Сафари по-казански. Как УНИКС разделался с «Донецком»

Везет УНИКСу в конце года на «хищников». В прошлое воскресенье играли со «львами» в Нимбурке, теперь вот в Казань приехали донецкие «тигры». Тигры-то они тигры, но, как отметил на пресс-конференции главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов, ехали в Казань с опаской. Очень уж впечатляющими были победы УНИКСа в последних матчах с разницей в 40 – 50 очков. Но, и УНИКС отнесся к гостям с должным вниманием. Победа недельной давности «Донецка» над «Локомотивом – Кубанью» была лучшей характеристикой нынешнего состояния украинской команды. Да, и не только эта победа. Донецкая команда, кардинально изменившая в межсезонье состав, показывает весьма зрелую игру. Бесспорный лидер национального чемпионата (всего одно поражение) «Донецк» и в Лиге ВТБ не на последних ролях.

Начал УНИКС мощно, и в середине стартового периода вел – 11:2. Было впечатление, будто гости были зачарованы игрой УНИКСа, и не столько сопротивлялись, сколько на эту самую игру смотрели. Ошибки в защите были слишком уж очевидны. Но вот попал из-за дуги Макколи, затем  - Кинг, 13:8. Постепенно «тигры» стали приходить в себя. В УНИКСе отметим удачную игру Соколова. Обмен трехочковыми Гаудлака и Макколи установил окончательный счет первой четверти, 22:13. В ней УНИКС показал впечатляющий процент реализации двухочковых бросков – 80. А гости запомнились, разве что тем, как они умеют бросать из-за дуги. Двухочковых мячей они забросили всего два, оборона УНИКса четко стерегла ближние подступы к корзине. Интересно, что штрафных бросков в первой десятиминутке вообще не было. Случай не частый.

После того, как в начале второго периода Макколи в очередной раз попал из-за дуги, разрыв сократился, 26:20. Что ж, у «тигров» с дальним обстрелом все так же в порядке, как и у «львов». ( В Нимбурке УНИКС пропустил 13 трехочковых мячей). Наших парней стоит похвалить за активную работу на чужом щите. И в работе этой далеко не последняя роль отводится Веремеенко. С 3-й по 6-ю минуты УНИКС совершил рывок – 11:0, и существенно оторвался в счете, 37:20. Далее ровной игры не получилось. Гости добавили в скорости и к большому перерыву сумели сократить отставание до 8 баллов, 41:33.

В целом уверенная игра УНИКСа не была однородной по ходу встречи. Была она, скорее, волнообразной, но до опасной для себя черты хозяева гостей не допускали. Разрыв сократился до «плюс 6», 41:35. И тут, редкий случай, Курбанов набрал в одной атаке 4 очка (3+1). Убежал в отрыв Эйдсон, Зисис реализовал бонусный штрафной. Прошли какие-то две минуты, а было «плюс 6», стало «плюс 17», 52:35. И опять пошло по нисходящей в синусоиде. Соперник активизировал защиту, агрессивнее задействовал нападение,59:50 – после 30 минут игры. Затем синусоида по всем физико-математическим законам вновь пошла вверх. На 4-й минуте завершающей четверти – 71:53.

Гаудлак разбушевался, снова Эндрю попадал из каких-то невероятных положений, ( трехочковые – 6/8). Кольцо, словно магнит, притягивало мячи, пущенные его рукой. На последней минуте игры Тринкьери выпустил на площадку защитника УНИКСа-2 Руслана Хабирова, заявленного на эту игру. Не сомневаюсь, день, когда он впервые вышел играть за основную команду, Руслан запомнит надолго. А мы пожелаем Руслану, чтобы такой день не оставался единственным в его спортивной биографии.

Валерий Плеханов, главный тренер «Донецка»:

- У нас мало игр с соперниками уровня УНИКСа. Для нас такие поединки – хороший урок и бесценный опыт. Было много ошибок. Неважно доводили мяч до центровых, недоработали на подборах. При счете – 57:50 у нас был шанс изменить ход игры, но мы им не воспользовались.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:

- Это была последняя игра в Лиге в уходящем году. Не простой был период. Напряженный игровой график, приходилось много летать. Перелеты отнимали время у тренировок. Но играли мы успешно. Важно, что мы победили и сегодня, сохранили отрыв от ближайших соперников. Не смогли ровно провести весь матч, игра проходила скачкообразно. Хорошие игровые отрезки сменялись не очень удачными. Будем исправлять ошибки, прежде всего, в защите. Уже скоро нас ждут очень серьезные игры и соперники.

15 декабря. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС – БК «Донецк» 85:69 (22:13, 19:20, 18:17, 26:19)Самые результативные: Гаудлак (26), Каймакоглу (18) – в УНИКСе; Киллингсуорт (17), Кинг (12), Цинцадзе, Липовый, Макколи (по 11) – в «Донецке».