Уралмаш выиграл свердловское ДЕРБИ

Первое. Екатеринбургское. Горячее. «Заставка» к нашему матчу против «грифонов», и правда, не уступала по локальной значимости даже Олимпийским играм. Практически все пришедшие в ДИВС на екатеринбургское дерби были настроены, как минимум, на нервозную концовку, максимум – на несколько овертаймов. Однако ни первого, ни, естественно, второго не случилось. СЕМЬЯ покорила уральских «грифонов»! И секрет очень прост: Ваша грандиозная поддержка с трибун не оставила равнодушными баскетбольных Богов, они дали «заводчанам» сыграть в свою силу, и сил этих оказалось объективно больше, нежели у «Урала». Спасибо Вам за это!

И всё-таки не зря будет зафиксировать, как мы эти силы реализовывали (хотя бы для потомков). Всё внимание на текст.

Вступили на паркет «Урала» мы, мягко говоря, уверенно: Андрей Логинов после подготовительной работы наших «маленьких» получает передачу в «краску», и корзина «грифонов» распакована, Андрей тут же добавляет со средней, а Аарон Паркс трижды удачно пробивает с точки (0:7). При этом наша защита максимально продуктивна: то Логинов «затмевает» передачу Александра Карпухина, то Игорь Новиков делает перехват в передаче Островского на Томаса. Однако, немного погодя, хозяин разживается результативными атаками во главе своих лидеров, в частности, хорошо помог «Уралу» не отстать трёхочковый от Ильи Подобедова. В итоге, к окончанию первой четверти имеем на табло – 11:14 в пользу СЕМЬИ.

Второй тайм: накрываем «Урал» в первой же атаке, активнее всего этим «предприятием» занимается Андрей Зверков, на котором фолят, а он – 2 из 3. Далее – «грифоны», точнее, Денис Левшин рассвирепел: выдаёт +6 для своей команды буквально за минуту и выводит её вперёд. В какой-то момент хозяева даже пошли вперёд, но «Уралмаш», не обращая на это внимание, делал своё дело: Зверков снова попадает издалека, Логинов обыгрывает хозяйскую защиту со средней, а Дмитрий Незванкин своей трёшкой сравнивает цифры на табло (24:24 – середина четверти). В общем-то, её продолжение рывками с обеих сторон не похвасталось, лишь наш Незванкин к концу четверти оформил 2 из 2 с точки, чем к экватору вывел «Уралмаш» вперёд. 28:30 – первая половина.

Битва после экватора разгорелась нешуточная, борьба пошла за каждое очко, в итоге наблюдаем баскетбольную засуху: за 3 минуты команды отличаются лишь по разу (30:32), на суперэффективном Зверкове снова фолят (+1), но трёшка легионера «Урала» Мэндэлла Томаса нивелирует наш мини-отрыв (33:33). К середине четверти мы руками Логинова забрасываем 2 очка, а потом понеслось: Зверков снова наказывает соперника за грубую игру (2 из 2), Илья Агинских устремляется в самую гущу обороны «Урала» (успешно!) и отдаёт на Незванкина, который точен из-за дуги (35:40). Живчик Паркс в прыжке добавляет в нашу корзину ещё 2. За 2 минуты до конца тайма с трибун Диму Незванкина просят: «Сыпь ещё!», и наш Дима «сыпет» ещё одну трёшку. «Урал» спасается Левшиным, который не подводит. На табло – 41:47 перед заключительной четвертью.

Она началась для нас с затяжной атаки, в которой Логинов потолкался с Иваном Нелюбовым и легко забил крюком. «Урал» ответил на это трёхочковым Томаса. Снова «фиаско» Нелюбова: на этот раз через него спокойно перебрасывает Алан Макиев, добавивший +2 в следующей же атаке. К середине мы отрываемся – 46:55. Ещё и Незванкин не опять, а снова реализует дальний бросок. «Уралмаш» мог бы пойти и дальше, однако интригу оставляли результативные атаки от Томаса и Дойникова. Пожалуй, её «под корень рубит» трёшка Макиева, прописанная с передачи Незванкина (50:61 – это за 2 минуты). Прибавьте к этому проход Паркса и +4 от мастера Логинова, получится – победа «заводчан» в первом екатеринбургском дерби в рамках Суперлиги 1.  67:55!