3 мин.

Бронзовый налет. Сборная по пляжному футболу 3-я в Евролиге

Прежде всего, хочется отметить тот факт, что наша команда уже 6 сезон подряд в любых соревнованиях не опускается ниже 3-его места. Результат, безусловно, выдающийся. Но болельщики «красной машины» требуют только первых мест, что не всегда правильно. Почему это так попытаемся разобраться по итогам розыгрыша Евролиги.

Как оказалось, ключевым матчем Суперфинала стала первая игра группового этапа против Португалии. Складывалась она ровно, ни у одной из команд не было особого преимущества, но случилось так, что Португалия выиграла и обеспечила себе 1 – е место в группе, отправив играть нашу команду за бронзу. Между прочим, во второй раз за месяц – предыдущий случился на чемпионате мира.

Главная причина такого результата – сила соперников. Португалия проводит очень хороший сезон. Та подготовка, которую они провели к домашнему ЧМ, дает о себе знать. Португальцы на протяжении всего сезона играют очень организованно, сильно и внимательно, чего практически никто не ожидал. Плюс сыграли свою роль усиления в лице натурализованных братьев-бразильцев Мартинсов. Стоит отметить и сумасшедшую форму лидеров команды, которые очень грамотно подготовились к сезону. Игра сборной России уже не является ни для кого секретом, для португальцев в том числе: они адаптировались к стилю, составу россиян и проявили свои лучшие качества.

 

Вторая причина – тяжелый календарь. Да-да, сколько угодно можно говорить, что соперники играли не меньше, но цифры не дадут соврать, давайте просто взглянем на отрезок с 19 мая по 19 августа: этап чемпионата России, EuroWinnersCup, этап Евролиги в Москве, Европейские игры чемпионат Мира, снова этап чемпионата России. Перерывы между соревнованиями составляли максимум 10 дней, а то и того меньше – по 3-4 дня. Из всех сборных, игроки нашей команды были больше всего нагружены. Особенно стоит отметить чемпионат России, в котором играют все футболисты «красной машины»: там приходилось выкладываться по максимуму и физических эмоциональных сил к концу сезона остается все меньше и меньше.

Третья причина – отсутствие Шишина. Дмитрий - звезда мирового пляжного футбола, от его игры многое зависит. Но все тот же неимоверный календарь вывел Шишина из строя – в Эстонию он с командой не поехал по причине переутомления. Наверное, команда выглядела бы лучше, больше забивала и играла агрессивнее в атаке. Потеря Димы откусила весьма большой кусок от атакующего потенциала «красной машины».

Четвертая причина – отсутствие ротации и опыта у молодых игроков. При выпадении 1-2 лидеров из состава, случаются сложности – их некем заменить. Да, появляются некоторые молодые и перспективные ребята – Ильинский, Сафронов, но им катастрофически не хватает опыта игры на соревнованиях такого уровня, а те игроки, которые по 8-10 лет играют за сборную способны сыграть на классе, но весь турнир отыграть на одном высочайшем уровне становится все тяжелее и тяжелее. Становится очевидным, что сборная России вступает на тропу смены поколений, которая вполне способна стать вязкой и местами труднопроходимой: будем откровенны, молодые игроки появляются, но их не так много. Этой проблемой озабочен и главный тренер сборной Михаил Лихачёв.

Реклама 18+

Пятая причина – польский арбитр. Это, конечно, не совсем серьезная причина, НО Лукаш Островски – реально нефартовой арбитр для сборной России. Нет, в этот раз поляк особенно не чудил, но уже какую игру подряд он судит поединки России и Португалии и складываются они для нашей сборной крайне сложно: то творится безобразие, то нам катастрофически не везет. В этот раз, не повезло в серии пенальти.

Фото: beachsoccerrussia.ru