4 мин.

5 причин следить за пляжным футболом в этом году

Причина первая. Сборная России в третий раз подряд может стать чемпионом мира

Команда Михаила Лихачева – чуть ли не единственная футбольная сборная страны, за которую не стыдно никогда. Но эта сборная России – действительно особенная. До этого трижды подряд на мировых первенствах побеждала только Бразилия, но повторить достижение кудесников мяча парням Лихачева вполне по силам; россияне – главные претенденты на чемпионство в Португалии. Однако интрига закручена настолько, что уже на стадии четвертьфинала нам предстоит сразиться или с Бразилией, или с Испанией, или с Ираном – основными конкурентами на турнире. А ведь есть еще мощные Португалия и Швейцария… В общем, пропустить такую зарубу просто нельзя.

10 июля. Praia da Baía, Espinho. Россия – Парагвай

12 июля. Praia da Baía, Espinho. Мадагаскар – Россия

14 июля. Praia da Baía, Espinho. Россия – Таити

Причина вторая. Сильнейший клубный чемпионат в мире – российская Суперлига

Да, это не шутка и даже не преувеличение. Чемпионат России – абсолютно сильнейшее национальное первенство на планете. Возьмем просто факты: в Суперлиге выступает почти два десятка чемпионов мира и 9 из 10 лучших игроков мира на данный момент. Помимо Дмитрия Шишина, Андрея Бухлицкого, Юрия Крашенинникова в российских клубах можно увидеть испанца Льоренца, португальцев Маджера и Бельшиора, швейцарца Станковича, бразильцев – Бруну Шавьера и Датинью. Еще один факт – бешеная конкуренция. Лучший клуб Европы и мира 2013 года московский «Локомотив» не смог попасть даже в тройку по итогам чемпионата России-2014, а ведь состав был одним из сильнейших… То же самое касается и питерского «Кристалла», который в 2014 году выиграл Лигу чемпионов, но в финале национального первенства ничего не смог противопоставить волгоградскому «Ротору», в победу которого перед началом сезона верили единицы. В этом году, как минимум, три клуба претендуют на чемпионский титул – «Кристалл» (СПб), ПФК «Локомотив» (Москва) и ПФК «Динамо» (Москва).

Первый этап Чемпионата России стартует 20 мая в Санкт-Петербурге, вход на все матчи БЕСПЛАТНЫЙ. Расписание матчей этапа на beachsoccerrussia.ru

Причина третья. «Кристалл» и «Локомотив» постараются снова выиграть Лигу чемпионов

Опять же, в третий раз подряд. В 2013 году лучшим европейским клубом впервые стали московские «железнодорожники», год спустя эстафету принял питерский «Кристалл». Что будет на этот раз? Это основной вопрос как турнира, так и всего пляжного футбола. Помимо российских команд в главном Евротурнире примут участие клубы, хорошо знакомые по большому футболу –«Барселона», «Милан», «Спортинг», «Брага» и другие. 

Турнир пройдет в начале июня в итальянской Катаньи.

Причина четвертая. Сборная России может стать первым Олимпийским чемпионом по пляжному футболу. Европейским Олимпийским чемпионом

То, что наша команда главный претендент и здесь – объяснять уже не нужно. Но крайне интересно посмотреть именно на те условия, в которых предстоит участвовать сборной России, и на сам турнир – а именно первые Европейские игры в Баку, которые все чаще называют Европейскими Олимпийскими играми.

Турнир по пляжному футболу пройдет с 24 по 28 июня. Сборная России на групповом этапе сыграет с Испанией, Италией и Венгрией.

Причина пятая. Зрелищность, доступность и красота

И все же самая главная причина смотреть пляжный футбол в этом году – это сам пляжный футбол. Бисиклеты, более 7 мячей за игру, невероятные голы и масса других мелочей, которые вы никогда не увидите в других видах спорта. К тому же вход на все матчи чемпионата России – бесплатный. Игру мастеров топ-уровня можно увидеть на расстоянии вытянутой руки, а если нет такой возможности – будут трансляции на «России-2». Во всяком случае, планируются.

Фото: beachsoccerrussia.ru/Victoriya Drozdova; sportprimorye.ru