4 мин.

Все решится в Валенсии?

Вначале о значимости этого матча. Да, как говорят, мяч круглый, все в баскетболе бывает. Однако, давайте без патетики, но и без лишней скромности оценим шансы команд нашей группы и той, с командами которой придется играть первый этап плей-офф. Команды нашей группы выходят в 1/8 финала на команды группы, где играют «Химки». Первые игры подтвердили явное превосходство подмосковных баскетболистов. Вероятность того, что «Химки» займут в своей группе первое место, очень большая. Получается, «Химкам» в 1/8 играть со второй командой нашей группы. Чтобы избежать такой участи, фавориты группы УНИКС и «Валенсия» будут бороться за первое место.     

Наш предновогодний прогноз полностью оправдался, «Валенсия» для УНИКСа самый серьезный соперник на данном этапе. Гости показали очень качественный баскетбол, и тем весомее победа УНИКСа. Итак, какова она нынешняя «Валенсия». Прежде всего, очень хороший подбор игроков. Выбор широк, ротация никоим образом не портит командную игру. Очень качественная защита, такая образцово-показательная. Где индивидуальное мастерство гармонично сочетается с групповыми и общекомандными действиями. Нападение испанской команды держит оборону соперника в постоянном напряжении. Быстрый перевод мяча на половину соперника. Обладающие высокой стартовой скоростью игроки задней линии смело идут в обыгрыш. В случае подстраховки следует скидка мяча свободному партнеру. Это опасно. Гости показали весьма высокий процент реализации трехочковых бросков (12/25). При возможности следует передача «вниз», в позицию, где подстраховка со стороны защищающихся затруднена или отсутствует. В индивидуальном противостоянии нападающий чаще всего имеет преимущество перед защищающимся, а если еще добавить высокое исполнительское мастерство того, кто атакует… Что можно противопоставить? Чаще всего только фол. Штрафные: «Валенсия» – 21/29 против 12/13 у УНИКСа. В общем,  в исполнении «Валенсии» типичный современный испанский баскетбол.         

Стартовый состав УНИКСа был весьма своеобразным -  Макки, Херенгоди, Веремеенко, Гаудлак, Курбанов. Наши парни излишне волновались, прекрасно понимая значимость поединка. Гости чувствовали себя в дебюте значительно увереннее, 5:10 – на 4-й минуте. Хорошо сыграл Херенгоди. Похоже, он находит свою игру. Люк и нападал отменно (при счете – 9:10 шесть очков было на счету Херенгоди) и в защите отрабатывал. Хорошо действовал на подборе (лучший показатель в УНИКСе  – 7 собранных отскоков). Постепенно Тринкьери стал вводить в игру основные силы. На площадке появляются Эйдсон, Зисис, Вуюкас, Каймакоглу.

Второй период начался с удачной атаки Рибаса (2+1), 17:21. Но тут блеснул мастерством Каймакоглу, вначале он забросил трехочковый мяч, а затем эффектно прошел под щит, 24:21. Такая игра Костаса настолько впечатлила главного тренера «Валенсии» Перасовича, что тот запросил тайм-аут. Парные взаимодействия в «Валенсии» доведены до автоматизма, да и вообще команда напоминает без сбоев работающий механизм. В конце периода Мартинес и Гаудлак обменялись дальними попаданиями, 35:33 – после 20 минут игры.

Гости сделали ставку в дебюте третьей четверти на трехочковые, которые, к счастью для УНИКСа, пошли у них не сразу. Чем казанцы в полной мере воспользовались, проведя несколько ярких и запоминающихся атак, 41:37. Незначительное преимущество УНИКСа до 6-й минуты периода, однако, затем два трехочковых попадания Лафайетта и Дублевича быстро вывели в лидеры «Валенсию», 48:51. Помог минутный перерыв, УНИКС сохранил минимальное превосходство по итогам трех четвертей, 56:55.         

Грозное оружие гостей – трехочковые попадания в полной мере заработало в завершающей десятиминутке. Но из-за дуги и УНИКС атаковал не хуже. На 6-й минуте Херенгоди сравнял счет, 69:69. Судьи не засчитали мяч, заброшенный Каймакоглу. Костаса это по-спортивному обозлило. Он сходу приносит 4 очка своей команде, 73:69 – на 7-й минуте. И вновь сработала наша палочка-выручалочка Гаудлак. Его неимоверный трехочковый бросок метров с девяти привел гостей в замешательство, 76:70. А тут и Эйдсон не промахнулся с линии штрафных, 78:70. Это уже серьезная заявка на победу. Но важна была и итоговая разница в счете в этом неофициальном матче плей-офф. Набранное очковое преимущество УНИКС практически удержал, 82:75. Если обе команды, УНИКС и «Валенсия», не допустят срывов по ходу второго этапа, то судьба первого места в группе будет решаться в заключительном туре, когда в Валенсии  сегодняшние соперники вновь встретятся в очном поединке.

Послематчевые комментарии

Велимир Перасович, главный тренер «Валенсии»:

– Поздравляю УНИКС с заслуженной победой. Игра была очень сложной. Ключевым стал последний трехминутный отрезок, когда мы принимали неверные решения, чем УНИКС в полной мере воспользовался. У нас была проблема в реализации двухочковых бросков (9/23 против 23/44 у УНИКСа). Отменно в УНИКСе сыграл Гаудлак, против которого очень тяжело защищаться.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:

– Очень тяжелая и в физическом, и в моральном плане игра. Матч уровня Евролиги. Мои парни излишне волновались, поэтому не могу назвать их действия отличными. Но в критические моменты игры они не дрогнули. Так что эту победу мы заслужили правомерно. Сегодня каждый заброшенный мяч был решающим. Особо отмечу игру наших «больших».