyar).

Фарерские острова, несмотря на свою крохотность, имеют долгую и сложную историю. В девятом веке их заселили викинги, прибывшие из Норвегии (хотя некоторые историки полагают, что ирландские монахи прибыли сюда на несколько столетий раньше). До 1814 года архипелаг находился под контролем двойной норвежско-датской монархии, пока не был передан датчанам по условиям Кильского договора вместе с Гренландией и Исландией. С 1948 года и по сей день Фарерские острова обладают высокой степенью автономии как самоуправляющаяся страна в составе Королевства Дания.

Деревня Саксун (Фарерские острова)

Этот удалённый и самобытный уголок мира может похвастаться и одной из самых замечательных историй футбольного успеха, поскольку именно футбол стал мощным средством выражения фарерской идентичности. При населении около 50 000 человек на Фарерских островах зарегистрировано более 5000 футболистов, что составляет 10 процентов от всего населения. Кроме того здесь богатая, хоть и весьма скромная инфраструктура, насчитывающая порядка 20 полноценных игровых центров. Чтиво: ФК «Фидель»: когда Куба выступала в четвертом дивизионе Германии

Футбольная ассоциация Фарерских островов – Fótbóltsamband Føroya – была создана в 1979 году, а национальная команда Landsliðið стала членом ФИФА в 1988 году, через два года присоединившись и к УЕФА.  До своего официального футбольного признания Фарерские острова играли только товарищеские матчи против Исландии, Шетландских островов, Гренландии и датской команды до 21 года. Также футболисты участвовали во внутреннем Кубке Гренландии и неофициальных Играх островов, на которых одержали две победы в 1989 и 1991 годах.

Для национальной сборной конец 80-х — начало 90-х годов – время расцвета. Став полноправным членом УЕФА, Фареры начинали свой путь в отборочном цикле к Евро-92. Волей жребия первый в истории официальный матч маленькая сборная должна была проводить против Австрии. Увы, но полноценно домашним его назвать нельзя. Встреча проходила в Швеции, ибо собственной футбольной инфраструктурой в те годы архипелаг не обладал. Никто и представить не мог, что поединок 12 сентября 1990 года станет самым значимым в истории фарерской сборной и войдёт в местный фольклор как «Чудо Ландскруны».

1988 год. Делегация Фарерских островов во время принятия в состав ФИФА

«Hvít sum kavi, blátt sum havi»

В прочем, тот матч мог и не состояться. Европа переживала тяжелый политический и финансовый кризис, который не обошёл стороной и удалённый архипелаг. Местная федерация не обладала средствами для участия в отборочном цикле, но по словам президента Торлейфа Сигурдссона международные эксперты и независимые спонсоры убедили и помогли команде.

Австрийцы настолько недооценивали своего соперника, что не стеснялись публично высмеивать фарерцев. Форвард сборной Австрии Тони Польстер, защищавший цвета «Севильи», был убежден, что меньше 10 мячей Фареры не пропустят, а небезызвестный тренер австрийцев Йозеф Хикерсбергер не по-джентльменски заявил: «Фареры? А где это? Случайно не на Луне?». Закончилось такое неспортивное отношение к оппоненту прогулом предматчевой тренировки. И только коуч фарерцев Пауль Гудлёйссон верил, что его команда сможет показать достойный результат, всячески подначивая и мотивируя игроков.

Герои «Чуда Ландскруны» за несколько минут до старта поединка с Австрией

Это пренебрежение со стороны австрийцев продолжилось и во время матча. Весь первый тайм подопечные Хикерсбергера ходили по полю пешком, будто прогуливаясь по променаду со стаканом кофе, показывая всем видом, что этот матч им не особо интересен. Даже в моменты, когда казалось, что результативного удара в ворота фарерцев не избежать, футболисты в красной форме не торопились открывать счёт, ожидая, что островитяне возможно сами затолкают себе мяч в ворота. Фареры же наоборот были сконцентрированы, отрабатывали в каждом моменте, старались сдержать то, что казалось для них натиском первых минут игры. Незаметно поединок стал выравниваться - австрийцы заигрались, стали допускать ошибки. Одна из таких закончилась фатальным ударом Торкиля Нильсена на 62 минуте встречи. Забитый мяч привёл в экстаз, вероятно, не только фарерского комментатора, но и всю аудиторию этого матча. За оставшееся время австрийцам так и не удалось распечатать ворота Йенса Кнудсена.

Победа национальной сборной стала настоящим праздником. Жители Торсхавна, административного центра Фарерских островов, праздновали неделю. 12 сентября стало национальным праздником. В честь сборной музыкант Терье Расмуссен написал песню «Hvít sum kavi, blátt sum havi» («Белое как снег, синее как море»), которая де-факто стала гимном фанатов и игроков национальной команды.

Мяч Торкиля Нильсена в ворота Австрии

Австрийцам же такое наплевательское отношение к сопернику стоило поездки на Евро-92. Спустя пару дней после матча Йозеф Хикерсбергер так и не смог объяснить причины результата и подал в отставку. Сам поединок по версии американского журнала Soccerphile занял 10-е место в рейтинге футбольных встреч с наиболее сенсационными результатами.

Что касается автора победного мяча, то Торкиля Нильсена не ждала блестящая международная карьера. Оставшись на родине Торкиль продолжал играть за «СИФ Сандавагур» – клуб из родного города. Зато стал одним из лучших…шахматистов. По пути отца пошли и сыновья. Оба хорошие шахматисты, оба играют в футбол за клубы сильнейшего фарерского дивизиона. Старший сын Рогни сейчас защищает цвета «ЭБ/Стреймур». Хогни – стабильный игрок основного состава «07 Вестур», в котором завершал карьеру отец.

Люди чествуют Торкиля Нильсена в аэропорту Вагар — автора победного мяча в ворота сборной Австрии.

Фарерская футбольная лихорадка

Один из самых известных фарерских фанатов Иван Эйстурланд за последние 25 лет побывал на более чем 100 матчах национальной сборной. Он объяснил важность футбола для своей страны: 

«Я считаю, что сборная Фарерских островов, вероятно, важнее для фарерской идентичности, чем любая сборная для любой другой страны. Поскольку Фарерские острова еще не являются полностью независимыми и это очень маленькая нация. О нас практически никто никогда не слышал во внешнем мире до вступления в ФИФА и УЕФА. Держу пари, что 90 процентов людей, которые когда-либо слышали о Фарерских островах сегодня, вероятно, знают нас из-за участия фарерцев в международном футболе. Для меня фарерские футболисты - лучшие и наиболее эффективные послы нации». Поклонники не забывают и про другие славные победы. В 2014 году «рыбаки» (так называют фарерцев) обыграли греков со счетом 1:0 на выезде. На тот момент Греция занимала 18-е место в рейтинге ФИФА, а Фареры – 187-е. Повторная, домашняя победа над греками подняла сборную архипелага на 74-е место. До сегодняшнего дня – это высшая позиция, которую когда-либо занимала национальная команда острова.

В 2017 году алгоритм ФИФА рассчитал, что сборная Фарер - самая эффективная национальная команда мира, разделив количество рейтинговых баллов на душу населения. Сегодня «рыбаки» находятся на 131-м месте в рейтинге, но и это по-прежнему выдающееся достижение, учитывая, что лишь около половины нынешнего состава профессионалы.

Второй гол фарерцев в победном домашнем матче против Греции

Национальный стадион «Торсвеллур», расположенный в столице Фарер Торсхавне, вмещает 6000 зрителей (12 процентов населения страны), что в эквивалентных условиях сопоставимо с «Уэмбли», если бы тот мог вместить 6,72 млн болельщиков. Главную трибуну стадиона по традиции занимает фанатская группа Skansin, созданая в 2014 году после победы над Грецией.

Другой стадион, «Свангаскард», расположенный в деревне Тофтир, находится так близко к морю, что мячи регулярно улетают в неспокойные воды океана. Стадиону принадлежит рекорд посещаемости футбольного матча на Фарерских островах: 6642 человека стали свидетелями победы хозяев поля над Мальтой со счетом 2:1 в июне 1997 года. На матче эквивалентно присутствовало примерно 14 процентов всего населения острова. Это ещё раз подчёркивает, почему трудно найти другую страну, где футбол был бы настолько же популярен как на Фарерских островах.

Стадион «Свангаскард»

Такому росту футбола на Фарерских островах способствует, как ни странно, его популярность. На маленьком удалённом от суши архипелаге почти все играют в него c детства, благодаря чему ни один талантливый мальчишка не теряется. Со стороны как простых поклонников, так и федерации вкладывается много времени, энергии и ресурсов. Любительский футбол постепенно развивался и клубы стали приобретать профессиональный статус. В последнее время лучшие фарерские футболисты получили контракты заграницей – в Дании, Исландии, Норвегии и Германии. Это, безусловно, повысило уровень национальной команды. Один из лучших фарерских игроков, Тоди Йонссон, даже включен в зал славы датского «Копенгагена». Сейчас немало молодых игроков покидают Фарерские острова в погоне за мечтой о профессиональном футболе. И нынешние успехи «Клаксвика» дают дополнительный, огромный толчок в развитии.

Кроме того, многие фарерские функционеры отмечают, что за последние пару лет команда обрела больше смелости и начала увереннее обращаться с мячом. Значительную роль в этом сыграло наличие команды до 21 года (сформированной в 2006 году). Нынешнее поколение футболистов полностью прошло подготовку в молодежных командах, что дало им больше опыта.

Чемпионат Фарер: 60 клубов, бразильский хаб, футболист из Афганистана

Фарерские острова имеют хорошо структурированную и регулируемую четырехуровневую систему лиг, при этом Премьер–лига Фарерских островов - Эффодейльдин – состоит из десяти клубов, все они имеют полупрофессиональный статус. Старейший клуб, «ТБ/ФКС/Ройн», был основан в 1892 году – в том же году, что «Ливерпуль» и «Ньюкасл». В общей сложности фарерская система сегодня насчитывает аж 60 клубов.

Премьер-лига в 2023 году выглядит следующим образом. Турнир насчитывает 10 клубов, которые играют в три круга по системе «весна-осень». Чемпион страны отправляется в квалификацию Лиги чемпионов, вторая и третья команды – в отборочный раунд Лиги конференций. В нынешнем сезоне позиции в итоговой таблице распределились без сенсаций. Все призовые места заняли самые успешные клубы не только последних пяти сезонов, но и в истории фарерского чемпионата. Сияющий в Европе «Клаксвик» выиграл четвёртое за последние пять лет чемпионство. «Викингур» взял серебро. Третьим местом довольствовался самый титулованный клуб страны, 24-кратный чемпион «ХБ Торсхавн». Чтобы догнать по чемпионским титулам соперников из «ХБ» футболистам «Клаксвика» осталось выиграть три чемпионата, а матчи между этой парочкой считается своеобразным фарерским «классико».

Редкие фрагменты «фарерского классико» между «ХБ» и «Клаксвиком»

Фарерская Премьер-лига помимо прочего богата и нлегионерами. Причём выступают не только популярные в этом плане бразильцы или испанцы. В клубе «Б36», например, есть даже представитель Афганистана Тауфи Скандари.

Превосходная книга Алекса Беллоса о бразильском футболе «Futebol» раскрывает интересную тенденцию переезда бразильских игроков на Фарерские острова, чтобы набраться опыта и продолжить карьеру в более солидных клубах Европы. Таким образом, постепенная глобализация внутреннего клубного футбола на Фарерах, несомненно, помогла поднять планку, обеспечив дополнительные преимущества и конкурентность среди доморощенных игроков, повышая не только их собственный уровень, но также уровень чемпионата и национальной сборной.

Афганский легионер Тауфи Скандари в футболке «Б36»

На сегодняшний день только один игрок с Фарерских островов выступал в АПЛ: голкипер Гуннар Нильсен вышел на замену за «Манчестер Сити» вместо травмированного Шэя Гивена против «Арсенала» в 2010 году. Последним местом работы 37-летнего кипера был исландский «Хабнарфьёрдюр», который он покинул в начале 2023 года. Тем не менее Нильсен остается одним из самых известных игроков Фарерских островов, хотя есть надежда, что по мере улучшения качества тренерской работы и материально-технической базы не будет ничего удивительного в том, что в будущем все больше фарерских игроков будут выступать в профессиональных европейских лигах.

Фрагмент выступления Гуннара Нильсена в футболке «Манчестер Сити» из интервью игрока пресс-службе «Хабнарфьёрдюра» (начало 1:37)

Послесловие

Нынешний отборочный цикл к Евро-2024 нельзя назвать успешным для сборной Фарер. Лишь 1 балл в 7 матчах. Откровенно говоря, вероятность попадания на любое международное соревнование для такой крошечной сборной мизерная. Слишком маленькая страна, на фоне которой почти каждый соперник выглядит как Голиаф. Всё на что остаётся рассчитывать «рыбакам» - быть Давидом в отдельно взятых матчах. С другой стороны, чем не шутит чёрт? Вспомним незабываемую сборную Исландии на Евро-2016 и ЧМ-2018, а может быть не будем ходить далеко и посмотрим на фарерский «Клаксвик», который прямо сейчас достойно рубится в групповом этапе большого континентального турнира?! Одерживает победы и мчится к новым вершинам. Возможно, сборная страны с населением в 50 тысяч человек когда-то также шокирует поклонников футбола по всему миру и ворвётся в число 24 сильнейших в Европе? Да, пусть даже случайно…

Фарерский футбол – это не про непобедимую машину. Фарерский футбол — это про романтику, про семейную атмосферу на маленьких уютных стадиончиках с живописным видом, со стаканчиком чая или глинтвейна в руках. Фарерский футбол прежде всего про любовь к игре, про мечты о больших победах не на чемпионатах Европы и в Лиге чемпионов, а хотя бы над принципиальными соперниками датчанами, норвежцами или шведами. Даже такой триумф будет для каждого фарерского болельщика и футболиста равноценен победам мирового масштаба. Они мечтают так же как ребенок грезит о беззаботной жизни, где все желания сбываются по щелчку пальцев. 

«Клаксвик». 2023 год

Футбольное путешествие по Фарерским островам - это увлекательная история развития спорта и формирования национальной идентичности в одном из самых отдаленных и малоизвестных форпостов Европы. Внешнему наблюдателю то, что может показаться относительно незначительными достижениями, учитывая численность населения и географическое положение Фарерских островов, является триумфом вопреки всему.

Чтиво: РБК Розендал и путешествие от Эредивизи до десятого дивизиона

ИсточникиThese Football Times. Joel Rabinowitz | Televarpið | Gary Benson | Guide To Faroe Islands | Local.fo | StadiumBase | Getty Images | Roysni | Estadao |